Евгений Лукин. Казачья раздумчивая

На земле сырой, да, Сидели три сфероида, Ой да, Ехал конный строй… Ехал конный строй, да, Видять: три сфероида, Ой да, На земле сырой. Есаул лихой, да, С мордой Мейерхольда, Ой да, Говорить: «Постой…» Говорить: «Постой, да, Окружай сфероида», – Ой да, Есаул лихой… Сняли первый слой, да, С первого …

Евгений Лукин. Казачья раздумчивая Читайте далее

Людмила Петрушевская. ОНО, СЛУГА НАРОДА. Сказка

Жило-было Оно. Про Оно нельзя было сказать, что ему выпала легкая судьба, потому что характером Оно не удалось. Оно сразу предназначило себе главную роль, буквально от рождения! Вознамерилось служить людям, народу в целом. Замашки ой-ой-ой, хотя рылом Оно не вышло, вообще было неказистое. Но это никогда никому — ни одному …

Людмила Петрушевская. ОНО, СЛУГА НАРОДА. Сказка Читайте далее

ВЕК ЛЮБИМОВА. РЕПЕТИЦИИ МАСТЕРА (полная авторская версия фильма Елены Якович и Светланы Сидориной)

Предисловие Светланы Сидориной   Этот фильм был сделан к 100-летнему юбилею Мастера. Прошло больше двадцати лет с тех пор, как я это снимала, но актуальность Театра Любимова растет с каждым днем. И кажется, будто он говорит все это сегодня. Спасибо Елене Якович за точно выбранные эпизоды. Попав в 1982 г. …

ВЕК ЛЮБИМОВА. РЕПЕТИЦИИ МАСТЕРА (полная авторская версия фильма Елены Якович и Светланы Сидориной) Читайте далее

Сергей Чупринин. ЗОРИН (ЗАЛЬЦМАН) ЛЕОНИД ГЕНРИХОВИЧ (1924-2020)

  Из девяноста шести лет, что ему выпали, З. около девяти десятилетий прожил в литературе и литературой. Так в одном из его интервью и сказано: «Года в четыре, еще не умея писать, я продиктовал свое стихотворение папе. Когда я уже овладел грамотой, отец приносил мне бумагу, и я ее исписывал …

Сергей Чупринин. ЗОРИН (ЗАЛЬЦМАН) ЛЕОНИД ГЕНРИХОВИЧ (1924-2020) Читайте далее

Ярослав Коробатов. Шнобелевские лауреаты 2022 года

Ярослав Коробатов. Шнобелевские лауреаты 2022 года Шнобелевскую премию называют антиподом Нобелевской. Шнобелевку вручают за «достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Впрочем,  от смешного до великого один шаг, например, наш соотечественник Андрей Гейм сначала удостоился Шнобеля за работы по левитации лягушек, а потом Нобеля — за открытие графена. В …

Ярослав Коробатов. Шнобелевские лауреаты 2022 года Читайте далее