Александр Кабанов (Киев)

* * * Как человек большого срока годности — я был уверен, что не пропаду в эпоху тошнотворной безысходности с поправкой на словесную руду. Но в результате — я обрел потерянность, двойной войны неумолимый лик, и не спасла моя самоуверенность — всех русских, покидающих язык. Теперь не важно: крестные объятия, …

Александр Кабанов (Киев) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-117. Украинцев не существует?

… Нет! – уверяет «Русская весна» словами «южнорусского» журналиста Александра Чаленко (rusvesna, «Чаленко: Правильно говорить не “украинцы”, а “южнорусские”, то есть “русские с Юга России”, 17.08.2022): «Коммунисты, которые были властью, нам навязали, я подчеркиваю, именно навязали, этноним “украинец” или “украинка”. Кстати, большевики это сделали в 20-х годах XX века. До …

Елена Иваницкая. Обзор-117. Украинцев не существует? Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 18 августа 2022 года с минилекцией «Блок: на поле Куликовом»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 18 августа 2022 года с минилекцией «Блок: на поле Куликовом» Читайте далее

Сито Сократа. Лубянка рубит – ГРУшные щепки летят

Пресловутый «русский мир» – беспробудное царство Танатоса. Это аксиома, не вызывающая ни малейших сомнений после тех ужасов, которые российские головорезы учинили на территории сопредельных стран. Врываться на чужую территорию, убивать, взрывать, насиловать, гадить, растаптывать человеческое достоинство – норма для его разносчиков. У данной ущербной доктрины есть свои отцы-вдохновители, в число …

Сито Сократа. Лубянка рубит – ГРУшные щепки летят Читайте далее

БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ — НЕ ВСЕГДА ХОРОШО

Я все три дня, когда вспоминали путч 1991 года, искал свою старую запись о судьбе одного моего знакомого, но в дебрях фейсбука не нашел. Поэтому повторю по памяти, так как случай, хоть со стороны и мелкий, но показательный. Мой знакомый — сын сотрудника Госплана, который хоть и занимал скромную для …

БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ — НЕ ВСЕГДА ХОРОШО Читайте далее

Актер Андрей Соколов рассказывает о 90-х годах и человеке в «нашем времени»

Актер Андрей Соколов рассказывает о 90-х годах и человеке в «нашем времени» В сериале «Уголь» Владимира Котта (еще не вышел) я играю директора шахты, который все покупает и разрушает в лихие 90-е. Когда спускаешься вниз, в шахту, слышишь тишину , ты начинаешь понимать, что тебя с жизнью связывает только лифтовая …

Актер Андрей Соколов рассказывает о 90-х годах и человеке в «нашем времени» Читайте далее

Александр Шульман. Однажды и всегда

***   Дымным днём, после пяти, в середине октября, шёл профессор Деррек Тайлор вдоль по липовой аллее: «Настоящее — одна иллюзорная реа… Что ты скажешь, фея Маб?..» Глянь: а рядом Мэгги-фея…   «Здравствуй!..» — оба говорят… «…те», — ещё она сказала… Был октябрь сентября — время двигалось… О’Брат Но на …

Александр Шульман. Однажды и всегда Читайте далее

Сергей Чупринин. СЛУЦКИЙ БОРИС АБРАМОВИЧ (1919—1986)

  Обширный род Слуцких расслоился в 1920 году. Семья Меира, одного из двоюродных братьев, отправится искать счастья в Палестине, где он в школе сменит свою фамилию на Амит и спустя десятилетия станет руководителем военной разведки Израиля, а позднее Моссада. Другой двоюродный брат Борис, домашнее имя Борух, явится на свет в …

Сергей Чупринин. СЛУЦКИЙ БОРИС АБРАМОВИЧ (1919—1986) Читайте далее