Александр Иличевский. Три миниатюры

ПУСТЫНЯ   Я так и не смог разобраться, почему пустыня мистически воздействует на меня, человека, может быть, и не просвещенного, но все-таки с кое-каким образованием. Бесконечное однообразие крупных форм, совмещенное с бесчисленным разнообразием форм мелких. На каждой тропе наличие бедуинских, сложенных из камешков башенок-туров, заклинающих высшие силы вывести путешественника из …

Александр Иличевский. Три миниатюры Читайте далее

Сергей Чупринин. ЕВТУШЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1932—2017)

  Символ Оттепели, Е. стал известен еще до ее начала. «2 июня 1949 года в газете «Советский спорт», — как он вспоминает, — напечатали мой первый стишочек». И жизнь понеслась стремительно: лавина стихов обо всем на свете в московских газетах, а мглистый для всех 1952-й и вовсе становится для Е. …

Сергей Чупринин. ЕВТУШЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1932—2017) Читайте далее

Михаил Эпштейн. Инверсии новейшей истории

Наблюдая события современной российской истории, все время обнаруживаешь в них одну структуру — перестановку, инверсию. Уже в первый месяц войны, после Бучи, выяснилось, что военные ведут себя, как преступники: убивают мирных жителей, насилуют, грабят, мародерствуют. А через несколько месяцев оказалось, что преступников — убийц, насильников, грабителей — рекрутируют из мест …

Михаил Эпштейн. Инверсии новейшей истории Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-181. Украина и вокруг нее

На яром z-ресурсе «Украина ру» журналиzд спрашивает икzперда — почему Украина так эффективна в медиа-пространстве и переигрывает нас? …И правда, скажет читатель, почему нам никак не удается убедить весь мир в правоте Лаврова — «Россия на Украину не нападала»?.. Икzперд Дмитрий Еловский долго жует удивительный ответ: потому что у нас …

Елена Иваницкая. Обзор-181. Украина и вокруг нее Читайте далее

Алексей Копытько. Навстречу «грязной бомбе»

Вчера-сегодня роспропаганда начала показывать достаточно нечастый номер. Площадки, обслуживающие интересы конкурирующих ведомств и групп влияния, в едином порыве заголосили о том, что Украина якобы готовит теракт с применением «грязной бомбы». Сеть уже наполнена не только «новостями», слухами, но и пространной «аналитикой». Где российской публике в красках описывают, как всё будет …

Алексей Копытько. Навстречу «грязной бомбе» Читайте далее

Непротиворечивость полноты (тропинками Торы)

„Он – Один, и нет в мире цельности, подобной абсолютной цельности Его…“ Нигде, наверное, так не подтверждается цельность Б-га, о которой упоминает Рамбам в 13 постулатах веры, как в главе, описывающей сотворение мира. „И сказал Б-г:… И стало так.“ – Мы наблюдаем абсолютное единство Мысли, Слова и Дела, столь несвойственное …

Непротиворечивость полноты (тропинками Торы) Читайте далее

Артист Евгений Князев рассказывает о съемках в фильме «Воланд»

Артист Евгений Князев рассказывает о съемках в фильме «Воланд» «Фильм «Воланд» режиссера Михаила Локшина — не экранизация «Мастера и Маргариты». Это оригинальный сценарий о самом писателе Михаиле Булгакове. Он соединяет в себе реальную биографию писателя и историю о том, как у него возникает тема романа. Съемки фильма уже завершены. В …

Артист Евгений Князев рассказывает о съемках в фильме «Воланд» Читайте далее

Не падайте духом, поручик Голицман, корнет Рабинович, налейте вина…

Последняя атака юнкера Шапиро Eвpeи и штурм Зимнего

Не падайте духом, поручик Голицман, корнет Рабинович, налейте вина… Читайте далее

ТАЯ НАЙДЕНКО (Одесса) / КАТЯ КАПОВИЧ (БОСТОН)

Тая Найденко *** У окна мы тогда стояли. Падал свет. Кто-то громко смеялся. Я ли? Вряд ли. Нет. Шёл две тыщи какой-то. Лето. Или май? Говорили о снах, приметах… Вспоминай! Говорили о людях, лицах, О душе. Сигарета могла дымиться Час уже. Что там было-то – в разговоре До войны? Ты …

ТАЯ НАЙДЕНКО (Одесса) / КАТЯ КАПОВИЧ (БОСТОН) Читайте далее