АНДРЕЙ ЗУБОВ. НОВЫЙ ТРИУМФ УКРАИНЫ

Президента Владимира Зеленского триумфально встречает Западная Европа. Вчера Италия и Ватикан, сегодня Германия и Франция. Торжественные приемы, доверительные встречи с папой Римским, президентами и премьерами, с лидерами Евросоюза в Аахене, где президенту Зеленскому вручили весьма почетную европейскую премию имени Карла Великого. Обещания оружия и финансовой поддержки, послевоенного восстановления и членства …

АНДРЕЙ ЗУБОВ. НОВЫЙ ТРИУМФ УКРАИНЫ Читайте далее

Рассказ Дениса Драгунского «ЛИЦО, ОДЕЖДА, ДУША И ПРОЧЕЕ»

Ее звали Маша, Мария Ефимова, простая такая фамилия. А он был, ах-ах, Всеволод Бонацкий. Звучит аристократично, хотя на самом деле тут что-то семинарское: наверное, прадедушка был Добряков, и его переделали на латинский манер; тем же манером Веселов превращался в Гиляровского, и так далее. Но несмотря на простую фамилию, Маша Ефимова …

Рассказ Дениса Драгунского «ЛИЦО, ОДЕЖДА, ДУША И ПРОЧЕЕ» Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПЕРЕЧИТЫВАТЬ СТАРОЕ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ В НОВОМ ВРЕМЕНИ

  Многоэтажка, разрушенная российским обстрелом в районе Изюма, Харьковская область Украины, 21 апреля 2023 г. REUTERS — CARLOS BARRIA   Филолог Гасан Гусейнов в своей еженедельной колонке о языке читает демографические сводки с театра военных действий, а в качестве увеличительного стекла пользуется стихотворением «За чтеньем» Р.-М. Рильке в переводе А. В. Карельского. Как быть тем и с теми, кто не сможет вернуться в довоенное …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПЕРЕЧИТЫВАТЬ СТАРОЕ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ В НОВОМ ВРЕМЕНИ Читайте далее

Николай Подосокорский. КЛЕЙМО «СЕМЬИ ВРАГА НАРОДА» БЫЛО СТРАШНЕЕ ЧУМЫ

  10 мая в Москве в возрасте 100 лет умерла Елена Владимировна Маркова (урождённая Иванова), советский и российский учёный-кибернетик, доктор технических наук (1971), мемуаристка сталинских репрессий в СССР. Она родилась 24 апреля 1923 года в Киеве в семье учителей. В 1927 году семья была выслана в посёлок Гришино (позднее Красноармейское, …

Николай Подосокорский. КЛЕЙМО «СЕМЬИ ВРАГА НАРОДА» БЫЛО СТРАШНЕЕ ЧУМЫ Читайте далее

Ференц Лист. Этюд №3 «Кампанелла» из «Больших этюдов по Паганини»

​Исполнитель — священник Иоанн Коваль, на днях лишённы​й сана (изгнанный из РПЦ) за  замену в молитве слова «победа» на слово «мир».   (Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Ференц Лист. Этюд №3 «Кампанелла» из «Больших этюдов по Паганини» Читайте далее

Сито Сократа. ​​Патриотизм с кулаками

Авторитет верховной власти в Кремле неуклонно падает. «Счастливого дедушку» посадили в теплую ванну и стремятся убедить его в народной любви, священном следовании населения аморфным целям войны, правильности избранного курса на уничтожение ресурсно-демографической базы России. Это имеет свои печальные последствия: после потери около 200 тысяч российских военных, т.е. в 3,5 раза …

Сито Сократа. ​​Патриотизм с кулаками Читайте далее

Sara Bu (США)

Происходящее на нашей южной границе описать трудно. Хотя это уже делали: вы наверняка читали дистопические сценарии, по которым в результате каких-то катаклизмов к нашим условно-западным берегам плывут миллиарды условно-бангладешцев. И перед условно-западом стоит выбор: грохнуть их чем-нибудь, (потому что просто не пропустить не получится, их слишком много), позабыв про красивые …

Sara Bu (США) Читайте далее

Марина Гарбер

*** Так прирастает правая нога, в ажур по линии худого сапога отрезанная наспех в черном поле, где не по воле выпит против боли стакан горячей — тот еще наркоз! — ты снова молод и темноволос и над рекой читаешь облака. А в них написано про то, что, ангел мой, враг …

Марина Гарбер Читайте далее

Рассказывает участница проекта «Голос» певица Мария Зайцева

Рассказывает участница проекта «Голос» певица Мария Зайцева У меня есть два любимых города. Это Москва — город, где я родилась, — и Петербург. Люблю Питер всем сердцем и душой, особенно в теплую пору. У меня не было никаких сомнений, что нужно сделать концерт в Петербурге, очень его жду, — 14 …

Рассказывает участница проекта «Голос» певица Мария Зайцева Читайте далее

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Трогательное молчание российских официальных лиц по поводу массового падежа авиации в Брянской области, а также тотальный игнор этой темы на федеральных каналах, неудивительны. Ибо – какую версию не бери — пояснить ситуацию без признания трагической деградации росвойск на данном направлении невозможно. Согласно обычной российской практике, после любого неблаговидного инцидента в …

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины Читайте далее

CYNIC. СОБЕСЕДНИКИ СООБЩАЮТ…

Собеседники сообщают, что программа по поставкам военной помощи Украине разрабатывается с учётом необходимости возвращения Крыма. Как говорят собеседники, ситуация на поле боя достаточно положительна для того, чтобы «дожать» войну до восстановления полной территориальной целостности Украины». Так, военные полагают, что существенных рывков на поле боя Россия не сможет осуществить ни в …

CYNIC. СОБЕСЕДНИКИ СООБЩАЮТ… Читайте далее