Гасан Гусейнов. ДВА ЗАВЕТА АЯТОЛЛЫ ХОМЕЙНИ

  В своей еженедельной колонке доктор филологических наук Гасан Гусейнов рассказывает о цене слова, о расплате за слова и том, как покушение на Салмана Рушди связано с историей заката СССР и Российской Федерации. В 1990 году великий диссидент Кронид Любарский предложил мне написать в журнале «Страна и мир», выходившем в Мюнхене, статью о …

Гасан Гусейнов. ДВА ЗАВЕТА АЯТОЛЛЫ ХОМЕЙНИ Читайте далее

Джонатан Сакс. Читая Тору: Культура стыда и культура вины

Джонатан Сакс. Читая Тору: Культура стыда и культура вины Перевод с английского Светланы Силаковой Недельная глава «Мецора» Антрополог Рут Бенедикт в своей книге о японской культуре «Хризантема и меч» популяризовала идею, что есть два типа обществ: «культуры вины» и «культуры стыда». В Древней Греции, как и в Японии, была культура стыда. Иудаизм, а также религии и конфессии, на которые он повлиял …

Джонатан Сакс. Читая Тору: Культура стыда и культура вины Читайте далее

Михаил Бару. Два текста

А если бы Горький не вернулся? Кого тогда назначили бы вместо него главным пролетарским писателем? Кто тогда организовал бы и возглавил писательский съезд? Маяковский к тому времени застрелился. Да и какой из поэта организатор. Все равно что Пастернаку велеть организовать съезд. Такого нагородил бы… Он даже самых обычных строевых команд …

Михаил Бару. Два текста Читайте далее

«Шпигель»: «Он и есть народ»

На обложке журнала „Шпигель“ человек в футболке. Лица не видно. На футболке портрет Путина. Внизу обложки редакционаая надпись: „Er ist das Volk“ – „Он есть народ“. Надпись ошеломляющая. Еще совсем недавно ее появление невозможно было вообразить: столь трудно давалась западному сознанию мысль в которой оно боялось себе признаться: „Путин есть …

«Шпигель»: «Он и есть народ» Читайте далее

Сергей Чупринин. БАРКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА (1901–1976)

С восьми лет — если судить по позднейшим воспоминаниям Б. — ею владела «одна мечта о величии, славе, власти через духовное творчество». Честолюбие, как видим, зашкаливало уже в начале жизни. Зашкаливало и чувство обиды на весь Божий мир и Божий замысел. Еще в гимназии, униженная хотя бы тем, что в …

Сергей Чупринин. БАРКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА (1901–1976) Читайте далее

Московский режиссер Алексей Франдетти готовится поставить в петербургском ТЮЗе им. Брянцева мюзикл по сказке Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»

Московский режиссер Алексей Франдетти готовится поставить в петербургском ТЮЗе им. Брянцева мюзикл по сказке Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» Рассказывает режиссер Алексей Франдетти: «Спектакль достаточно непростой в постановочном плане — сложная музыкальная партитура, профессиональные танцевальные партии, уникальные декорации, оригинальные костюмы. Меня всегда привлекают такие вызовы, поэтому я очень вдохновлен этим проектом …

Московский режиссер Алексей Франдетти готовится поставить в петербургском ТЮЗе им. Брянцева мюзикл по сказке Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» Читайте далее