Л.Шустер, «От пращура к потомку».

ОТ ПРАЩУРА К ПОТОМКУ Талант у пращура его был своеобычен, по нашим меркам сей талант смешон и непривычен: ветрами пращура травили в постели насекомых затем, чтоб отойдя ко сну, царь не страдал от оных. Без дела предок не сидел: работая вонючкой, он, как известно, преуспел — знать, редкостной был штучкой …

Л.Шустер, «От пращура к потомку». Читайте далее

Михаил Ежов. СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ПРИЛЕТЕЛО

Вы посмотрите, мол, что это за РДК (Русский добровольческий корпус), там же сплошные нацисты. И эти нацисты сейчас идут на Белгород. Рэбят. Вот вообще покуй. От слова совсем. Пусть идут. Впервые в новейшей истории Россия напала на Россию. Не на Грузию, не на Молдавию и не на Украину. Россия напала …

Михаил Ежов. СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ПРИЛЕТЕЛО Читайте далее

Михаил Бару

Теперь детям мечтать просто и удобно – достаточно хотеть стать богатым. Все остальное приложится. Богатый может купить билет хоть в космос. Во времена моего детства билетов в космос не продавали, и надо было стать космонавтом по-настоящему, чтобы полететь без билета, то есть командиром корабля или бортинженером. Но сначала – очень …

Михаил Бару Читайте далее

Марина Шаповалова

Ещё кое-что о том, что за эпоха завершается при нашей жизни. В ней произошло формирование новых типов идентичностей. Для до-модерного человечества характерны были, скажем так, естественные коллективные идентичности: это семья, род, сельская община, племя. Даже город, население которого вряд ли превышало 50 тысяч человек. То есть человек осознавал себя частью сообщества, …

Марина Шаповалова Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-388. Победа! – Предатели! – … и Алла Пугачева

… «Для тех, кто не очень внимательно слушал заявление Евгения Пригожина про взятие Бахмута: он фактически обвинил Сергея Шойгу и Валерия Герасимова в работе на ВСУ. Если бы не Шойгу и Герасимов, в Бахмуте, по словам Пригожина, погибло бы в пять раз меньше вагнеров.» — это ярятся «4 пера» в …

Елена Иваницкая. Обзор-388. Победа! – Предатели! – … и Алла Пугачева Читайте далее

Киновед Константин Киценюк рассказывает о фильме «Все страхи Бо»

Киновед Константин Киценюк рассказывает о фильме «Все страхи Бо» Вышел в прокат комедийный фильм ужасов «Все страхи Бо» (2022, США, Канада, Финляндия). Картина режиссера Ари Астера — это неторопливое, но местами тягучее путешествие. Режиссеру вполне удалось передать весьма болезненное ощущение от жизни. В считанные секунды перед глазами зрителя проносится множество …

Киновед Константин Киценюк рассказывает о фильме «Все страхи Бо» Читайте далее

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Что за неделю. И куда движемся (длинный текст, чтоб несколько раз не вставать и пока есть время). 1. Позволю самоцитату недельной давности, от 15.05:«Не озвучено только политическое решение по западным самолётам. Это решение нам крайне необходимо для следующего цикла. И оно будет. Думаю – скоро». Теперь озвучено. Это политический прорыв. …

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины Читайте далее

Александр Иличевский о «Пиковой даме»

Когда-то, вслед за «Петербургским текстом» Владимира Топорова, я рассуждал об удивительной «каббалистике» «Пиковой дамы». Но нумерологию давно всерьез не воспринимают люди нормы, и тем более в академическом смысле, хотя там много есть полезного и неизведанного. Ведь интересно же, что точная сумма всех денег в кошельке, схороненном Раскольниковым — не случайная …

Александр Иличевский о «Пиковой даме» Читайте далее

Роман Супер

Люблю это письмо. Его написала дочь бывшего мента и настоящего сотрудника Роскомнадзора. Почитайте его. *** Рома, привет. Я живу в одном из городов-миллионников России и работаю журналистом. К счастью, в таком СМИ, где можно работать без сделок с совестью. Вот уже более 10 лет я с ужасом наблюдаю все то, …

Роман Супер Читайте далее

Кирилл Рогов. КТО ПОБЕДИЛ В БАХМУТЕ?

Сражение за Бахмут длится 10 месяцев и еще не окончено. И примерно с ноября прошлого года оно стало едва ли не единственным театром боевых действий российско-украинской войны. При этом военные специалисты единодушно говорят, что Бахмут не имеет стратегического значения, а город фактически уничтожен. Обе стороны совершенно одинаково объясняют значение Бахмута …

Кирилл Рогов. КТО ПОБЕДИЛ В БАХМУТЕ? Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Михаил Ботвинник

Поздравляем Эмиля Сутовского с победой в турнире. В следующем году в Иерусалиме! https://club.berkovich-zametki.com/?p=76693Возможно ли, действительно, провести подобный турнир в Иерусалиме?!     Первый советский чемпион мира, основатель советской шахматной школы Михаил Моисеевич Ботвинник родился 17 августа 1911 года в селе Куоккала Выборгской губернии (ныне — поселок Репино) в семье зубного …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Михаил Ботвинник Читайте далее