«Осень в Петербурге» Черниговская, Уминский, Чечот в программе «Солодников»

«Осень в Петербурге» — что это? Это драгоценные люди: нейролингвист Татьяна Черниговская, священник Алексей Уминский, искусствовед Иван Чечот. Это прекрасный ночной Литейный проспект. Это лучший книжный магазин на свете «Подписные издания». Это дождливый, отражающийся в лужах октябрь. Это длинный неспешный разговор о том, что тревожит и утешает нас сегодня. Разговор …

«Осень в Петербурге» Черниговская, Уминский, Чечот в программе «Солодников» Читайте далее

Видеозаписи выпусков программы Дмитрия Быкова «Один» от 13 и 20 октября 2022 года с минилекциями «Юрий Олеша. Зависть» и «Андрей Платонов»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc) Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 13  октября 2022 года с минилекцией «Юрий Олеша. Зависть»   Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 20  октября 2022 года …

Видеозаписи выпусков программы Дмитрия Быкова «Один» от 13 и 20 октября 2022 года с минилекциями «Юрий Олеша. Зависть» и «Андрей Платонов» Читайте далее

Сито Сократа. Хладнокровный геноцид в центре Европы

Восемь месяцев захватнической колониальной войны продемонстрировали не только никудышнюю подготовку обоснования вторжения, непрофессионализм высшего военного и командного состава России, но и разгром самой военной машины в том виде, в каком она существовала до февраля 2022 года. Создание зэк-батальонов, хаотичная мобилизация, лихорадочные совещания с флагманами ВПК РФ, вербовка наемников в государствах …

Сито Сократа. Хладнокровный геноцид в центре Европы Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-180. Херсон, Вашингтон и мировое лидерство России

… «Любой успех России на поле боя уже катастрофа для Запада, отсюда стремление именно сейчас навязать Москве переговоры или попытаться нанести России ощутимый удар и снова поставить вопрос о переговорах — рассказал политолог Андрей Суздальцев в интервью Украина.ру». — читаем текст «Андрей Суздальцев о тайнах спецоперации, хитрой провокации Запада и …

Елена Иваницкая. Обзор-180. Херсон, Вашингтон и мировое лидерство России Читайте далее

Сергей Чупринин. ДЫМШИЦ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ (1910—1975)

  Эрудиту и полиглоту, свободно владевшему тремя языками, а по-немецки писавшему и разговаривавшему как на русском, выпускнику знаменитого словесного отделения Института истории искусств (1930) и самому бы пойти по академической стезе. Однако Д. дебютировал родившимися в соавторстве книжками о комсомольском поэте А. Безыменском (1931) и журнале легальных марксистов «Начало» (1932), …

Сергей Чупринин. ДЫМШИЦ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ (1910—1975) Читайте далее

Подборка стихотворений Александра Амчиславского, скончавшегося несколько дней назад

*** И мне, оглохшему, по этой тишине внезапной, медленной, как зáлитое поле, шагать, не слыша собственного воя, когда уже никто не говорит во мне. Здесь город был, и белка в колесе трудилась для детей, в любви изнемогая, шумел базар от церковки до гая и разливался жар, и живы были все, …

Подборка стихотворений Александра Амчиславского, скончавшегося несколько дней назад Читайте далее

Александр Шульман. За городом

За городом   За городом, за синими лесами, за чёрной беспробудною тоской есть праздник, где живут себе мысаме: семейства Растолкуй и Беспокой.   Два дома, свинки, мельница, дитята, бобы и бабы, пашут мужики. Играют  звёзды с месяцем, ослята под солнцем пляшут: «И-ки-ки-ки-ки!»   Всё ладно, кругло, а где надо — …

Александр Шульман. За городом Читайте далее

Анна Добрюха. Главные враги сердца

Анна Добрюха. Главные враги сердца Атеросклероз. При повышенном уровне холестерина в крови активно идет образование бляшек. При этом также увеличивается количество нестабильных холестериновых отложений. Все это повышает угрозу возникновения тромбов. Злоупотребление алкоголем. Токсичные продукты распада в организме этанола повышают стенки кровеносных сосудов. Это путь к образованию холестериновых наростов. Ожирение. Лишняя …

Анна Добрюха. Главные враги сердца Читайте далее

Сито Сократа. ЕЙСКАЯ КАРМА

237 дней российские военные преступники без малейшего зазрения совести ведут против украинского народа чудовищную бесчеловечную войну. Возможно, самый грязный и циничный конфликт современности. Давно потерпев кабздец на всех направлениях, клика чекистов и вертухаев все глубже закапывает себя в пучине бессмысленного кровопролития. Орды окупантов, неся ощутимые потери в пушечном мясе, пятятся …

Сито Сократа. ЕЙСКАЯ КАРМА Читайте далее