Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 6 октября 2022 года с минилекцией «Нобелевская премия по литературе»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 6 октября 2022 года с минилекцией «Нобелевская премия по литературе» Читайте далее

Юрий Бутусов, главред ЦЕНЗОР.НЕТ

СБУ поздравило Путина с днем рождения на его любимом мосту. Самый защищенный мост в мире и самый строгий режим безопасности. Более трех тысяч военных и полицейских. Своя многослойная современная система противовоздушной обороны, истребители на боевом дежурстве, корабли и катера в боевой готовности в море, 115-я бригада спецназа, специально созданная для …

Юрий Бутусов, главред ЦЕНЗОР.НЕТ Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор 166

— Саботаж! — Раскол! — Преда..? — Ошибка!.. — Спасибо вам, Владимир Владимирович, за то, что мы чувствуем последние дни жизни! … не шучу, не ерничаю, именно так поздравила Путина на «Взгляде» Ирина Алкснис в тексте «Мы – вместе. И у нас все получится!» (vz., 07.10.2022): — «Над каждым привычным …

Елена Иваницкая. Обзор 166 Читайте далее

Сито Сократа. Владимир Никчемный

За душой у существа, оккупировавшего Кремль, бесконечно длинный список смертных грехов. Циркуляр патриарха РПЦ-ФСБ Кирилла аж два дня «молиться о здравии» в честь 70-летия кремлёвского сатаны – весьма толстый троллинг. Закрадывается странное ощущение, точно Гундяев готовится к чему-то, ведь он преднамеренно «заболел» в день шабаша по поводу аннексии непонятно чего. …

Сито Сократа. Владимир Никчемный Читайте далее

Сергей Чупринин. ШУКШИН ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ (1929—1974)

  Эталонный русский, воплощение, по единодушному мнению, нашего национального характера, Ш. родом был из обрусевшей мордвы – как по матери, так и по отцу, которого органы увели на смерть в 1933 году. Так что рос Ш. в родном селе «вражонком», и любить Советскую власть ему было не за что. Вот …

Сергей Чупринин. ШУКШИН ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ (1929—1974) Читайте далее

Михаил Бару. Две миниатюры

Уже и клен покраснел от макушки до пятки, уже первые синицы прилетели из лесу в сад, уже дрозды склевали почти половину рябины, уже заморозки по утрам и вся трава усыпана алмазной пылью упавших ночью новорожденных звезд, уже нетерпеливые начинают квасить капусту, уже огурцы в банках давно превратились из малосольных в …

Михаил Бару. Две миниатюры Читайте далее

Александр Смирнов (Дельфинов)

«Папа, передай мне соль, пожалуйста», – Голос уместился в двух строках, А теперь админу ты нажалуйся За беседу эту в облаках, Чтобы вой ракеты заблокировал, Чтобы время повернул назад, Чтобы папа соль спокойно сыну дал, А не улетел в небесный сад Вместе с чёрным дымом над обломками, Вместе с криком …

Александр Смирнов (Дельфинов) Читайте далее

Красная черта Путина

   Аннексия Россией четырёх областей оккупированного Юго-Востока Украины стала красной чертой,которую провёл Путин.   Именно по всему поясу от Донбаса и Луганска до Крымского полуострова проходит линия фронта. Продвижение ВСУ и вытеснение оккупантов с аннексированных областей означает для Путина военное и политическое поражение за которым неизбежно последует смена режима и развал России.Допустить этого …

Красная черта Путина Читайте далее

Козочка профессора Барнарда

Козочка профессора Барнарда        Сегодня легендарному кардиохирургу из ЮАР профессору Кристиану Барнарду исполнилось бы 100 лет. Излишне напоминать, что он открыл новую эпоху в медицине первой в мире операцией по пересадке сердца человеку (дек. 1967). Тогда его пациент прожил всего шестнадцать дней, зато ныне с пересаженными сердцами живут …

Козочка профессора Барнарда Читайте далее

Александр Шульман. Любовь в геометрии

***   Пожилая  женщина с каштановыми волосами… На скамейке Парка… Одна… Она одинока…   Дети невдалеке… С клюшкой в руке, (сумку —  на плечо), проходит парнишка… «Вкусная вспышка» — кофе и фото к пирожным!» Маленькое кафе…   Студент и студентка удивительны, (счастливы)… Машины у светофора, вот, вот полетели… В сентябрь …

Александр Шульман. Любовь в геометрии Читайте далее

Главные события фестиваля «Книжный маяк Петербурга»

Главные события фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Суббота, 8 октября 2022 года, онлайн- трансляция на сайте MAYAK.PITERBOOK.COM   12:00 Елена Долгопят. «Хроники забытых сновидений. Телемост с Владивостоком. Литература народов СССР: подлинный интернационализм 13:00 Сергей Корнеев , Кристина Кретова, Денис Котов. «Россия. Путешествия мечты. Имперсивный туризм с литературным уклоном» 15:00 Паблик-ток: Следовать трендам …

Главные события фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-165. Кто виноват? Что делать? — Вот эти виноваты, вот это делать! — Нет, вон те виноваты, вон то делать! — Ната виновата…

— «Надоело читать траурные материалы об отступлении наших войск. Обидно, что мы опять попались на своем человеколюбии? Мы не хотим крушить украинские города…» — это сокрушается на «Военном обозрении» z-автор Александр Ставер в сегодняшнем тексте «Мы вынуждены менять статус СВО» (topwar., 07.10.2022). Текст человеколюбца очень длинный и сумбурный. Начинается он …

Елена Иваницкая. Обзор-165. Кто виноват? Что делать? — Вот эти виноваты, вот это делать! — Нет, вон те виноваты, вон то делать! — Ната виновата… Читайте далее

Александр ИЛИЧЕВСКИЙ. Attendez! (Подождите (франц.); здесь: карточный термин, означающий: «Ставок не делать»

“Пиковая дама” — произведение малопонятное и стоящее одиноко среди ряда шедевров зрелого Пушкина. Будучи поверхностно воспринято — и современниками, и некоторыми восприемниками (среди последних П. Чайковский и мудрый В. Ходасевич) — как “толкование случая”, или фантастика, данная через “вмешательство демонских сил в реальность”, эта повесть явилась той мощной пружиной, что …

Александр ИЛИЧЕВСКИЙ. Attendez! (Подождите (франц.); здесь: карточный термин, означающий: «Ставок не делать» Читайте далее