Рембрандт и Саския в книге Паолы Волковой

Задумав написать об «Автопортрете с Саскией» обнаружил в кн. Волковой «Лекции по искусству. Книга 1» такую историю любви Рембрандта и Саскии:

Через какое-то время [после знакомства-БР] девочка говорит: «Хочу за него замуж!» У папаши инфаркт, а та все свое: «Замуж! Люблю!» Папаша говорит: «Не положено тебе любить, ты наследница, как и твой брат». А девочка была жуткой истеричкой. И им каким-то образом пришлось согласиться. Я не очень вникала каким образом она их вынудила на этот брак, но они дали свое согласие. Эта история загадочна и до сих пор никому не понятен этот брак первой наследницы Голландии с сыном мельника.

Разумеется, я знал о негодовании искусствоведов при одном упоминании Волковой — кстати, справедливом, целый чат есть в сети с ее обсуждением (точнее с осуждением), однако несомненное достоинство ее лекций в том, что от них невозможно оторваться, особенно когда речь идет о вещах малознакомых; надо признаться, что профессиональные искусствоведческие труды рассчитаны на себе подобных и уж точно не увлекательны.
Да что говорить, Дюма уж точно увлекательней учебников истории, а Волкова читала для малообразованных студентов — и читала увлекательно, вплетая в рассказ массу личных историй, но и ерунды наговорила с избытком, как в история с Саскией, где все неверно!
Особенно хороша «Через какое-то время девочка говорит: «Хочу за него замуж!» У папаши инфаркт, а та все свое: «Замуж! Люблю!» Папаша говорит: «Не положено тебе любить, ты наследница, как и твой брат». А девочка была жуткой истеричкой. И им каким-то образом пришлось согласиться» — прямо Саша Черный

«дочка стояла как идол,//Смотрела в окно и скрипела, как злой попугай://«Хочу за Эпштейна».— «Молчать!!!» — «Хо-чу за Эпштейна».

Ну и прочее: к моменту знакомства с Рембрандтом Саския была круглой сиротой — мать скончалась, когда ей было 7 лет, отец — когда ей было 12. И был отец далеко не богатейший банкир Голландии, а бургомистр Леувардена и один из основателей Франекерского университета, и было в семье восемь детей (четыре мальчика и четыре девочки, Саския была младшей), а не один брат.
Вот еще пассаж:

«Почему ушел жить в еврейское гетто, где и умер? Он номер выкинул под конец жизни еще тот. Когда умер Титус, ему стало просто наплевать на жизнь. Он любил сына и женщину — служанку и воспитательницу своего мальчика. Считается, что у него была еще дочь, которая воспитывалась в деревне. Но сын умер, умерла и возлюбленная. И тогда он продал все, что у него было. Как раз в то время, когда он продавал свой дворец и была составлена та самая опись. Люди не понимали, зачем он это делает, а ему было все равно, что о нем думают. Он был идеально свободным человеком. А быть свободным иногда получается, а иногда и нет.»

Красиво?
Нет слов, только неверно — Рембрандт отчаянно боролся за дом, но не избежал банкротства — детально см. Саймон Шама, «Глаза Рембрандта», где все это блестяще описано.
Ну а Волкову следует читать — и чтить — за безудержную любовь к искусству и не забывать, что временами она пишет замечательно — скажем про Крит. Только годится ли она для первого чтения?
Большой вопрос.

Добавить комментарий