Сергей Чупринин. КУНИЦЫН ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ (1922-1996)

  Вступив на фронте в партию (1943), коммунистическим идеалам К. не изменял уже никогда. После демобилизации в параллель с заочной учебой в Тамбовском педагогическом институте и областной партшколе работал в местных комсомольских и партийных органах, откуда в 1957 году был направлен в Академию общественных наук при ЦК КПСС. И, видимо, …

Сергей Чупринин. КУНИЦЫН ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ (1922-1996) Читайте далее

Марина Шаповалова о народе как сообщности

Я бы, может, любила  или ненавидела русский народ, если бы сей предмет существовал в природе. Но, во-первых, в природе никаких народов не существует, а во-вторых, этот, с позволения сказать, концепт не диагностируется и как воображаемое сообщество. Россия — архипелаг. В том и дело, что «единая и неделимая» существует лишь в …

Марина Шаповалова о народе как сообщности Читайте далее

Михаил Берг. ПРОВЕТРИВАЯ БУДУЩЕЕ В ЧУМНОМ БАРАКЕ

Попытаюсь объяснить, почему я не считаю напрасным риски тех российских политиков, которые остались во время войны с Украиной в России и продолжали/продолжают говорить то, что они думают без оглядки на цензуру и грозящий им арест. Как это сделали уже арестованные Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин, и не они одни. И …

Михаил Берг. ПРОВЕТРИВАЯ БУДУЩЕЕ В ЧУМНОМ БАРАКЕ Читайте далее

Юлия Драбкина. 2022

1 Тридцать первого века, десятого дня от войны, победители к дому дорогу забытую ищут, разделив напоследок по-братски осколки вины, уползают без крыл токовать на свои пепелища по крошащейся кромке земли, по сухому былью, по степям и болотам, разбавленным кровью двойною. Командир то кричит, то бормочет, оглохший в бою: на войне, …

Юлия Драбкина. 2022 Читайте далее

Нельзя злоупотреблять добром

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Многие философы полагают, что современному обществу, базирующемуся на нынешних реалиях, следует понимать, что в перспективе, вряд ли сохранятся некоторые нравственные законы, в частности, общепринятые философские понятия, слова-антонимы, «добро» и «зло», как и другие аналогичные понятия. Так это, или не так, касательно общего понятия добра и зла …

Нельзя злоупотреблять добром Читайте далее

Без Бога не было бы Израиля

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Всё больше светских израильтян начинают верить в Бога. Даже я, убеждённый атеист, в определённом смысле, агностик, учёный естественник (геолог-геофизик), поверил в существование Бога, во всяком случае в Израиле. «Мы благодарим Тебя, за то, что Ты, Господи, Бог наш и Бог предков наших всегда; что Ты Оплот …

Без Бога не было бы Израиля Читайте далее

Михаил Голиков: «Мы объединили рок, классику и техно»

Михаил Голиков: «Мы объединили рок, классику и техно» Позавчера и вчера — 30 и 31 июля, недалеко от Петербурга, в поселке Рощино, состоялось масштабное музыкальное событие лета — фестиваль open air «Дым над водой». Это были два одинаковых по насыщенности программы дня. В этом году фестиваль представил всю музыкальную палитру …

Михаил Голиков: «Мы объединили рок, классику и техно» Читайте далее

Александр Шульман. Младенец-сон и ангел Катя

  Младенец-сон и ангел Катя   «Белый-белый-белый-белый! Белый, по двору, Тни Чок! Белый — на двор Ру — Тни Чок!» «Катя, как твой грудничок?»   «„Как“ и „сик“, и всё в порядке… Улыбается и спит… — Видишь? В мыслях я играю… А кто со мною говорит?..»   «Ангел я…» «Ой, …

Александр Шульман. Младенец-сон и ангел Катя Читайте далее