ПИТЬ ЧТО ПОПАЛО — НЕКРАСИВО (Подражая Б. Пастернаку)

Пить что попало — некрасиво,Не это подымает ввысь,Хлебнул портвейна, выпил пива —Иди домой, ложись, проспись. Другое по душе нам пьянство —Коньяк и вкус шампанских вин,Объединённое пространствоМужской и женской половин, Источник тостов за удачу,Любви и будущего зов,Цель творчества — самоотдача,Твори без всяких тормозов. Опустошаются бутылки, Глоток к глотку, за пядью пядь,Салфетка …

ПИТЬ ЧТО ПОПАЛО — НЕКРАСИВО (Подражая Б. Пастернаку) Читайте далее

Л.Шустер, «Полёт в пролёт».

ПОЛЁТ В ПРОЛЁТ Я считаю женщин венцом творения. А мужчин … неандертальными узурпаторами. А.Н.Найденова,  руководитель Пресс — Службы РА Всегда у всякой цели есть что-то на прицеле, но феминизм, как явленье, не имеет направленья. В погоне за защитой прав у феминисток злобный нрав развился так, что мужикам они одно твердят: …

Л.Шустер, «Полёт в пролёт». Читайте далее

Семинар «Семь искусств» 24 апреля. Докладчик Виталий Мацарский (Констанц, Германия)

Дорогие друзья, Очередное заседание веб семинара «Семь искусств» состоится в среду среду 24 апреля. Начало в 18 часов по времени Ганновера, Берлина, Парижа, 19 часов в Израиле, Украине,  Москве, полдень в Нью-Йорке и Бостоне, 9 утра в Калифорнии. Тема доклада: О происхождении, содержании и авторстве шекспировских сонетов. Лектор — Виталий Мацарский …

Семинар «Семь искусств» 24 апреля. Докладчик Виталий Мацарский (Констанц, Германия) Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Глобальное потепление и похолодание

                                                                                                    …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Глобальное потепление и похолодание Читайте далее

Сегодня, 15 апреля — Всемирный День Культуры!

В этот день в 1935 году в Вашингтоне был подписан Пакт Рериха об охране культурных ценностей. Символ охраны — Знамя Мира. В дальнейшем Пакт стал основой для Гаагской конвенции, но имя Рериха и Знамя Мира исчезли из нее… Пакт Рериха

Сегодня, 15 апреля — Всемирный День Культуры! Читайте далее

Посылать хорошие мысли

АГНИ (https://x.com/AgniCenter/status/1779081957344772364) Инициатива Светлых Сил: посылать хорошие мысли, утром в 4 часа (кто не спит) и вечером в 4 часа по израильскому (московскому) времени. Пусть будет хорошо миру, Да будет Свет. Да наступит Мир во всём Мире. Присоединяйтесь!

Посылать хорошие мысли Читайте далее

ВЫПИСКИ. Феликс Светов. « Мое открытие музея»

Действие происходит в начале перестройки, когда Светов был в ссылке на Алтае «как-то вечером врубаю свой приемник: поет Окуджава, как соловей, и не какое-то «БИ-БИ-СИ»-«Свобода» — наша станция, репортаж из Ленинграда: «Возьмемся за руки, друзья!..». Кричат, аплодируют, кто-то другой ту же самую песню своим голосом, потом ту же — хором …

ВЫПИСКИ. Феликс Светов. « Мое открытие музея» Читайте далее

Десять фильмов

Время от времени я сочиняю скорее отзывы, чем рецензии, на фильмы или спектакли. Делаю это крайне нерегулярно и обычно через много лет после премьеры  и вот недавно обнаружил, что таких эссе набрался десяток — я их собрал в один файл и даю  ссылку на него в моем облаке как HTML …

Десять фильмов Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Адмирал Канарис

      Продолжение статьи «Данциг вольный город». Приближается День Победы 9 Мая.       После начала Второй мировой войны в 1939–1940 годах оппозиционные Гитлеру офицеры Абвера предпринимали усилия для достижения компромисса с Англией и Францией. Связями с Западом с ведома Канариса занимался его заместитель полковник Ханс Остер. Германская …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Адмирал Канарис Читайте далее

ВЫПИСКИ. Об Ирине Гитович

Для тех, кто не знает, Ирина Евгеньевна Гитович всю жизнь занималась Чеховым в качестве жизнеописателя и без ее упоминания не обходится никакая серьезная работа об А.П. В общении с Ириной Евгеньевной всегда было место юмору, иронии и самоиронии. Не было случая, чтобы, припоминая что—то или обсуждая актуальные события, мы не …

ВЫПИСКИ. Об Ирине Гитович Читайте далее

Л.Шустер, «Зла не твори!».

ЗЛА НЕ ТВОРИ! . Дырочку вода найдет, жизнь через камень просочится… Тираны, слышите? Народ от ваших пут освободится . и заживет, вам всем назло, свободно, радостно, без страха: жизнь так устроена, что зло, ждет историческая плаха. . Эх, нам бы только изловчиться в такие времена родиться, когда тиранов уже нет! …

Л.Шустер, «Зла не твори!». Читайте далее

Александр Шульман. И чей вопрос?

  ***   И чей вопрос? И чья вина в броженьи русского вина? Так дайте, дайте мне ответ: Россия будет или нет?   Что твой тиран, что твой герой, а надо быть самим собой. Не улетать душой в мечтах, а победить обычный страх.   И быть до света в нужном …

Александр Шульман. И чей вопрос? Читайте далее

ГАМЛЕТ (подражая Б. Пастернаку)

Гул затих. С подмостков сняли доски,Прислонив к дверному косяку,И прогноз кукушки  в отголоске —Лет осталось на веку — «Ку-ку». Вот опять сгустился сумрак ночи,Скрип колёс с заезженной оси.Холод. Если можно, Савва, отчим,Чашу грога с ромом принеси. Мрак, но я твержу себе упрямо:— Это не Судьба, не Рок, а Тролль,И найдёт …

ГАМЛЕТ (подражая Б. Пастернаку) Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Данциг вольный город

                                                   Данциг вольный город, как повод к мировой войне.          Вольный город Данциг был самоуправляющимся портом на Балтийском море и городом-государством. Он получил …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Данциг вольный город Читайте далее

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ

Борис Херсонский А вы зиговали? — Да, что поделаешь. Зиговали. Носили значки со свастикой? -А что поделать? Носили. Воевали? Нас посылали и мы воевали. Время было такое — выбирай или-или. Любили фюрера? Поднял с колен державу. Нарастил на старых костях бугристые мышцы. Вернул и Саар, и Данциг. Вернул и былую …

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ / МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ Читайте далее