ВЫПИСКИ:Лиля Брик в кн. В.Березина о Шкловском

«Однажды Лиля Юрьевна Брик узнаёт, что директор Дома-Музея Маяковского Агния Семёновна Езерская купила для музея рукопись воспоминаний художницы Елизаветы Лавинской, подруги сестры поэта Людмилы Владимировны, где весьма неприглядно рисуются Брики как пара, во всём чуждая Маяковскому. И вот однажды директриса приглашает в музей Лилю Брик — поделиться воспоминаниями о Маяковском. …

ВЫПИСКИ:Лиля Брик в кн. В.Березина о Шкловском Читайте далее

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ

В актуальную политическую повестку внесен новый вопрос: превратится ли 4-е июня в 9-е января? Команда Навального решила вернуться к «лимоновской» политической практике 2016 – 2021 годов и вновь позвала людей на уличные протесты, причем не под антивоенными, а под партийными лозунгами. Это акция в поддержку Алексея Навального, но еще больше …

ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ Читайте далее

Александр Габриэль. Два стихотворения

*** И что же с того, что вы были друзья, что в прошлом всё славно срослось? И что же с того, что когда-то нельзя представить вас было поврозь? Вы даже смотрели похожие сны, мотались в кино, в зоопарк. Вы были честны, потому что юны. На полках — Дюма и Ремарк. …

Александр Габриэль. Два стихотворения Читайте далее

ОЛЕГ ЛЕКМАНОВ. «НАМ» И «НАС» В СТИХОТВОРЕНИИ БРОДСКОГО «НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ»

Предисловие автора этой статьи, опубликованное в Фейсбуке    Пока не начались упрёки и недоумения, напишу здесь сам:   1. Я по-прежнему считаю Бродского самым большим русским поэтом из начавших писать во второй половине ХХ века.   2. Честно признаю, что до 24 февраля 2022 года стихотворение «На независимость Украины» казалось …

ОЛЕГ ЛЕКМАНОВ. «НАМ» И «НАС» В СТИХОТВОРЕНИИ БРОДСКОГО «НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ» Читайте далее

как отличить хорошую науку от плохой

Фейсбук принес пост годовалой давности. Не помню уж какой конкретно дискуссией он был вызван (видимо, какое-то обсуждение на кафедре), но действительно, в Америке удивительно непонимание, зачастую среди профессоров и доцентов, того, что такое наука. Скопирую здесь: В Висконсине люди постоянно задают мне вопрос, как отличить хорошую науку от плохой. Спрашивают, …

как отличить хорошую науку от плохой Читайте далее

Я ВАМ, РЕБЯТЫ, НА МОЗГИ НЕ КАПАЮ (Подражая Высоцкому)

Я вам, ребяты, на мозги не капаю,Но был в России странный поворот:Блатной «Пахан» стал нашим главным Папою,Бесцветный кагэбэшный мелкий шпрот. Спецслужбы Ельцину подлили что-то в стопку,И вот чем завершился инцидент —Страну, Кабаеву и красненькую кнопкуЗаполучил бессменный президент. Сперва на Ходорковского накинул он аркан,А друг — усатый минский таракан. Романовы,  Андропов, …

Я ВАМ, РЕБЯТЫ, НА МОЗГИ НЕ КАПАЮ (Подражая Высоцкому) Читайте далее

Владимир Пастухов

Скупые, как сообщение Совинформбюро об оставлении Ржева, строчки ТАСС о том, что «цена газа в Европе опустилась ниже $350 за 1 тыс. куб. м впервые с 7 июня 2021 года», остались в целом не замеченными и быстро растворились в информационном потоке. Они не вызвали особенного ажиотажа у публики, увлеченно подсчитывающей …

Владимир Пастухов Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о новом сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о новом сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» Стартовал третий сезон сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» На этот раз персонажи окажутся в 1996 году. Помимо уже полюбившихся героев зрители увидят и новых — к проекту присоединились Виктор Сухоруков и Федор Федотов. В новом сезоне Санька, Вовка, Илюша и …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о новом сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» Читайте далее

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Поскольку нападение на Украину перестало воодушевлять российскую публику и всё чаще навевает грусть, тамошние власти начинают потихоньку возвращать в повестку старые проверенные темы. Уже месяца полтора в эфире растёт число сообщений о злых мигрантах, которые отравляют жизнь дорогих россиян. Весь период активной фазы войны в РФ ни на секунду не …

Алексей Копытько, советник министра обороны Украины Читайте далее

Татьяна Разумовская. ИЕРУСАЛИМ

Я живу в Иерусалиме 35 лет, с самого приезда в Израиль. Это обычная жизнь обычного человека, с ее суетой, хлопотами, радостями, огорчениями. Но когда я выезжаю заграницу, где бы я ни оказалась: в европейских странах, в США, в странах бывшего СССР, в Южной Африке, наконец, любой собеседник, на свой вопрос …

Татьяна Разумовская. ИЕРУСАЛИМ Читайте далее

Cynic. Ракетные удары по Украине вновь интенсифицировались. В чём план?

Многие могли заметить, что после длительной паузы Россия вдруг начала осуществлять (не очень) массовые ракетные обстрелы. Тут характерна динамика: резкий рост между периодами февраль-апрель и конец апреля — май. Пока некоторые эксперты ищут ответ на данный вопрос в совсем странных плоскостях, разгадка находится «у всех на виду». Причем разгадка никак …

Cynic. Ракетные удары по Украине вновь интенсифицировались. В чём план? Читайте далее