Стихотворение украинского поэта Максима Кривцова в переводе Ольги Седаковой

Он переехал в Бучу в середине марта 2021 снял маленькую квартиру в цоколе и завел кота у которого шерсть была цвета помадки на эклере. Он ходил на английский, в тренажерный зал и на исповедь он любил смотреть, как падает снег и в тумане исчезает улица. Он слушал Радиохед, старые альбомы …

Стихотворение украинского поэта Максима Кривцова в переводе Ольги Седаковой Читайте далее

Сергей Гандлевский. О Галиче

Об авторе | Сергей Маркович Гандлевский (21 декабря 1952, Москва) — русский поэт и прозаик, эссеист. Окончил филологический факультет МГУ. Работал школьным учителем, экскурсоводом, рабочим сцены, ночным сторожем; в новейшее время — литературным сотрудником журнала «Иностранная литература». Лауреат премий «Малый Букер», «Анти-Букер», премии «Московский счет», лауреат Российской национальной премии «Поэт»… Сам Александр …

Сергей Гандлевский. О Галиче Читайте далее

У зеркала, Или примеряя судьбу еврейства

„О чем Вы думаете?“ – спрашивает меня Facebook. Я вспоминаю полемику в комментариях к одному советскому фильму 70-х годов. В центре фильма – судьба чекиста. На заре советской власти он помог уничтожить врага, а „по совместительству“ отца любимой девушки. После чего пришел к ней со своими чувствами, которые она все …

У зеркала, Или примеряя судьбу еврейства Читайте далее

Сергей Чупринин. АНДРЕЕВ ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1906–1959). Из цикла «Мученики»

Второй сын знаменитого Леонида Андреева и заочный крестник еще более знаменитого Максима Горького был явно рожден для сверхъестественно больших замыслов. Уже ребенком он сочинил огромную эпопею, действие которой разворачивалось в межпланетном пространстве, а, поступив после гимназии на учебу в Высший литературно-художественный институт имени Брюсова (1924), взялся за роман «Грешники». Одно …

Сергей Чупринин. АНДРЕЕВ ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1906–1959). Из цикла «Мученики» Читайте далее

Алексей Слаповский: ЧАРТКОВЫ ЧЕРТЯТ / ПРОДАВЕЦ МЕРТВЕЧИНЫ

Чартковы чертят Вспомнилось: когда на излете СССР началась антиалкогольная кампания, по телевизору несколько раз показали интервью с Николаем Бурляевым, который с гражданской скорбью сказал, что, как ни горько ему в этом признаваться, впервые его угостил алкоголем Владимир Высоцкий. Мне больно это вспоминать, сказал он, Высоцкий великий человек, сказал он, но …

Алексей Слаповский: ЧАРТКОВЫ ЧЕРТЯТ / ПРОДАВЕЦ МЕРТВЕЧИНЫ Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 11 августа 2022 года с минилекцией «Валерий Брюсов»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 11 августа 2022 года с минилекцией «Валерий Брюсов» Читайте далее

Анатолий Собчак: «В пятимиллионном городе невозможно нравиться всем»

Анатолий Собчак: «В пятимиллионном городе невозможно нравиться всем» Исполнилось 85 лет со дня рождения первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Он занимал этот пост в 1991-1996 годах. При нем состоялся референдум, на котором жители изъявили желание вернуть городу историческое название. Сегодня о нем вспоминают те, кто знал его. Людмила Нарусова. Советское …

Анатолий Собчак: «В пятимиллионном городе невозможно нравиться всем» Читайте далее