ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ / СЕРГЕЙ ПЛОТОВ

Игорь Иртеньев В гроша не стоящее время Гроша не стоящее племя Гроша не стоящее семя Свое не сберегло, Поскольку в целом херовато, И тем навеки виновато, Что выбрало себе когда-то Своей дорогой зло, И не свернуть уж с той дороги, Хоть в кровь давно разбиты ноги И помыслы его убоги, …

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ / СЕРГЕЙ ПЛОТОВ Читайте далее

Сергей Чупринин. НЕКРАСОВ ВИКТОР ПЛАТОНОВИЧ (1911—1987)

  Если верить мемуаристам, то Сталинскую премию 1947 года недавний капитан Н. получил по капризу вождя. Повесть «Сталинград» и при публикации в журнале «Знамя» (1946, № 8-10) шла со скрипом, и, переменив название в первом книжном переиздании на «В окопах Сталинграда» (1947), никакого энтузиазма у критиков не вызвала, и сам …

Сергей Чупринин. НЕКРАСОВ ВИКТОР ПЛАТОНОВИЧ (1911—1987) Читайте далее

Михаил Бару. Две миниатюры

Тонкий, паутинчато невесомый аромат осеннего ветра с горькими оттенками почерневших соцветий пижмы, опавших березовых и кленовых листьев, лесными составляющими подосиновиков и мелких, с пятикопеечную монету, рыжиков. Острый смолистый запах сосновых иголок в корзине, доверху наполненной белыми. Фруктовые, сочные, брызжущие ароматы красно полосатого штрифеля и карминового пепина шафранного. Пряная, бодрящая нота …

Михаил Бару. Две миниатюры Читайте далее

ВЫПИСКИ:Джером-Джером в Перербурге

Несколько дней назад по «Культуре» крутили «Трое в лодке» с Мироновым и др. — зрелище забавное и довольно скучное; впрочем экранизации юмористики почти все таковы. Но вот запись в дн. Фидлера (1899) Давно уже хотел привести здесь один случай, явственно выявляющий бескультурность русских писателей. Несколько недель назад в Петербурге находился …

ВЫПИСКИ:Джером-Джером в Перербурге Читайте далее

Генеральный директор театрального фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб рассказывает о спектаклях по произведениям Гоголя и Булгакова

Генеральный директор театрального фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб рассказывает о  спектаклях по произведениям Гоголя и Булгакова В четверг, 29 сентября, в Петербурге стартовал международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Так совпало, что у нас будет два «Ревизора». Спектакль «Р» Юрия Бутусова покажет театр «Сатирикон», а «Ревизора» Игоря Казакова — Театр кукол …

Генеральный директор театрального фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб рассказывает о спектаклях по произведениям Гоголя и Булгакова Читайте далее

Александр Шульман. Цурбринген

Цурбринген   В один из дней студенческой пирушки сидели на балконе две старушки, смотрели сквозь стену дождя, стекло, расцвечивали мысль, весенней краской, а время было — бр-р, почти зима, а я болтал о чём-то преходящем с одним не музыкантом, настоящим, сухого, тонкого ума…   Садились бабочки студентам на колени, а …

Александр Шульман. Цурбринген Читайте далее

Люмпенское наследие Орды

Приведём банальный пример из жизни.Банда головорезов с самого люмпенского дна,для которых единственная реальная перспектива в жизни -это скорая могила по причине хронического алкоголизма, передоза,или просто пробитой в драке башки вдруг получают от своих «люмпенских божков»не с Небес конечно,а из городских помоек шанс на иную перспективу. Пробитый ,или прострелянный череп  не …

Люмпенское наследие Орды Читайте далее

Татьяна Хохрина. 127 лет со дня рождения Сергея Есенина

Странное дело… Я редко открываю его стихи, почти их не вспоминаю, и Есенин для меня больше мои детские прогулки с папой под стихи, и ниточка, протянутая туда, в давно растворившееся время, чем сегодняшняя душевная потребность. Но он и не раздражает меня, совершенно не набивая оскомину некоторой сусальностью, лубочностью, пошловатостью и …

Татьяна Хохрина. 127 лет со дня рождения Сергея Есенина Читайте далее