вино и некоторые каббалистические понятия

Приведу отрывок из своей давней статьи о мистическом характере вина. Недавно его перечитывал и обратил внимание на глубину мысли Маhарала из Праги: https://berkovich-zametki.com/Nomer32/MN49.htm «Магарал из Праги пишет о том, что вино соответствует внутреннемy, идеальному началу. Вино – внутренний аспект виноградной ягоды. Вино утешает человека, особенно оплакивающего умершего, а утешение – …

вино и некоторые каббалистические понятия Читайте далее

ВАДИМ ЖУК / ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Вадим Жук Чуть зазевались — эти тут как тут, А соблазнить они умеют. Ворует злонамеренный Сохнут Беспечных легкомысленных евреев. Но мы на страже. С нами верный кнут. И примеряет свой мундир парадный Родной советский пятый пункт, Бессмысленный и беспощадный…  Игорь Иртеньев Все эти шири, выси, дали, Равнины, горы и моря …

ВАДИМ ЖУК / ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ Читайте далее

Сергей Чупринин. ЛОТМАН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1922-1993)

  Гении всегда редкость. Среди филологов их всего два-три, ну четыре на столетие, и Л. безусловно в этом ряду. Путь в науку пришлось, правда, отложить на шесть лет. В октябре 1940-го Л. со второго курса Ленинградского университета призвали в армию, а вскоре и война, которую он прошел связистом в артиллерийских …

Сергей Чупринин. ЛОТМАН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1922-1993) Читайте далее

Стас Пьеха рассказывает об Эдите Пьехе

Стас Пьеха рассказывает об Эдите Пьехе Эдите Пьехе недавно исполнилось 85 лет. Вот что рассказывает о ней ее внук Стас: «В обычной жизни она предпочитает комфортную одежду. Помню, когда я еще жил в Питере и она приезжала, то обычно была в каком-нибудь спортивном костюме от Адидас. Когда я был в …

Стас Пьеха рассказывает об Эдите Пьехе Читайте далее