Андрей Лошак

Конечно, после начала войны никакое новое преступление российской власти уже не может удивить. И все-таки арест Жени Беркович сумел поразить всех, кто ее знал, своим откровенным, ничем не прикрытым злодейством. Дело в том, что Женя — выдающаяся гуманистка нашего времени. У этой маленькой девушки — огромное сердце, в котором очень …

Андрей Лошак Читайте далее

Михаил Берг. Заговор слуг

  Я бы приветствовал, наверное, любую власть, которая сменила бы Путина, даже если это будет еще более худший Путин, потому что любое движение на верху приведет всю систему в неустойчивость, и режим ее не переживет. Но те, кто подписал декларацию в Берлине, и те, кто регулярно собираются на различные форумы …

Михаил Берг. Заговор слуг Читайте далее

Евгения Беркович. Три стихотворения

*** Ты в мир воплотился бескрылым и голым, Ты отрок, ты инок. Ты стебель, рождённый осиновым колом У трёх апельсинок Без первого вздоха, дырявый, как тёрка, Сырой, как бумага, Ты ангел-лейтёха, ты ангел-шестёрка, Ты ангел-салага. Ни кровью, ни тушью, ни углем, ни маслом, Беспалым, бесполым, Ты в мир воплотился каким-то …

Евгения Беркович. Три стихотворения Читайте далее

Записки времен войны (Забытая радость)

9 мая. В семье моего отца-фронтовика этот день был по-настоящему праздничным. Впрочем, праздник тогда царил повсюду. Только выйди за порог и сразу окунешься в солнечный день, в сирень, цветы, музыку и увидишь, то здесь, то там, мужчин и женщин, несущих на пиджаках и платьях ордена и медали… И улыбки, улыбки… …

Записки времен войны (Забытая радость) Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-374. Покушение – Вагнер — Строим мир без Америки — Погрызлись

… «C какой целью, почему вообще убивают журналистов, блогеров и медийных лиц?» — вопрос закономерный. Его задает Ирина Алкснис на РИА Новости на самом видном месте. В тексте «Покушение на Прилепина: охота на российских лидеров мнений продолжается» (ria., 06.05.2023). К ответу на вопрос авторка подходит издалека: – «Как инструмент запугивания …

Елена Иваницкая. Обзор-374. Покушение – Вагнер — Строим мир без Америки — Погрызлись Читайте далее

Марина Шаповалова, писатель. Скажу, но не обижайтесь

Камлания насчёт «Россия в изоляции за рвом с крокодилами загниёт и развалится под тяжестью ошибок и преступлений» навеяны очень поверхностным политическим популизмом. В основе которого ровно столько ошибок и погрешностей, сколько вводных. Реальная перспектива поэтому может отличаться от так сформулированных мечтаний более чем совсем. Притом, вариантов масса, если не одно, …

Марина Шаповалова, писатель. Скажу, но не обижайтесь Читайте далее

АННА ГЕРМАНОВА / ЛЕНА БЕРСОН

Анна Германова Не спи, шпана замоскворецкая, дивись, немытая Россия, какой в тебя под марш турецкого вошёл безбашенный мессия! В счастливом платьице поплиновом прекрасная Россия будущего разбухла под мостом калиновым и вылезла стозевным чудищем в пещеры предков, где в обителях комиссий самых чрезвычайных бессмертные полки вредителей разбрасывали семя каиново. Делам дедов …

АННА ГЕРМАНОВА / ЛЕНА БЕРСОН Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о Михаиле Шуфутинском, ставшем героем комикса

Журналист Мария Мельникова рассказывает о Михаиле Шуфутинском, ставшем героем комикса Михаил Шуфутинский приехал в Петербург, чтобы презентовать вторую часть комикса «И снова третье сентября» студии Wizart Comics. Главным героем комикса стал сам 75-летний шансонье. Он признался, что никогда не мечтал быть героем комиксов, но идею Wizart Comics одобрил. На вопрос, …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о Михаиле Шуфутинском, ставшем героем комикса Читайте далее

Татьяна Хохрина

  7 мая исполняется 104 года со дня рождения замечательного, ни с кем не сравнимого, очень горького и очень честного поэта Бориса Абрамовича Слуцкого. Никто не сказал о войне и ее солдатах так много, так точно и так садняще, как это удалось Слуцкому. Кажется даже закономерным, что День рождения его …

Татьяна Хохрина Читайте далее