Александр Иличевский. Две миниатюры

Любое ее движение, поза — были царственны. Я знал, что у нее в Англии живет дочь, и представлял себе, как могла она рожать, воображал ее в совсем не царственных обстоятельствах — и все равно выходило так, что хоть картинку для святцев по Орлеанской деве пиши: родильное ложе — трон, потоки …

Александр Иличевский. Две миниатюры Читайте далее

Лена Берсон. Два стихотворения

*** – Во время войны, ты не помнишь… – Какой же? – Погибли… – Погибших немного? – Немало. Один выручал одуревшую кошку, Другой для ребенка тащил одеяло. – А что же, убежища не было, или Не знали, где надо сидеть при обстреле? А кошку спасли? А ребенка укрыли? – Наверное; …

Лена Берсон. Два стихотворения Читайте далее

Анна Добрюха. Бедные люди чаще болеют

Анна Добрюха. Бедные люди чаще болеют Социальное неравенство причиняет людям не только моральные, но и физические страдания. Оказалось, что проблема не только в доступе к медицине, но и остром ощущении несправедливости. Исследователи Лондонского университета под руководством психолога Люсии Маккиа для «понимания мыслей, чувств и поведения людей» проанализировали данные опроса Гэллапа …

Анна Добрюха. Бедные люди чаще болеют Читайте далее

Этот впечатляющий текст был процитирован в Фейсбуке без указания автора

Часто мы встречаем слова американских и – много реже – европейских политиков о Китае как главной угрозе, с которой Западу придётся как-то справляться в течение нынешнего десятилетия, иначе будет поздно. Воспринимаются эти слова даже западными обывателями, не говоря уже о жителях ЦВЕ, как история «геополитическая» в рамках классического образа противостояния …

Этот впечатляющий текст был процитирован в Фейсбуке без указания автора Читайте далее

Андрей Волна об интервью Евгения Пригожина

  Простите. Но это важно на сегодня: 1. Последнее интервью Пригожина — это не его крики и не вопли, к которым мы уже привыкли. Много больше. 2. Это реальный, обдуманный, взвешенный демарш. Внутренний такой демарш, содержащий несколько заявлений. — Украина и украинцы не имеют субъектности (это вытекает из первых буквально …

Андрей Волна об интервью Евгения Пригожина Читайте далее

Бен Каплан. МЫ ПОМНИМ!

Мы помним, как отряды морских казаков громили турецкие армады парусных байрактаров на подступах к Севастополю в русском Крыму. Мы помним, как православные проповедники задолго до Исхода евреев из Египта несли благую весть первым назаретянским христианам. Мы помним, как на своих утлых лошадках приезжали на заработки татаро-монгольские гастарбайтеры и клали плитку …

Бен Каплан. МЫ ПОМНИМ! Читайте далее

Кирилл Рогов. ТЕМНИК ПРИГОЖИНА

Прослушал в ночи полтора часа интервью Пригожина, что мне обычно несвойственно. Однако уже примерно месяц как прежние волнения по поводу политического взлета «кровавого повара» заместил более адекватный и насущный вопрос: а на кого он работает? кто заказчик его брутальных стэндапов? Поэтому хотелось выслушать от и до «картину мира по Пригожину», …

Кирилл Рогов. ТЕМНИК ПРИГОЖИНА Читайте далее

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ О ГРУБОСТИ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Россия с катастрофической скоростью погружается в кислотную среду первобытной грубости. Тезис столетней давности о победившем коллективном Хаме снова, как никогда, актуален. Мои наблюдения подсказывают, что демонстративные проявления этой грубости носят не столько естественный и стихийный характер (хотя, конечно,  и естественной грубости в русском обществе хоть отбавляй), а насаждаются сверху сознательно …

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ О ГРУБОСТИ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-390. Патриоты кипят – … друг на друга — На Финляндию и на Аллу Пугачеву — Поклоняются святыне-государству

… «Если личного состава в Министерстве обороны не хватает – надо собрать один генеральский полк, выставить всех «в ружье» – и все будет хорошо, – сообщил Пригожин» — он это издевательски «сообщил», а «Репортер» с явной поддержкой разместил в тексте «Пригожин предложил сформировать генеральский полк, если МО не хватает сил …

Елена Иваницкая. Обзор-390. Патриоты кипят – … друг на друга — На Финляндию и на Аллу Пугачеву — Поклоняются святыне-государству Читайте далее