Стихотворение Михаила Юдовского на украинском языке

* * * Тобі, мій Києве, мій батько, син і брат, моє дихання між придбань і втрат, архангел мій каштановий, мій голос, що заблукав серед пташиних зграй, мій непохитний золотистий колос, мій теплий хліб, мій чистий водограй. Тобі, мій Києве, кладу я на плече бешкетну голову, де від думок пече, …

Стихотворение Михаила Юдовского на украинском языке Читайте далее

Наталья Эфроимсон. АРЕСТ. ЛАГЕРЬ

Дед Яша, Яков Семенович, работал тогда начальником станции на Ярославской железной дороге. Название станции, кажется, Воскресенская. Станции такой я не нашла, но, может быть, я запомнила неточно, а может быть её переименовали. На станции произошел несчастный случай: перевернулся и упал мостовой подъемный кран. Погибли двое: сам крановщик и тот, кто …

Наталья Эфроимсон. АРЕСТ. ЛАГЕРЬ Читайте далее

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 мая 2023 года с минилекцией «Юрий Трифонов. Продолжение»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 мая 2023 года с минилекцией «Юрий Трифонов. Продолжение» Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-395. Что мы делаем и что будет? – И чего не будет? – … а Запад напуган в тупике

… «Каковы цели России на Украине?» — спрашивает Петр Акопов на РИА Новости в тексте «Два пути и три варианта исчезновения Украины» (ria., 27.05.2023). Вопрос замечательный. Год прошел, и еще три месяца, и еще три дня – самое время спросить, а что, собственно, «мы» делаем все это время? И зачем? …

Елена Иваницкая. Обзор-395. Что мы делаем и что будет? – И чего не будет? – … а Запад напуган в тупике Читайте далее

Лев Шлосберг

  Позвонила Нина Семеновна Катерли, замечательная бабушка замечательной Евгении Беркович, которую вместе со Светланой Петрийчук за антитеррористический спектакль «Финист ясный сокол» хотят лишить свободы на семь лет за «публичное оправдание и пропаганду терроризма». Поблагодарила за моральную поддержку Жени, рассказала про обыск у неё дома (Женя по-прежнему прописана в Санкт-Петербурге), и …

Лев Шлосберг Читайте далее

МИХАИЛ БАРУ

Полуподвальный маленький Музей неотправленных писем в Нагрудном переулке. К входной двери ведет обледенелая лестница, на которой в зимних сумерках можно ноги переломать. Прихожая такая маленькая и тесная, что дверь в гардероб просто нарисована на стене. Рядом с ней еще одна нарисованная дверка, за которой весело посвистывает закипающий чайник. Гардеробщик, он …

МИХАИЛ БАРУ Читайте далее

Пайкойнишный вой по Владимире Ильиче Ленине (исполнен Катей Перетолчиной, девушкой из села Кимильтей, временно проживавшей в Иркутске)

Ой ишо Владимир та да всо Ильич толька, Ой да на каво жа ты да распрагневалса, Ой да на каво жа ты да рассердилса-та. Ой ишо хто у нас будит заведавать, Ой ишо хто у нас да испалнять будит, Ой испалнять будит дила тижолыя. Ой испалнять у нас типерь адин …

Пайкойнишный вой по Владимире Ильиче Ленине (исполнен Катей Перетолчиной, девушкой из села Кимильтей, временно проживавшей в Иркутске) Читайте далее

Игаль Левин

ЦРУ сняло мотивационный ролик для вербовки агентов в РФ (https://youtu.be/B0Wo6NbWRmE) «Вы военный офицер? Вы работаете в сфере разведки, дипломатии, науки, высоких технологий или имеете дело с людьми, которые этим занимаются? У вас есть информация об экономике или высшем руководстве РФ? Свяжитесь с нами», — призвали в ведомстве. Мне же это …

Игаль Левин Читайте далее

Леопольд Эпштейн

Место и время – привычный союз. Я их боюсь и давно не смеюсь. Место – корпускула, время – волна. Слушайте музыку. Пейте до дна. Ёмкая формула «здесь и сейчас» Дерзко, без спросу, включила и нас. Место и время – двухцветная шерсть. Видимо, кто-то старательный есть, Кто их в единую пряжу …

Леопольд Эпштейн Читайте далее

В ТУМАННОМ СОЗВЕЗДИИ АЛЬФА-САМЦА (Подражая Высоцкому)

      В туманном созвездии Альфа-самца      Пытались, и неоднократно,      Пространство своё расширять без конца,      А время направить обратно.     Добру антипод,      Ни прав, ни свобод,     Там нет атмосферы, там душно,     И все подпевают послушно.       Вот солнечный Крым, наш оазис и пляж,      В свою затащили орбиту,      Теперь он — космический …

В ТУМАННОМ СОЗВЕЗДИИ АЛЬФА-САМЦА (Подражая Высоцкому) Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Henry Kissinger’s 100th birthday

The Jerusalem Post, May 25, 2023, by David M. Weinberg27.5.2023 исполняется 100 лет доктору Генри Киссинджеру. Он актуален, и его стоит послушать, мировые лидеры продолжают с ним консультироваться,В прошлом году он выражал обеспокоенность по поводу слишком жестких западных санкций, которые могут привести к распаду России, что стало бы кошмаром для …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Henry Kissinger’s 100th birthday Читайте далее

Актриса Нонна Гришаева рассказывает о своем участии в Международном театральном фестивале ТЮЗа им. Брянцева

Актриса Нонна Гришаева рассказывает о своем участии в Международном театральном фестивале ТЮЗа им. Брянцева Я впервые побывала на фестивале в прошлом году в качестве гостя и была под большим впечатлением. Мы познакомились с директором ТЮЗа Светланой Лаврецовой, и это знакомство переросло в дружбу и сотрудничество. В этом году я уже …

Актриса Нонна Гришаева рассказывает о своем участии в Международном театральном фестивале ТЮЗа им. Брянцева Читайте далее

Марина Шаповалова

Глядя на российский истеблишмент, вообще на так называемые государственные элиты, трудно удержаться от мысли, что все эти люди намеренно имитируют буйное помешательство. Ну серьёзно, разве можно подумать, что верховный судья в своём уме приходит к президенту рассказать, что Украины не было в каком-то там веке? Разве можно трезвым разумом воспринимать …

Марина Шаповалова Читайте далее

Игаль Левин. Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

«Они не останавливаются», — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего. СССР потерял за десять лет войны в Афганистане 69 тысяч человек, среди которых безвозвратные потери составили около 15 тысяч. Как …

Игаль Левин. Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный Читайте далее