Андрей Зубов, д. ист. наук, историк, востоковед, религиовед, политолог, философ, общественный, церковный и политический деятель, публицист. КТО ВИНОВАТ В ЭТОЙ ВОЙНЕ?

  Политической науке хорошо известен принцип расширяющейся демократии – expanding democracy. Участвовать в управлении страной через легислатуры могут лишь те граждане, которые в большинстве своем принимают порядок вещей, существующий в стране, которые достаточно состоятельны и культурны для того, чтобы не желать «ниспровержения основ», а стремиться к улучшению существующего порядка. Именно …

Андрей Зубов, д. ист. наук, историк, востоковед, религиовед, политолог, философ, общественный, церковный и политический деятель, публицист. КТО ВИНОВАТ В ЭТОЙ ВОЙНЕ? Читайте далее

Александр Иличевский. Две записи

Первый раз в жизни слово «Библия» я встретил после того, как прочитал рассказ Драгунского «Тайное становится явным». Это про то, как Дениска вышвырнул манную кашу в окно и она попала на шляпу дядьки, который пришел жаловаться. Меня тогда удивила сама по себе неизбежность: все тайное всегда когда-нибудь становится явным. Мама …

Александр Иличевский. Две записи Читайте далее

Джастин Бронк

Джастин Бронк — научный сотрудник отдела авиации и технологий в группе военных наук RUSI. Он также является редактором онлайн-журнала RUSI Defense Systems. В своей статье в Spectator Бронк анализирует использование Украиной саботажа в отражении российской агрессии. Украинские силы специальных операций (ССО) или, возможно, партизаны с 10 августа успешно атаковали три …

Джастин Бронк Читайте далее

Журналист Мария Мельникова. Попробовать понять другого…

Журналист Мария Мельникова. Попробовать понять другого… Завершаются съемки драмы «Летом асфальт теплый» по сценарию Наргиз Багирзаде. Фильм рассказывает о семнадцатилетней девушке Даше (актриса Мария Мацель), которую мать (Елена, актриса Виктория Исакова) бросила много лет назад. «По устоявшемуся стереотипу, — поясняет свою идею Наргиз Багирадзе, —  женщину, бросившую ребенка, осуждают несоизмеримо …

Журналист Мария Мельникова. Попробовать понять другого… Читайте далее

Сергей Чупринин. ОКСМАН ЮЛИАН ГРИГОРЬЕВИЧ (ГЕРШЕВИЧ) (1895—1970)

  Сын лютеран-аптекарей, О. получил прекрасное образование: учился в Бонне и Гейдельберге (1912-1913), в С.-Петербургском (Петроградском) университете (1913-1917), еще студентом опубликовал в «Русском библиофиле» (1915, № 3) свою первую статью «К вопросу о дате стихов Пушкина о старом доже и догарессе молодой», в 1916-м и в 1917-м у него лавиной …

Сергей Чупринин. ОКСМАН ЮЛИАН ГРИГОРЬЕВИЧ (ГЕРШЕВИЧ) (1895—1970) Читайте далее