Митрополит Сурожский Антоний (Блум)

Есть еще один масштаб, который нам очень хорошо известен, но на который мы не обращаем достаточно внимания: как бы мы ни смотрели на историю, в самой широкой перспекти­ве или в средней мышино-газетной перспективе, есть еще более мелкая перспектива, где вещи снова делаются реальными. Мне вспоминается вот что. Я помню, во …

Митрополит Сурожский Антоний (Блум) Читайте далее

Михаил Бару. Когда спадёт жара…

Когда спадет жара, с первым комариным писком хорошо накрыть стол на открытой веранде. Застелить его толстой белой негнущейся льняной скатертью с заглаженными складками, сервировать толстыми фаянсовыми тарелками без всяких городских каемочек. В тарелки велеть подать холодную окрошку с мелко нарезанной отварной телятиной. Хорошо к телятине добавить говяжий или свиной язык. …

Михаил Бару. Когда спадёт жара… Читайте далее

Сито Сократа. Ядерный тотализатор Кремля

Развитие ситуации вокруг крупнейшей в Европе атомной электростанции в городе Энергодар с каждым часом вызывает все большую тревогу. Министерство обороны РФ, выступающее от лица российского оккупанта, штампует заявление на грани фола. Начальник войск РХБ-защиты генерал-лейтенант Кириллов грозится остановить работу станции и вывести 5 и 6 энергоблоки ЗАЭС в «холодный резерв». …

Сито Сократа. Ядерный тотализатор Кремля Читайте далее

Куда пойти в Петербурге (рекомендации Елизаветы Белобородовой)

Куда пойти в Петербурге (рекомендации Елизаветы Белобородовой) Музей современного искусства «Эрарта» (ВО, 29 линия,2). Здесь можно ознакомиться с искусством 21 века. Искусство не стоит на месте, есть возможность посмотреть, как оно меняется. Мастерская скульптора Аникушина (Вяземский пер., 8). Творческая мастерская большого скульптора 20 века. Можно узнать, как создавались известные памятники, …

Куда пойти в Петербурге (рекомендации Елизаветы Белобородовой) Читайте далее

Сергей Чупринин. ВИГДОРОВА ФРИДА АБРАМОВНА (1915–1965)

«Написать о Фриде нужно, — сказала Н. Мандельштам. — Люди должны знать, чем была Фрида», чтобы понять, как «из недр журналистики, газет, писательских секций и дискуссий на незапоминаемые темы вдруг появилась эта женщина — совсем другая, ни на кого не похожая и думающая о вещах, о которых в ее исконной …

Сергей Чупринин. ВИГДОРОВА ФРИДА АБРАМОВНА (1915–1965) Читайте далее