В ТУМАННОМ СОЗВЕЗДИИ АЛЬФА-САМЦА (Подражая Высоцкому)

      В туманном созвездии Альфа-самца      Пытались, и неоднократно,      Пространство своё расширять без конца,      А время направить обратно.     Добру антипод,      Ни прав, ни свобод,     Там нет атмосферы, там душно,     И все подпевают послушно.       Вот солнечный Крым, наш оазис и пляж,      В свою затащили орбиту,      Теперь он — космический …

В ТУМАННОМ СОЗВЕЗДИИ АЛЬФА-САМЦА (Подражая Высоцкому) Читайте далее

Я ВАМ, РЕБЯТЫ, НА МОЗГИ НЕ КАПАЮ (Подражая Высоцкому)

Я вам, ребяты, на мозги не капаю,Но был в России странный поворот:Блатной «Пахан» стал нашим главным Папою,Бесцветный кагэбэшный мелкий шпрот. Спецслужбы Ельцину подлили что-то в стопку,И вот чем завершился инцидент —Страну, Кабаеву и красненькую кнопкуЗаполучил бессменный президент. Сперва на Ходорковского накинул он аркан,А друг — усатый минский таракан. Романовы,  Андропов, …

Я ВАМ, РЕБЯТЫ, НА МОЗГИ НЕ КАПАЮ (Подражая Высоцкому) Читайте далее

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ (Подражая Высоцкому)

Мой старинный московский другПерестал быть мне другом вдруг,Нашу дружбу, усвоив ложь,Он не ставит ни в грош.А когда-то, споря с судьбой,Взял я в горы его с собой,Был он в связке одной со мной, Друг за друга стеной. Он постиг высоты красоту,Асом стал за штурвалом «Ту»,А теперь, пересев на МИГ,Стал преступником вмиг,Ведь …

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ (Подражая Высоцкому) Читайте далее

РЕЙС МОСКВА — ОДЕССА (подражая Высоцкому)

В далёком прошлом рейс Москва — Одесса,Забыл туда дорогу самолёт,Тоскуют без полётов и пилотов стюардессы,В убытках и долгах гражданский флот. Оформлен отпуск, собран чемодан,Но на табло — унынье и досада,Открыты Воркута и Магадан,Там мох растёт, и мне туда не надо. Не попадёшь ни в Лиссабон, ни в Прагу,Закрыты двери всех …

РЕЙС МОСКВА — ОДЕССА (подражая Высоцкому) Читайте далее

СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ

(Подражая Е. Евтушенко). Со мною вот что происходит:Депрессия с утра приходит,И ощущенья в животеРазнообразные, не те. Обрывки мыслей бродят где-то,Медсёстры колят то и это,Диагноз мой необъясним,Врачи не сталкивались с ним. А дальше вот что происходит:Приходит, долго не уходит,Не то банкир, не то бандит,И всё твердит: «Верни кредит». Я говорю ему: …

СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ Читайте далее

ДЕНЬ ПОБЕГА

  Россиянам, бегущим от мобилизации, посвящается. День Побега, до границы путь далёк,Паспорт, водка для согрева, кошелёк,А портянки, военкомы, костыли —Всё осталось в дальней сумрачной пыли. Этот День Побега —Паника и страх,Без ночлега,Жгли повестки на кострах,Это радость Со слезами на глазах,День Побега,День Побега,День Побега. От лавровских и от путинских речейСтало больше …

ДЕНЬ ПОБЕГА Читайте далее

145-й день войны

                           I.Властитель слабый и лукавый,Ноль перемноженный на ноль,Простёрла крылья над ДержавойБеcцветная и злая моль. Режим свирепый, но провальный —Недоотравлен был Навальный,Скрипаль — с ним наломали дровОрлы — Баширов и Петров. Захват Тбилиси — план начальный,С ним сели путинцы на мель,Ушли, при этом часть земель«Отжав» у Грузии печальной, Разбой был первый, …

145-й день войны Читайте далее

Праздничные миниатюры

(подражая Е. Мучнику) ЗАГАДКА К «ДНЮ ВЕЛОСИПЕДИСТА»ОН женщин и мужчин сравнять в желаньях смог,Для тех и для других ОН — радость между ног. РАЗМЫШЛЕНИЯ В «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»Он с детства верил в лозунг: «Сила в знаньи»,Поставил цель — неутомимым быть в постели,Но зная сотен порнофильмов содержанья,На деле часто «мазал» мимо цели.

