Вера Николаевна Муромцева

Вера Николаевна Муромцева (в замужестве Бунина; 1 [13] октября 1881, Москва, Российская империя — 3 апреля 1961, Париж, Франция) — жена Ивана Алексеевича Бунина, переводчица, мемуаристка, автор литературных статей, книг «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». @https://peoplelife.ru/199430@ Биография Вера Николаевна Муромцева родилась в старой московской дворянской профессорской семье. Её дядя …

Вера Николаевна Муромцева Читайте далее

ХOЖДЕНИЕ во ВЛАСТЬ или ДИКТАТУРА как трамплин

https://www.moscowtimes.ru/2023/12/07/hozhdenie-vo-vlast-valerii-gergiev-i-ego-rolevaya-model-a115461 Хождение во власть: Валерий Гергиев и его ролевая модель Ирина Мак 07.12.2023 Давно ожидавшееся воцарение в Большом театре главы петербургской Мариинки Валерия Гергиева дало повод заново оценить не столько его творчество, сколько карьерные достижения. Прежде всего степень проникновения во власть, которая кажется немыслимой нигде, кроме сегодняшней России, и только …

ХOЖДЕНИЕ во ВЛАСТЬ или ДИКТАТУРА как трамплин Читайте далее

«Жестокая правда Иона Дегена»

«Иона Деген работал в нашей поликлиникe хирургом, когда мы перебрались в Израиль, и я с мамой бывала у него на приемах. Это был большой красивый очень приятный человек» Жестокая правда Иона Дегена – солдата, хирурга, поэта. Ирина Парасюк (Дортмунд) «Воздух вздрогнул. Выстрел. Дым. На старых деревьях обрублены сучья. А я …

«Жестокая правда Иона Дегена» Читайте далее

«Спросонья вспоминая хмуро махаловку в Махачкале…»

СЕРГЕЙ ГАНДЛЕВСКИЙ * Опасен майский укус гюрзы… * Это праздник. Розы в ванной… * Вот наша улица, допустим… * Еще далёко мне до патриарха… * Дай Бог памяти вспомнить работы мои… * Самосуд неожиданной зрелости… * Что-нибудь о тюрьме и разлуке… * Устроиться на автобазу… * ЭЛЕГИЯ (Апреля цирковая музыка…) …

«Спросонья вспоминая хмуро махаловку в Махачкале…» Читайте далее

ВОЙНА В ИЗРАИЛЕ

За что ХАМАС устроил резню в Израиле и какие страны организовали нападение | Источник — Ferra.ru | Дзен (dzen.ru) Если вы до сих пор не знали, что происходит в отношениях Израиля и исламского мира — это — статья, чтобы вникнуть в причины, которые стоят за трагедией 7 октября и оценить, …

ВОЙНА В ИЗРАИЛЕ Читайте далее

пo материалам Гостевой и kstati.net

ארקדי — 2023-09-21 00:15:19(411) Да, демагогия и лицемерие рулят… А может еврею в Германии лучше не примыкать к общине, а существовать самостоятельно? (ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос — не менее интересен, чем «говорить, что думается или лицемерить», — не правда ли? — А.В.)) — Лучший пример постсоветского апокалипсиса: в американском доме престарелых, построенном …

пo материалам Гостевой и kstati.net Читайте далее

вспоминая Бориса Корнилова

мой разбухший комментарий бежит босиком за комсомолом и за текстом Якова Каунатора)) ————————————————————————————- Яков Каунатор: «…Подхватив лозунг «Долой мещанскую мораль!», Ольга в 16 лет «выскакивает» замуж за Борю Корнилова, «деревенщину нижегородскую», отправленному комсомолом из провинции «от греха подальше» на учёбу, как даровитого и грамотного. А познакомились они в литературном объединении …

вспоминая Бориса Корнилова Читайте далее

«Пока не станешь генералом — Умей довольствоваться малым.»

