Александр Иличевский. Две записи

Неподалеку от Иерусалима живет человек, которому с давних времен я обязан своим начальным, но необыкновенно увлекательным еврейским образованием. Арье Барац на рубеже веков начал публиковать комментарии к недельным главам на сайте общества «Маханаим». В то время я старался учиться каждый день и среди прочего тексты Бараца были наградой. С очевидностью …

Александр Иличевский. Две записи Читайте далее

Обзор-118. «Устрашение». Z-патриоты требуют бить ядерным оружием, повторяя «пора действовать, пора действовать!»

На «НГ-Военное обозрение» разразился Владимир Пучнин («доктор военных наук»): открываем текст «Западные спонсоры Киева затягивают конфликт. Но Москва задействовала далеко не все свои возможности» (nvo.ng. 18.08.2022). Для начала доктор увизжался: «России брошен глобальный вызов!» (…z-авторы никак не могут решить, то ли «мы» бросили глобальный вызов, то ли нам его бросили) …

Обзор-118. «Устрашение». Z-патриоты требуют бить ядерным оружием, повторяя «пора действовать, пора действовать!» Читайте далее

Михаил Юдовский. Исторический опус

В давние-давние времена, когда Солнце еще не расширилось до нынешних размеров, жизнь в Солнечной системе существовала на двух ближайших к светилу планетах — Венере и Меркурии. Меркурий был меньше по размеру, но уютней, теплей, плодородней и, к сожалению для тамошних жителей, вожделенней. Венера была планетой глубоко *бнутой, вращалась вокруг оси …

Михаил Юдовский. Исторический опус Читайте далее

Сергей Чупринин. ОЛЕША ЮРИЙ КАРЛОВИЧ (1899-1960)

  То, что черт догадал его родиться в России с душою и талантом, О. понимал как личное несчастье. Кичился своим шляхетством, числил себя католиком и, вспоминая начальную пору, написал как-то: «Я был европейцем, семья, гимназия – было Россией. <…> В детстве я жил как бы в Европе. Запад был антиподом …

Сергей Чупринин. ОЛЕША ЮРИЙ КАРЛОВИЧ (1899-1960) Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Метан и глобальное потепление.

Во всем мире происходит глобальное потепление. При этом особые опасения вызывает Арктика, где потепление климата происходит в 3–4 раза быстрее, чем в среднем по миру. С начала индустриальной революции 19 века Земля нагрелась примерно на 0,8 °C, в то время как Арктика нагрелась на 2–3 °C за этот же период. …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Метан и глобальное потепление. Читайте далее

Дмитрий Орлов, гендиректор АПиЭК. Двадцать ведущих политиков России в июле 2022 года

Дмитрий Орлов, гендиректор АПиЭК. Двадцать ведущих политиков России в июле 2022 года Номер п/п. Политик / Место в рейтинге в июле 2022 года / Средний балл / Изменение рейтинга в сравнении с июнем 2022 года (+ — увеличение рейтинга, — — уменьшение рейтинга) —————————————————————————————————— Путин В.В.  / 1 / 9,6 …

Дмитрий Орлов, гендиректор АПиЭК. Двадцать ведущих политиков России в июле 2022 года Читайте далее

Гасан Гусейнов. СТРАННОЕ ОБАЯНИЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОГО

  Борис Ельцин и Владимир Путин. 7 мая 2000 года AP/Александр Земляниченко Тридцать один год прошел со времени поражения ГКЧП. Доктор филологических наук Гасан Гусейнов подводит психологический и эстетический итоги этого тридцатилетия для русско-российской политической жизни. Слова «русский» и «российский» мешают друг другу не первое десятилетие и даже не первый век. …

Гасан Гусейнов. СТРАННОЕ ОБАЯНИЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОГО Читайте далее