Светлана Чулочникова

*** Приходит – говорит: я твоя сестра, моя жатва обильна, коса востра, не встанут поперек снега и ветра. Смотри, смотри, какой урожай, я начала, а ты продолжай. Приходит – говорит: я твоя жена, только я сейчас  тебе и нужна, помни пуще прежнего мои имена: я Звезда Полынь, чума, война. Хочешь …

Светлана Чулочникова Читайте далее

Сито Сократа. Валдайское празднословие кремлёвского психопата

В условиях атрофии общественно-политической жизни в России ее заменяют различные суррогаты. Вопросы текущей повестки обсуждаются на убогих ежедневных говорильнях в формате клоунских ток-шоу. По части более широких тем, где вроде как некая пища для размышлений должна вырабатываться, существуют квазиинтелектуальные площадки вроде «Валдая». Последний известен в качестве российского инкубатора имперских смыслов, …

Сито Сократа. Валдайское празднословие кремлёвского психопата Читайте далее

Выписки:Толстой. Воспитание детей

Дневник Софьи Андреевны (1870): «Воспитывала я детей просто, одевала скудно по желанию Льва Николаевича. Шила им все сама. По вечерам няня Марья Афанасьевна крошила в тарелку черный хлеб или холодную кашу гречневую, наливала молока и давала им есть с одной тарелки. Сережа и Таня это очень любили, и когда я …

Выписки:Толстой. Воспитание детей Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 октября 2022 года с минилекцией «Исаак Бабель»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 октября 2022 года с минилекцией «Исаак Бабель» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-186. … или смерть. … и смерть

…»Союз с Россией или уничтожение: Почему Украине третьего не дано». И почему же? По причине довольно неожиданной. Оказывается, ярый Сергей Маржецкий (а это название его текста) на яром «Репортере» стал получать все больше неприятных вопросов. — «…зачем вообще нам это все нужно? В комментариях можно встретить вопросы следующего толка: «А …

Елена Иваницкая. Обзор-186. … или смерть. … и смерть Читайте далее

Композитор Александр Журбин рассказывает о своем новом мюзикле «Мышеловка»

Композитор Александр Журбин рассказывает о своем новом мюзикле «Мышеловка» «Я с самого начала задумал трилогию музыкальных детективов. Первый английский — это «Мышеловка» (по Агате Кристи), второй французский — это «Восемь женщин». И у меня есть еще один мюзикл-детектив — «Чисто российское убийство». Пока его никто не поставил. Мюзикл «Мышеловка» в …

Композитор Александр Журбин рассказывает о своем новом мюзикле «Мышеловка» Читайте далее

Татьяна Хохрина ко дню рождения выдающегося режиссёра Романа Виктюка

Сегодня исполнилось бы 86 лет Роману Григорьевичу Виктюку. Волшебнику и Мудрецу. Эстету и Клоуну. Провокатору и Хулигану. По непредсказуемости, полету фантазии, веселому безобразию, изобретательности и неукротимой чувственности ему всегда было лет семнадцать, не больше. Может, поэтому его спектакли не во всем ровные, иногда — вырывающиеся за границы приличной и унылой …

Татьяна Хохрина ко дню рождения выдающегося режиссёра Романа Виктюка Читайте далее