ВОЙНА В УКРАИНЕ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА: БАРДАК, БЕЗДАРНОЕ КОМАНДОВАНИЕ И НЕЖЕЛАНИЕ УБИВАТЬ

Рассказ российского десантника о состоянии армии и дел на фронте после двух месяцев, проведенных в Украине   Вот уже прошло полтора месяца, как я вернулся с войны. Я знаю, что нельзя говорить слово „война“, его запретили. <…> Так вот это война: наша российская армия стреляет в украинскую, а та стреляет …

ВОЙНА В УКРАИНЕ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА: БАРДАК, БЕЗДАРНОЕ КОМАНДОВАНИЕ И НЕЖЕЛАНИЕ УБИВАТЬ Читайте далее

Виктор Шендерович. Две записи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Продолжаем пробовать на зуб разнообразные горячие тезисы новых времен. (Главное чтобы зуб был здоровый, потому что кругом, как вы заметили, оголенные нервы). 1. Первый на сегодня …

Виктор Шендерович. Две записи Читайте далее

Леонид Виноградский. СТЫД

Я чувствую: вот-вот не вынесу нагрузки, на сердце давит боль и на мозги. Приятель написал – гордится, что он русский. Чем? Тем, что в Завтра не видать ни зги? Война. Но большинству ни холодно, ни жарко, откуда ж в душах эта пустота? И в Зарубежной Церкви славят патриарха, давно уже …

Леонид Виноградский. СТЫД Читайте далее

Сергей Чупринин. РАЙТ-КОВАЛЕВА РИТА ЯКОВЛЕВНА (1898-1988)

  Дочь военного врача Якова-Меера Черномордика, Р.-К. по семейной традиции получила медицинское образование – сначала в Харькове, где познакомилась с В. Хлебниковым и даже попробовала переводить на немецкий его стихи, затем в Москве, закончив медфак 2-го МГУ (1924). Врачом не стала, хотя, перебравшись после университета в Ленинград, шесть лет проработала …

Сергей Чупринин. РАЙТ-КОВАЛЕВА РИТА ЯКОВЛЕВНА (1898-1988) Читайте далее

Театральный режиссер Семен Спивак рассказывает о своих планах и своих взглядах на театральное искусство

Театральный режиссер Семен Спивак рассказывает о своих планах и своих взглядах на театральное искусство «В этом году я был полон каких-то неимоверных творческих сил. Стал репетировать в Моложежном театре на Фонтанке сразу три спектакля. Позвонил своему учителю йоги в Мадрид, чтобы спросить: «Выдержу ли?» Он ответил: «Ты обязательно выдержишь». Вот …

Театральный режиссер Семен Спивак рассказывает о своих планах и своих взглядах на театральное искусство Читайте далее

Александр Шульман. Про Алису

Про Алису   Как-то Нойя и Ньюйиа прибежали к Элис в дом: «Путешествуем сегодня в Сказку сказок о былом! Мы увидим пропасть лет за одно мгновение!» «Я беру с собой кота, баночку варенья „Джемма Берри“… Бездна лет… А мы успеем на обед?»   «Хватит глупости болтать!» «Глупости — Болтаю! Он …

Александр Шульман. Про Алису Читайте далее

Виктор Каган. ЗАКАТНОЕ

У времени своя неспешная работа – в лотке души года перемывать, перебирать желтеющие фото и имена с трудом припоминать, звонить, писать, не получать ответа, не знать, кто жив, кого на свете нет, и по клочку трамвайного билета вынюхивать ушедшей жизни след, грустить о ней без слёз и сожалений, смотреть ей …

Виктор Каган. ЗАКАТНОЕ Читайте далее