ВАДИМ ЖУК / АЛЕКСАНДР СМИРНОВ (ДЕЛЬФИНОВ)

Вадим Жук Добирался  до смерти наш Осип Эмильевич поездом, К поездам он привык на обширном Урале. По дороге один удавился матерчатым поясом, Прозевали, и пояс, как видите, не отобрали. У него ничего не украли — совсем было нечего, Разговаривать не с кем, ни Нади, ни Данте. Холодело, чихалось, когда грохотали …

ВАДИМ ЖУК / АЛЕКСАНДР СМИРНОВ (ДЕЛЬФИНОВ) Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 августа 2022 года с минилекцией «Александр Блок. Двенадцать»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 августа 2022 года с минилекцией «Александр Блок. Двенадцать» Читайте далее

Сергей Чупринин. САПГИР ГЕНРИХ ВЕНИАМИНОВИЧ (1928-1999)

  Сколько-нибудь регулярного образования этот родившийся на Алтае сын сапожника и белошвейки не получил. Его университетами явились раннее бессистемное чтение, студия Евгения Кропивницкого при районном Доме пионеров и прогулки с Учителем (только так – с большой буквы!) по окрестностям дальнего предместья столицы. Отсюда он в 1948-м был призван в армейский …

Сергей Чупринин. САПГИР ГЕНРИХ ВЕНИАМИНОВИЧ (1928-1999) Читайте далее

В.Г. Зебальд. Отрывок из романа «Аустерлиц» (протагонист находит свою няню)

В.Г. Зебальд. Отрывок из романа «Аустерлиц» (протагонист находит свою няню) Перевод с немецкого Марины Кореневой «Тереза Амбросова оказалась бледной, почти прозрачной дамой лет сорока. Когда мы поднимались на третий этаж, стоя в тесном лифте, одна сторона которого то и дело шаркала по стене шахты, прижатые друг к другу, в молчаливом …

В.Г. Зебальд. Отрывок из романа «Аустерлиц» (протагонист находит свою няню) Читайте далее

Игорь Иртеньев. Три стихотворения

97 лет назад родился Пётр Тодоровский. Это стихотворение я написал на его день рождения в 2006 году. *** Ах, Петр Ефимыч, Петр Ефимыч, Ведь Вы почтенный господин, Но где, скажите, Петр Ефимыч, Величье старческих седин? Во сне такое не приснится – Соединить в одном лице Пожатье каменной десницы С улыбкой …

Игорь Иртеньев. Три стихотворения Читайте далее

Олег Пшеничный о святой равноапостольной княгине Ольге

Святая равноапостольная княгиня Ольга, она же Хельга, она же Эльга, она же Елена отличалась чисто христианской непримиримостью к язычникам и их равнодушию к заповедям Христа, и проводила серию военных спецопераций, а также перераспределением собственности в освобождённых ею от разношёрстных бандеровцев областях древней Руси. Она не признавала суверенитета племени древлян и …

Олег Пшеничный о святой равноапостольной княгине Ольге Читайте далее