Сегодня, в день памяти великого Юрия Михайловича Лотмана, публикуется текст Ольги Седаковой «ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАРТУ И ОБРАТНО» (1983 г.)

Объявили то, что, в общем-то, уже давно ожидалось: Юрий Михайлович умер. Сам он не скрывал, что оставшиеся ему годы после смерти Зары Григорьевны он видит как эпилог — и, вероятно, не слишком пространный. Эпилог! На языке классической драмы жизнь человека при позднем социализме состояла из двух частей: из несколько затянутой …

Сегодня, в день памяти великого Юрия Михайловича Лотмана, публикуется текст Ольги Седаковой «ПУТЕШЕСТВИЕ В ТАРТУ И ОБРАТНО» (1983 г.) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-185. «Окончательное рeшeниe yкpaинскoгo вопроса» и другие выверты z-идеологии

… «Оскандалившийся Красовский, хоть и чересчур эпатажно, но поднял важную тему: а что нужно будет делать России с воспитанными в атмосфере украинского фашизма детьми и подростками уже после того, как режим Зеленского будет уничтожен? К сожалению, пока не видно, чтобы кто-нибудь в нашем ВПР всерьез задался вопросом вытравливания жовто-блакитного содержимого …

Елена Иваницкая. Обзор-185. «Окончательное рeшeниe yкpaинскoгo вопроса» и другие выверты z-идеологии Читайте далее

ИГОРЬ МЕЛАМЕД / АНДРЕЙ ШИРЯЕВ

Игорь Меламед День провожает белый всадник снега. Его душа, уставшая от бега, чужая небу, странная земле, ещё висит в пространстве для чего-то и, как ребёнок, плачет большерото над городом, стихающим во мгле. И в эту полночь звёздного наркоза нам будут сниться белые стрекозы на чёрных обессилевших цветах, и белый врач …

ИГОРЬ МЕЛАМЕД / АНДРЕЙ ШИРЯЕВ Читайте далее

Михаил Трофименков и Гаспар Ноэ рассказывают о французском фильме «Вихрь»

Михаил Трофименков и Гаспар Ноэ рассказывают о французском фильме «Вихрь» В прокат вышел фильм французского режиссера-«провокатора» Гаспара Ноэ «Вихрь», посвященный актуальной проблеме — болезни Альцгеймера. Ноэ работает в жанре «шок заказывали?». Отличие его от настоящих «провокаторов» — каким был, скажем, в России Алексей Балабанов — в том, что его провокационность …

Михаил Трофименков и Гаспар Ноэ рассказывают о французском фильме «Вихрь» Читайте далее

Сито Сократа. Надлом ядерного Голиафа

Безумный российский политикум зациклен на исторических датах. Он не живёт будущим и избегает смотреть в лицо насущным проблемам текущего дня. Вместо этого все расчеловеченное общество, порождающее таких моральных уродов, как Красовский, намертво увязло в топях закостеневшего прошлого. Про сатанизацию культа победы во второй мировой войне уже написаны горы статей и …

Сито Сократа. Надлом ядерного Голиафа Читайте далее