Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 августа 2022 года с минилекцией «Ранние символисты»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 4 августа 2022 года с минилекцией «Ранние символисты» Читайте далее

БЕСЕДА РАМИ ЮДОВИНА (ИЗРАИЛЬ) С РУТОЙ ВАНАГАЙТЕ

Рута Ванагайте — литовский театральный критик, писатель, журналист, общественный деятель города Вильнюс. В 1999—2001 годах была советником по культуре и коммуникации премьер-министра Роландаса Паксаса. С 1991 года организовывала в Литве международный театральный фестиваль LIFE. Автор нескольких бестселлеров, в том числе скандальной книги «Наши» (Mūsiškiai). Рами: Почему Вы, автор бестселлера «Не …

БЕСЕДА РАМИ ЮДОВИНА (ИЗРАИЛЬ) С РУТОЙ ВАНАГАЙТЕ Читайте далее

Торение (записи)

посл. изм. 27.02.24. Выражение «торение» имеет значение «записи при исследовании текстов». Слово «торение» создано словом русского языка торить. Слово торить, считает автор, образовано словом библейского иврита «тора». В записях даны авторское толкования некоторых слов, образованных словом библейского иврита «тора», приведён анализ некоторых переводов выражения Торы «мишнэ hа-тора» (Дварим 17, 18), определение …

Торение (записи) Читайте далее

Сергей Плотов. Три стихотворения

* * * Подозревал, что бог следит с балкона, когда к подъезду шпарил от угла, где на шестом ещё во время оно слепая радость с присвистом жила. Икона стиля там квартировала, неотразимый ангел во плоти – краса и гордость целого квартала с необычайной жизнью впереди. О, как она смеялась и …

Сергей Плотов. Три стихотворения Читайте далее

Дмитрий Рождественский. В Россию приедет Папа Римский Франциск

Дмитрий Рождественский. В Россию приедет Папа Римский Франциск В последнее время Запад активно критикует Папу Римского Франциска за его нейтралитет и его просьбы прекратить поставки оружия. И вот теперь еще один повод — планируемый визит в Россию. Он посетит Москву и Санкт-Петербург. Приезд Папы будет не публичным и политизированным, а …

Дмитрий Рождественский. В Россию приедет Папа Римский Франциск Читайте далее

НАШИ СОСЕДИ БРОНШТЕЙНЫ-ТРОЦКИЕ

Я уже писал, что мой отец родился в колонии Громоклей Бобринецкого уезда (потом Елисаветградского) Херсонской губернии. Колония была основана в 1857 году 16 семьями евреев-переселенцев. Для порядка вместе с евреями посылали семьи немецких колонистов, чтобы показывали пример в обработке земли и ведении сельского хозяйства. Обычная пропорция — 1 двор немцев …

НАШИ СОСЕДИ БРОНШТЕЙНЫ-ТРОЦКИЕ Читайте далее