Андрей Зубов. ОТЧЕГО МЫ НЕ ТУРКИ?

  В России шок — Турция оказалась демократией. Настоящей. Оказывается даже имперцам, патриотам и сторонникам традиционных ценностей в Турции не приходит в голову фальсифицировать выборы. Воля народа — абсолютная ценность, как бы она ни вступала в противоречие с амбициями и устремлениями кандидатов — объектов голосования. Президентская администрация в Турции не …

Андрей Зубов. ОТЧЕГО МЫ НЕ ТУРКИ? Читайте далее

Александр Иличевский. Три миниатюры

У юности есть привычка недостаток опыта и мыслей компенсировать чтением. Хорошо, если есть что читать. У моего поколения было. Восемнадцати-двадцатилетнее сознание рожденных около 1970 года зрело, сходилось с нараставшей волной свободы. И у этой свободы был свой любимец, чей образ мыслей и действий, чей опыт экзистенциального выбора был неотличим от …

Александр Иличевский. Три миниатюры Читайте далее

«так проходит мирская слава» (продолжение. часть 3)

https://rg.ru/2018/09/13/140-let-nazad-rodilsia-ivan-thorzhevskij-poet-odnogo-stihotvoreniia.html «145 лет назад родился Иван Тхоржевский, «поэт одного (?) стихотворения…» * * * Легкой жизни я просил у Бога: Посмотри, как мрачно все кругом. Бог ответил: подожди немного, Ты еще попросишь о другом. Вот уже кончается дорога, С каждым годом тоньше жизни нить… Легкой жизни я просил у Бога, …

«так проходит мирская слава» (продолжение. часть 3) Читайте далее

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ (Подражая Высоцкому)

Мой старинный московский другПерестал быть мне другом вдруг,Нашу дружбу, усвоив ложь,Он не ставит ни в грош.А когда-то, споря с судьбой,Взял я в горы его с собой,Был он в связке одной со мной, Друг за друга стеной. Он постиг высоты красоту,Асом стал за штурвалом «Ту»,А теперь, пересев на МИГ,Стал преступником вмиг,Ведь …

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ (Подражая Высоцкому) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-382. Ишь, вырядились! – СМЕРШа на вас нет…

… «Разрушение общества начинается с разложения женщины. Развращенная женщина – символ уничтожения не только семьи, но и государства. Именно это мы сейчас видим на примере Украины, чей символ – яркая, вульгарная, сексуальная, кровожадная красавица.» — это кто ж так позавидовал чужой красоте и сексуальности? А это наша старая знакомая Хакимова-Гатцемайер. …

Елена Иваницкая. Обзор-382. Ишь, вырядились! – СМЕРШа на вас нет… Читайте далее

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Как и прогнозировалось две недели назад, начало мая выдалось бурным. Плотность событий растет, вал новостей – от ужасных до воодушевляющих – будет непрерывным. Чтобы в ближайшие недели-месяц окончательно не ушатало психику, имеет смысл рассортировать входящие сигналы на группы и циклы. Будет понятнее, где мы находимся. Ибо начинается период, когда психологическая …

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины Читайте далее

Мария Кондратова. МИМОЛЁТНОЕ

Если задуматься, то трудно представить себе более «русскую идею», чем мысль, что искусство, особенно литература, ОБЯЗАНО нравственно преобразовывать общество, предотвращать войны, останавливать наступление тоталитаризма и смягчать нравы. Во всяком случае во Франции — не последняя страна в культурной истории человечества — эта идея едва ли вызвала бы не то что …

Мария Кондратова. МИМОЛЁТНОЕ Читайте далее

Ярослав Коробатов. Чем нас привлекают «страшные» истории

Ярослав Коробатов. Чем нас привлекают «страшные» истории Знание об опасности необходимо для выживания, поэтому «страшные» истории привлекают нас сильнее, чем что-либо другое. Народные сказки, которые сегодня нам кажутся бесчеловечными, выполняли важную функцию — готовили к встрече с опасностью. Когда главной опасностью были волки, сочинялись сказки про Красную Шапочку. Сегодня природа …

Ярослав Коробатов. Чем нас привлекают «страшные» истории Читайте далее

Давид Гендельман: по перспективам украинского наступления

Автоматический Гугл-перевод с итальянского статьи Давида Гендельмана. — Какие основные признаки указывают на скорое украинское наступление? Подготовка войск и необходимых средств практически завершена. Имеются сообщения о выдвижении сил и средств к линии фронта, в том числе средств ПВО и складов с боеприпасами. Мы видим, как Россия активизировала ракетно-артиллерийские обстрелы складов …

Давид Гендельман: по перспективам украинского наступления Читайте далее