Очень интересный текст Алексея Копытько

За минувшую неделю-дней десять был опубликован ряд заметных текстов / вышли интервью о начале вторжения и событиях перед ним. Также были озвучены важные новости (самый крупный пакет американской помощи, слухи о формировании отдельной американской миссии во главе с генералом, информация о контракте на производство NASAMS на два года и т.д.), …

Очень интересный текст Алексея Копытько Читайте далее

Сергей Чупринин. ДЕМИН МИХАИЛ (ТРИФОНОВ ГЕОРГИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ) (1926-1984)

Его отец, красный комиссар Е. А. Трифонов выпустил под псевдонимом Евгений Бражнев книгу стихов «Буйный хмель» (1918, 1922, 1931), пьесу «Шесть пролетов» (1928), романы «Стучит рабочая кровь» (1928, 1930, 1931), «Каленая тропа» (1932, 1934), несколько других книг, двоюродный брат Ю. В. Трифонов стал признанным писателем, и получается, что Д. тоже …

Сергей Чупринин. ДЕМИН МИХАИЛ (ТРИФОНОВ ГЕОРГИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ) (1926-1984) Читайте далее

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ ДАРЬЯ ДУГИНА?

Цель теракта — устрашение всех убийством немногих. Но устрашения бывают разные. Например, почти все в РФ и за ее пределами смертельно боятся Путина. Научились бояться. Но чего конкретно боятся люди? Пыток в пенитенциарных учреждениях, преступлений против собственности, которые никто не будет расследовать, произвола в СИЗО и тюрьмах. Но сейчас, через …

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ ДАРЬЯ ДУГИНА? Читайте далее

Сергей Чупринин. ПАНФЕРОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1896-1960)

Это имя, наверное, все знают по анонимному двустишию: Околевая от тоски, Одолеваю я «Бруски», — хотя охотников читать эту 4-томную эпопею о коллективизации сейчас наверняка не много. И здесь надо отметить, что, дебютировав рассказом «Перед расстрелом» еще в 1918 году и простенькими пьесами для крестьянского театра в начале 1920-х, П., …

Сергей Чупринин. ПАНФЕРОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1896-1960) Читайте далее

Рембрандт и Саския в книге Паолы Волковой

Задумав написать об «Автопортрете с Саскией» обнаружил в кн. Волковой «Лекции по искусству. Книга 1» такую историю любви Рембрандта и Саскии: Через какое-то время [после знакомства-БР] девочка говорит: «Хочу за него замуж!» У папаши инфаркт, а та все свое: «Замуж! Люблю!» Папаша говорит: «Не положено тебе любить, ты наследница, как …

Рембрандт и Саския в книге Паолы Волковой Читайте далее

На Бога надейся, но и сам….

Влад-Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Совсем недавно в армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) близ Тулькарема произошёл трагический случай: в результате так называемого «дружественного огня», был убит сержант бригады «Кфир», Натан Фитуси, которого по ошибке застрелил его товарищ по караулу, сержант А. Сотни людей приняли участие в его похоронах. В этой истории, примечательно (конечно, …

На Бога надейся, но и сам…. Читайте далее

«Комсомольская правда»: Какое кино хотят смотреть россияне

«Комсомольская правда»: Какое кино хотят смотреть россияне Сегодня, 27 августа, День российского кино. В связи с этим, «КП» спросила, какое кино хотят сейчас посмотреть россияне. Евгений Норкин, историк. Не хватает нормального кино про современную Россию. Про нас, без лести и сюсюканья, но без чернухи. Похожее на «Три билборда на границе …

«Комсомольская правда»: Какое кино хотят смотреть россияне Читайте далее

Михаил Берг. ВОЙНА И ЗОНЫ ВЛАСТИ

    Те, кто живут долго, возможно, помнят поведение иностранцев застойного периода в столицах – они шли шумной веселой и компактной толпой, громко переговариваясь, не замечая или делая вид, что не замечают советских аборигенов и их взглядов во всем спектре от завистливых, но пытливых, до критичных и чуждых, отчетливо обозначая …

Михаил Берг. ВОЙНА И ЗОНЫ ВЛАСТИ Читайте далее