Анатолий Головков. БУДИЛЬНИК

Вот, не мог пройти мимо. И купил в местном хозмаге на А-Галиль. Почти такой же, как у мамы был после той войны. Назывался «Ракета». Советский, времен патефонов и арифмометров, он весь сиял никелем: и корпус, и чашечки звонков. Сигнал же ставился третьей стрелкой, а на этом она — секундная. Зато …

Анатолий Головков. БУДИЛЬНИК Читайте далее

От Мережковского до Тухманова

В 1976 Давид Тухманов издал альбом  «На волне моей памяти»  О каждой композиции можно рассказывать и рассказывать, но я расскажу о  Бодлере  «Приглашение к путешествию» (04. Приглашение к путешествию Шарль Бодлер 1821-1867; перевод И.Озеровой) – 04:06 Александр Барыкин («Самоцветы»)) Думаю мало кто знает, что первый перевод был сделан Дм. Мережковским …

От Мережковского до Тухманова Читайте далее

Гасан Гусейнов. «КАК СМЕЮТ РУССКИЕ ПОЭТЫ ПИСАТЬ О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ?»

  Фрагмент ракеты, выпущенной из РСЗО, в пшеничном поле в Харьковской области Украины, 19 июля 2022 года AFP — SERGEY BOBOK В ответ на колонку «Стихи о войне за российское наследство» пришло несколько писем. В одном из них было четыре вопроса. Постоянный автор RFI Гасан Гусейнов объясняет, почему именно к стихам …

Гасан Гусейнов. «КАК СМЕЮТ РУССКИЕ ПОЭТЫ ПИСАТЬ О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ?» Читайте далее

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ / СЕРГЕЙ ПЛОТОВ

Игорь Иртеньев Глянь, как жизнь вокруг красива, Как привольно на Руси, Выпей, милый, кружку пива Да со смаком закуси Не картошечкой печеной, Не солененьким грибком — Человечинкой копченой И руинами с дымком. Сергей Плотов   Не проявляю прыть. Не напрягаю жил. Я не люблю рулить – Я, скорей, пассажир. Мне …

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ / СЕРГЕЙ ПЛОТОВ Читайте далее

Александр Иличевский. Когда случилось это

Это случилось в те времена, когда будущее еще представлялось в образе прекрасной юной особы, выходящей навстречу из нестерпимо яркой туманной дали. Это было в те времена, когда толпы шатались по городу, опьяненные временем, а люди недавно исполнившегося совершеннолетия не могли отличить смену эпохи от собственного взросления и личный возраст подменялся …

Александр Иличевский. Когда случилось это Читайте далее

Елена Колядина, вологжанка и журналист. Проза жизни: Лопата против полена

Елена Колядина, вологжанка и журналист. Проза жизни: Лопата против полена Правительством РФ решено ежегодно, 25 июля отмечать День сотрудника органов следствия. Однако на деле иногда сегодня расследуются и предаются огласке в СМИ, особенно провинциальных, обстоятельства и самых прозаических событий. Одна из пенсионерок стукнула лопатой собаку, которая якобы мешала ей пройти. После …

Елена Колядина, вологжанка и журналист. Проза жизни: Лопата против полена Читайте далее

Мысли от Противного — поток 8…

Если грабли выпускают, значит в соседнем цехе собирают пулеметы! + + + Российское могущество прирастать будет диаспорой! + + + Какое же надо иметь воображение, чтобы закрывать глаза на очевидное? + + + Что мы знаем об Истории? Она была, но ничему не научила. + + + «Лука руку моет!» …

Мысли от Противного — поток 8… Читайте далее

Случайные двустишия — серия 10…

Мы всех поставим на колени — Потом научим с них вставать! ~ ~ ~ Я с детства не любил вождей. Я знал — придет сезон «Дождей». ~ ~ ~ А где здесь можно обнулиться до абсолютного нуля? ~ ~ ~ Потомки и при жизни не осудят, коль сможешь им наследство …

Случайные двустишия — серия 10… Читайте далее

Одностишия — выпуск 16…

И снова потянуло одностишием! ~ ~ ~ Обладал непризнанным чувством юмора. ~ ~ ~ Цензура — ядрёна мать демократии! ~ ~ ~ Под бой курантов не уходят с миром. ~ ~ ~ Как низко пал вчера лавровый листик… ~ ~ ~ С возрастом становишься ближе к корням, даже если ты …

Одностишия — выпуск 16… Читайте далее

Сергей Чупринин. ЛЕОНОВ ЛЕОНИД МАКСИМОВИЧ (1899—1994)

Первая книга о творчестве Л. вышла к 27-летию писателя (1926), а общее количество посвященных ему диссертаций, монографий, конференций, научных сборников и статей с тех пор не поддается учету. И понятно, что в начале 1930-х молодого классика неизменно приглашали к Горькому, когда в дружеском застолье со Сталиным, с другими вождями обсуждалось …

Сергей Чупринин. ЛЕОНОВ ЛЕОНИД МАКСИМОВИЧ (1899—1994) Читайте далее

Мемуар Кати Капович об Алексее Цветкове

Тут я нашла нашу с Алешей фотографию, и вспомнилось… Летом двухтысячного года по пути из Питера домой, в Бостон, я заехала к Алеше в Прагу. До этого мы на протяжении ряда лет переписывались, а тут я решила, как это сейчас называют, «развиртуализироваться». Конечно, я была огромной поклонницей его стихов, и …

Мемуар Кати Капович об Алексее Цветкове Читайте далее

Семен Винокур, режиссер, сценарист. ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить ее? После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии. Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне …

Семен Винокур, режиссер, сценарист. ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ Читайте далее

ИГОРЬ МЕЛАМЕД / ЯН САТУНОВСКИЙ

Игорь Меламед   Ну что мне делать, что мне делать, и как могу себе помочь, когда сегодня ровно в девять опять начнётся эта ночь, где тьма сгущается, вступая в свою заученную роль, напоминая, что любая мысль изречённая есть боль. В себя, как бы в каменоломню уйди, и ближних не тревожь. …

ИГОРЬ МЕЛАМЕД / ЯН САТУНОВСКИЙ Читайте далее

Андрей Мовчан. НОРМА (не опера — несмотря на картинку)

Меня тут справедливо упрекают что я часто пишу «как всё плохо», игнорируя то, что хорошо. Есть такой грех – «хорошо» оно и есть хорошо, что про него писать? Пишешь, когда что-то не устраивает или беспокоит. Тем не менее, если у читателей складывается впечатление что я хорошего просто не вижу, стоит …

Андрей Мовчан. НОРМА (не опера — несмотря на картинку) Читайте далее