Праздничные миниатюры Читайте далее

Парижанка Сесиль и одесский гоп-стоп

Ты вся полна желаний и идей,Грустна и весела одновременно, И только грудь прелестно неизменна —В одном размере, сколько ни худей. Бульвар Приморский, тёмный уголок,Похожий на окраину Монмартра,Ты на Монмартре будешь послезавтра,А тут пришлось оставить кошелёк. Преступный мир — и тот уже не тот,Где вы — романтики с Большой Дороги?Какой парфюм, …

Парижанка Сесиль и одесский гоп-стоп Читайте далее

Библия в сослагательном наклонении

(подражая Е. Мучнику) Когда б в Эдем тайком Змеюка не попала,И Ева и Адам не съели что попало,И им бы от ОТЦА за это не попало,Была бы Женская Волшебная ЗагадкаКоряво выбритою писяющею складкой, И никогда бы не сказал поэт:«Без женщин жить нельзя на свете, нет!»

Библия в сослагательном наклонении Читайте далее

Ночной кошмар

(Подражая Е. Мучнику) Пробило полночь. Получаю СМС.Там всё по-большевистски лаконично:— Внесите лично или безналичноПартийный взнос за 30 лет. КПСС. Они вернулись к власти и едваНе обнулили продуктовую корзину.Какой-то бабник из Госплана всю резинуДал для «Резиновых изделий номер два»*, А «Как — Совсем Никак» сидит без клизмы.Вот так у коммуняк повсюду …

Ночной кошмар Читайте далее

ДИАЛОГ О КОРОНАВИРУСЕ (Вспоминая Ю. Левитанского)

— Что происходит на свете? Вернулась чума? Лиц не видать, только маски повсюду, повсюду, В ужас смертельный приводит любая простуда, Дроны летают, людей загоняя в дома. — Чем же всё это закончится? Сверлит как дрель Мрачный вопрос, перебив карантинную скуку, В марте зараза вконец победила науку, Будет ли снова на …

ДИАЛОГ О КОРОНАВИРУСЕ (Вспоминая Ю. Левитанского) Читайте далее

КОРОНАВИРУС (Вспоминая А. Вертинского).

Где Вы теперь? Ознобом сводит пальцы? Вас заразил Ваш китайчонок Ли?.. Вы, кажется, потом любили португальца, А он — малайца на краю земли. Я тоже влип — я видел Вас так близко, Закутывая в тёплое манто. Лиловый негр, он санитар из Сан-Франциско, Вас проводил в больничное авто.

КОРОНАВИРУС (Вспоминая А. Вертинского). Читайте далее

JAK TO BYLO W POLSCE

В октябре 1978-го года польский кардинал Кароль Юзеф Войтыла становится Римским Папой, и для Польши начинается другая эпоха. Все, включая видных членов партии, в восторге от этого события. Глава страны и партии Эдвард Герек строит на свои средства костёл в элитном предместье Анин, неподалёку от своего дома. Каждое воскресенье все …

JAK TO BYLO W POLSCE Читайте далее

Карамболь

Одесса, дача у моря. Тёплый летний вечер. Я обнимаю своих столичных друзей. которых очень люблю. Это симпатичная пара известных музыкантов — Ксения с Игорем и исполнитель роли Хлестакова Сергей с женой Светланой. Они знакомят меня с двумя оперными певицами. Одна из них, Ольга, подписывает и дарит мне театральную открытку, где …

Карамболь Читайте далее