На Бога надейся, но и сам….

Влад-Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт)
Совсем недавно в армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) близ Тулькарема произошёл трагический случай: в результате так называемого «дружественного огня», был убит сержант бригады «Кфир», Натан Фитуси, которого по ошибке застрелил его товарищ по караулу, сержант А. Сотни людей приняли участие в его похоронах.
В этой истории, примечательно (конечно, помимо самого вопиющего факта — убийства), то, что буквально за несколько минут до гибели, Натан Фитуси помолился. При этом, будто-бы, сам А. за четверть часа до инцидента предложил Фитуси помолиться. Фитуси вернулся к нему с израильской территории, а не от находящейся напротив палестинской деревни. Сержант А. произвёл восемь выстрелов. Одна пуля попала Фитуси в ногу и одна — в грудь, ранение оказалось смертельным. Относительно действий сержанта А. остаётся много вопросов, и следствие по этому делу продолжается. Предполагается, что он заснул на посту и почувствовав неожиданное приближение кого-то открыл беспорядочный огонь. Сержант А. пока не смог объяснить, почему он заподозрил, что Фитуси является террористом, если тот шёл с израильской стороны, и почему сказал на иврите: «Стой, стрелять буду», если думал, что идёт палестинец и, почему тело Фитуси было найдено у ног стрелявшего солдата.
В ЦАХАЛе, убийства солдат в результате «дружественного огня» (такое странное определение) случались неоднократно, правда неизвестно, молились ли они перед гибелью. В последнем же случае (последний ли?), факт молитвы солдата установлен однозначно. Возникает естественный, хотя и достаточно странный вопрос: что, молитва не помогает вообще, или не помогла только в данном конкретном случае? Только помолился и через мгновение был убит.
Хотя бывают обстоятельства, которые трудно предвидеть («судьба играет человеком, она изменчива всегда»). Видимо, не зря говорят: «На Бога надейся, а сам не плошай» (пословица). Богу богово, спасибо Ему за помощь, а человеку важна реальность, конкретика, ему важно понять, что происходит, или даже, что произойдёт.
Тем не менее, в течение тысячелетий, молитвы спасали еврейский народ, в то время, как другие народы канули в Лету. Иехуда Галеви, великий средневековый поэт и философ (11-ый век), говорил, что молитва для души — это то же самое, что пища для тела.
Но, всегда ли молитва помогала евреям? Отнюдь нет, далеко не всегда. Погромы, резня, полное уничтожение еврейских поселений, были по сути обычным явлением, сопровождали евреев на их жизненном пути в рассеянии. Трагическим пиком, был конечно Холокост, унёсший, как минимум, 6 млн евреев, который многими антисемитами, включая некоторых государственных деятелей отрицается до сих пор.
Так, недавно, глава Палестинской автономии (незаконный президент ПА) в ходе визита в Берлин отказался осудить теракт, произошедший 50 лет тому назад на Олимпиаде в Мюнхене, жертвами которого стали 11 израильских спортсменов. Во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ, председателю ПА задали вопрос, планирует ли он извиниться перед Израилем и Германией за преступления палестинских террористов на Олимпиаде, на что он ответил: «Вы хотите обсудить историю? Израиль совершил 50 холокостов в отношении палестинского народа». В Германии начато предварительное расследование против главы ПА по подозрению в отрицании Холокоста и разжигании межнациональной розни. Информацию об этом официально подтвердили в полиции Берлина, отмечая, что дело ведёт специализированное подразделение ведомства по уголовным делам (LKA).
Высказывание палестинского лидера вызвало широкое осуждение в Израиле и во всем мире. «Его заявление о 50 холокостах является не только моральным позором, но и ужасным искажением истории, В Холокосте погибли 6 миллионов евреев, включая полтора миллиона детей. История его не простит — написал премьер-министр Израиля.
Влиятельные израильские раввины полагают, что скоро в Израиле может наступить Холокост и он, как и нацистский геноцид (произошедшей, по их мнению, из-за прегрешений евреев), станет наказанием за несоблюдение заповедей. Бесспорна роль религии в современном мире. Роль иудаизма, прародителя двух мировых религий, влияние первичности и мудрости Торы на мировую цивилизацию неоспоримы и огромны. Действительно, трудно представить себе современный мир без универсальных понятий справедливости и нравственности, заложенных в Торе. Тем более обидно, что выдающуюся роль иудейской религии искажают и загрязняют, не только обыватели евреи, но даже некоторые деятели религиозного истеблишмента. Так, по данным опубликованным израильскими СМИ несколько лет назад один из бывших главных ашкеназских раввинов был осуждён за кражу денег у нуждающихся (имеются свидетельства, что украденные деньги главный раввин хранил не только в сейфе, но и в шкафу с религиозной литературой). Он же наверняка понимал, что совершает преступление, что позорит место, которое занимает, что позорит иудейскую религию, которую он представляет, как главный раввин еврейской страны. И, как же заповеди «не кради», «не возжелай» (чужого)?
В связи с указанным, возникает естественный вопрос, как же обстоят дела у других религиозных авторитетов. Тоже не очень. Некоторые из них замешаны в нескольких сомнительных финансовых историях, владеют большими наделами земли; кто-то владеет многочисленными «амутот», в собственности которых здания, земли, благотворительные фонды; кто-то побывал в заключении по обвинению во взяточничестве и за посредничество при даче взяток; кто-то занимается улаживанием конфликтов между главами преступных группировок и мафиозных кланов.
Божьи пастыри не очень ограничивают себя в транжировании средств. Так, например, как-то, в ортодоксальном издании «Кикар Шабат» было опубликовано, что обычно, лидеры основных израильских хасидских общин, почтенные адморы, каждый год, вместе с семьями отправляются летом отдыхать в дорогие зарубежные курорты (перечисляются в какие).
Влияние ультра-ортодоксов в стране огромно. В качестве анекдотичного примера в СМИ писали: в стране 18,000 инспекторов кашрута и 18 инспекторов по технике безопасности на стройках, несчастные случаи на которых случаются всё чаще и чаще. Не секрет, что некоторые раввины, скрывают, от полиции преступления, происходящие в среде ультра-ортодоксов. не оказывают содействия следствию, стремясь сохранить «доброе имя ультра-ортодоксальной общины».
Казалось бы, какое мне дело до религии, я же атеист, Тем не менее, хотя, я и светский, но еврей, и хочу, чтобы к евреям и к иудейской религии относились по-доброму, как она этого в действительности заслуживает. Будем надеяться, что описанные выше случаи, не массовые, что они являются отдельными досадными эпизодами.
В целом, несмотря на некоторую разобщённость израильского общества, в сложные для страны моменты, это общество консолидируется в единый народ Израиля, который борется и молится за благополучие своей страны. Именно ради такого народа, ради таких евреев, Моисей требовал у фараона: «Let my people go!».

Добавить комментарий