Такие люди встречаются, но не так часто, как хотелось бы. Они есть в деревне и в городе. Когда они умирают, о них начинают писать их друзья, и тогда, потихоньку, о них узнают наши дети, внуки и внучки. Совсем недавно я узнал о замечательном певце из Алма-Аты… О Борисе Заходере узнал …

«Пока не станешь генералом — Умей довольствоваться малым.» Читайте далее

Судьба создателя «Катюши»

Трагическая судьба гения. Доба Каминская. https://proza.ru/2021/11/30/1804 11 января 1938 года расстрелян Георгий Лангемак, создатель реактивного миномета «Катюша». один из пионеров ракетной техники (именно он ввел в русский язык слово “космонавтика”). За 3 года до большой войны. А составы с нефтью и прочим стратегическим сырьем продолжали идти в Германию после его …

Судьба создателя «Катюши» Читайте далее

Oт ОСИПА до РОАЛЬДА

Скажите, почему? Скажите, почему? — By Татьяна Менакер «Музыка была единственным выходом из военной депрессии. Гармонии Шопена и Рахманинова и рояль Кати Бунятишвили возвращали стройность раскореженному бытию, убаюкивали иллюзией… * * * «Быть может, лучше просто петь, Быть может, лучше?…» Роальд Мандельштам (подробнее в Блоге @https://blogs.7iskusstv.com/?p=117812@) Женская зависть нашептывала, что …

Oт ОСИПА до РОАЛЬДА Читайте далее

«Была Эллада на земле, Была Эллада…»

Роальд Мандельштам * * * Когда-то в утренней земле Была Эллада… Не надо умерших будить, Грустить не надо. Проходит вечер, ночь пройдет — Придут туманы, Любая рана заживет, Любая рана. Зачем о будущем жалеть, Бранить минувших? Быть может, лучше просто петь, Быть может, лучше? О яркой ветренней заре На белом …

«Была Эллада на земле, Была Эллада…» Читайте далее

Марьян Беленький: глупость — категория экономическая

СВОБОДА СЛОВА Russian House News Atlanta Source: https://russiahousenews.info/other-story-news/maryan-belenkiy-glupost-kategoriya-ekonomicheskaya @http://econom.nsc.ru/eco/ecosha/yumorStupidity.htm@ Люди глупы. За это открытие израильский ученый, Даниэль Канеман, работающий, как вы уже догадались, в США, получил Нобелевскую премию по экономике за 2002 г. (Впрочем, к вам, уважаемый читатель, это не относится. Это про других.) В ходе ряда точных научных экспериментов …

Марьян Беленький: глупость — категория экономическая Читайте далее

Прерванный полёт.

Дело авиаторов — ГЕНЕРАЛЫ, РАССТРЕЛЯННЫЕ В ПЕСЧАНОМ КАРЬЕРЕ @https://newrezume.org/news/2022-02-12-46771@ «28 октября 1941 года, когда по всей стране полыхала война, на железнодорожную станцию в посёлке Барыш прибыл поезд. Состав спешно загнали в тупик и оцепили кордоном сотрудников НКВД. Некоторое время спустя в овраге близ станции раздались глухие выстрелы. Так расправились с …

Прерванный полёт. Читайте далее

Даниэль Марк Левин (14 мая 1970 — 11 сентября 2001)

«В 21 год — он был офицером элитного спецназа, в 28 — он получил докторскую степень престижнейшего мирового ВУЗа, а в 30 — стал самым богатым израильтянином в мире.» https://ru.wikipedia.org › wiki › Левин,_Даниэль_(математик) Даниэль (Дани) Марк Левин — американско-израильский математик и предприниматель, основатель интернет-компании Akamai Technologies.. Биография. Даниэль родился …

Даниэль Марк Левин (14 мая 1970 — 11 сентября 2001) Читайте далее

В Спрингфилде-городке…

https://blatata.com/places/102-boris-zherdin.html Городок Спрингфилд, штат Нью-Джерси. В субботу, 6 мая, в домашней арт-галерее Елены Кимельблат здесь состоялся творческий вечер Бориса Жердина. …В середине 1990-х в Штатах увидел свет его дебютный альбом «Бесаме Мучо» с песнями на стихи Леона Зерницкого и позднее еще два – «Подпольное радио Нью-Йорка №1» и авторский сборник …

В Спрингфилде-городке… Читайте далее