Александр Коваленко. Контрнаступление в Херсонской области: Что к чему и почему всё должно быть тихо

Как известно в ночь с воскресенья на понедельник произошла цепь событий, которая заставила многих говорить о контрнаступлении ВСУ на правобережной части Херсонщины. На самом деле, сама формулировка происходящего «контрнаступление» звучала довольно странно, ведь оно, по сути, не заканчивалось с весны. Вот только многие его воспринимали не таким, каким оно должно …

Александр Коваленко. Контрнаступление в Херсонской области: Что к чему и почему всё должно быть тихо Читайте далее

Дмитрий Губин. На смерть Михаила Горбачева

Горбачев – это визуализация того, как работает Большой Исторический Бильярд. Тот бильярд, который принято называть «китайским». Шарик заряжается в катапульту, выстрел вверх – и дальше шарик должен попасть (или не попасть) в одну из возможных лунок с различной ценой. Просто в Большом Историческом Бильярде эти лунки непрерывно закрываются и открываются. …

Дмитрий Губин. На смерть Михаила Горбачева Читайте далее

Сергей Гандлевский о поэте Аркадии Пахомове

Жарким летним днем 1974 года наша подруга, поэтесса Маша Чемерисская, Цветков и я шлялись по Москве в соображении выпить. Последней слабой надеждой оставался пивной подвал в Столешниковом переулке. Обычно туда было не пробиться, время от времени в давке на лестнице случались потасовки, но на этот раз народ валил в обратном …

Сергей Гандлевский о поэте Аркадии Пахомове Читайте далее

Сергей Чупринин. ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1924–2016)

По паспорту он вплоть до эмиграции числился только Вольпиным, хотя все окружающие да и власти предержащие, разумеется, знали, что перед ними внебрачный сын знаменитого поэта. Не забывал об этом и сам Е.-В., еще в студенческие годы по совету, — как он рассказывает, — академика П. Александрова взявший двойную фамилию своим …

Сергей Чупринин. ЕСЕНИН-ВОЛЬПИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1924–2016) Читайте далее

Леопольд Эпштейн. Железо и огонь…

Железо и огонь – чтоб не было гноенья. Здоровья и любви столетняя война… Кто сможет отличить цветенье от гниенья, Тот сможет объяснить, зачем нам жизнь дана. Всё выше частота, всё меньше амплитуда. Не ясно, что порой имеется в виду. Откуда родом ты? Представь, и я оттуда. Куда ты держишь путь? …

Леопольд Эпштейн. Железо и огонь… Читайте далее

Девять киношляп, которые надо узнать

Девять киношляп, которые надо узнать. Фото из газеты «Аргументы и факты. Санкт-Петербург» № 34 (2179) 2022 г. Ответы напишу завтра. Ответы: 1 — Д’Артаньян, 2 — Индиана Джонс, 3 — товарищ Саахов, 4 — Штирлиц, 5 — Бармалей, 6 — доктор Ватсон, 7 — бродяга Чарли Чаплин, 8 — Трус, …

Девять киношляп, которые надо узнать Читайте далее

Александр Шульман. Август

***   Август… Лёгкая прохлада утром… Осень в предвкушенье листопада, смены красок… Всё по-прежнему почти…   Жизнь всегда идёт как надо… Жизнь всегда… «Идёт, как надо» — не смешите мои тапки… Оба правильно прочти   «Едут»… Едет на работу разноликая толпа…   Люди, если быть точнее…   Женщина мне улыбнулась, …

Александр Шульман. Август Читайте далее

Хроника военного времени. Апрель-май 2022

Ссылка на 1-ую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=105440 4 апреля 2022г. Смотрю на фотографии из Бучи, И кровью наливается строка, И холод — непроглядный и колючий — Пульсирует набатом у виска. Век двадцать первый, жадный и надменный, Как старый, обезумевший шакал! Мы всех подонков вспомним поименно, Кто имя человека предавал. 5 апреля …

Хроника военного времени. Апрель-май 2022 Читайте далее