Катя Капович. Два стихотворения

*** Уходят друзья, ах, уходят друзья, уносят по капле затепленный свет. Уходят друзья в золотые края, где нету страданий и горестей нет. Пустеет и гаснет пейзаж городской, вечернее небо встает напролом. Уходят друзья, помахавши рукой, за нас втихаря заплатив за столом. О, как облетает сияющий сквер, и лес головной свой …

Катя Капович. Два стихотворения Читайте далее

Serg Marco. Украина vs Черноморский флот – шах?

Эти дни я пытался разобраться в ситуации, что произошло в возле Черноморской бухты, так как, когда произошло осознание произошедшего, я понял, что вчерашний мир уже никогда не будет прежним. Украина изменила мировые принципы морского боя сегодняшнего дня. Но давайте по очереди. Ночью (или скорее рано утром) 29 октября 2022 года …

Serg Marco. Украина vs Черноморский флот – шах? Читайте далее

Выписки:Толстой, свиньи и «Блудный сын»

На множестве картин про блудного сына (упомяну Мурильо и Босха) изображены свиньи, которых он пасет, промотавшись, и комментаторы поясняют, что свиньи были для евреев животным нечистым и ходить за ними было унижением. Но вот Ясная Поляна 70-х годов 19 века: «Страсть к хозяйству у Льва Николаевича очень хорошо выразилась в …

Выписки:Толстой, свиньи и «Блудный сын» Читайте далее

Михаил Берг. ВАЛДАЙСКАЯ РЕЧЬ ПУТИНА КАК ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФИЛЬМУ «ДЖОН УИК 3»

  Более всего речь Путина на Валдае напоминает перебирание четок с цитатами. Сами цитаты, конечно, хрестоматийно известны, но своеобразие им придает нить, на которую они нанизаны, то есть политическая биография Путина. И, хотя интерпретировать эту биографию можно тысячу и одним способом, я предложу свой – синопсис экшн-триллера «Джон Уик 3″, …

Михаил Берг. ВАЛДАЙСКАЯ РЕЧЬ ПУТИНА КАК ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФИЛЬМУ «ДЖОН УИК 3» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-188. Хи-и-итрые планы! … и вампиры

… «Китай не будет спокойно смотреть на расчленение России и попытается взять под свою власть часть нашей территории» — все эти страсти разыгрываются на «Русской весне» в тексте Павла Чистякова «Сложность момента: в каком водовороте мы находимся» (rushesna., 29.10.2022). Автор скромно начинает с известного запева — «от меня ничего не …

Елена Иваницкая. Обзор-188. Хи-и-итрые планы! … и вампиры Читайте далее

Сергей Чупринин. ЛЕВИТАНСКИЙ ЮРИЙ ДАВИДОВИЧ (1922-1996)

  Л. называл себя «поздним». И это может показаться странным, если вспомнить, что 17-летним выпускником украиноязычной школы в шахтерском Сталино (ныне Донецке) он поступил в престижный Московский институт философии, литературы и истории, в 19 лет добровольцем ушел на фронт и впервые как поэт стал печататься в армейских газетах, а первую …

Сергей Чупринин. ЛЕВИТАНСКИЙ ЮРИЙ ДАВИДОВИЧ (1922-1996) Читайте далее

Александр Шульман. Частоколы

  ***   Частоколы часто-часто, солнце во всю прыть. Говорил мне дядя Митя: «Хочется? — Любить». Я лечу на ероплане, полный дизель-бак. Научил меня когда-то делать дело так.   А не так не делай дело, лучше дело знай. Если дело со врагами, сразу же стреляй.   Ничего, не дрейфь, не …

Александр Шульман. Частоколы Читайте далее

Владимир Лаговский. Русские люди мало улыбаются

Владимир Лаговский. Русские люди мало улыбаются Иностранцы улыбками приветствуют друг друга. Мы же считаем такие улыбки неискренними. У нас не принято улыбаться незнакомым. Иногда улыбка расценивается как приглашение вступить в контакт. А знакомиться не всегда хочется. Мы не улыбаемся, глядя на маленьких детей или домашних животных. Мы улыбаемся только тем …

Владимир Лаговский. Русские люди мало улыбаются Читайте далее

СИТО СОКРАТА. «ПАРТИЯ ВОЙНЫ» ТРЕБУЕТ НОВОЙ КРОВИ

Большая ложь и перманентный шантаж – так на сегодняшний день выглядят два основных инструмента подавленного кровавого режима, засевшего в Москве. Ничего нового, учитывая попытку полоумного царька всерьез привить северокорейский опыт на благодатной российской почве. Только династию красных тиранов питерские силовики создать не в силах, а потому аппарат власти лихорадит, хотя …

СИТО СОКРАТА. «ПАРТИЯ ВОЙНЫ» ТРЕБУЕТ НОВОЙ КРОВИ Читайте далее