Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 1 сентября 2022 года с минилекцией «Александр Блок. Соловьиный сад»

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Видеозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 1 сентября 2022 года с минилекцией «Александр Блок. Соловьиный сад» Читайте далее

Михаил Бару. Два размышлизма

Осень – это всегда не успеешь оглянуться, как… листья облетели; дети выросли и улетели на зиму в Таиланд или в Италию; тишина вокруг стала такой осязаемой и так располнела, что ее можно ущипнуть и даже оставить на ней синяк; уединение превратилось в одиночество; лепестки на увядших полевых ромашках теперь не …

Михаил Бару. Два размышлизма Читайте далее

Марина Шаповалова

Украину Путин уничтожает физически, разрушая и убивая. Россию он за 20 лет уничтожил иначе: обрёк её на беспросветное и ужасное будущее. Теоретически всё поддаётся исправлению с течением лет, но практически последствия подобных экспериментов над странами и сообществами исправить не удаётся. Учитывая, что в бекграунде путинских двух десятилетий — семь советских, …

Марина Шаповалова Читайте далее

Л.Шустер, «Папина колыбельная».

ПАПИНА КОЛЫБЕЛЬНАЯ . Спать пора? Малыш зевает? Колыбельную сыграет тебе папа … Пианино нежные роняет звуки, тепло у папы на груди… . Ты знаешь, а твоя Мальвина не родилась еще — науке неясно, кто ждет впереди… . Ты будешь умным, добрым, смелым, известным миру своим делом — ты в этом …

Л.Шустер, «Папина колыбельная». Читайте далее

ИОСИФ БРОДСКИЙ / АЛЕКСАНДР КУШНЕР

Иосиф Бродский Осенний вечер в скромном городке, гордящемся  присутствием на карте (топограф был, наверное, в азарте иль с дочкою судьи накоротке). Уставшее от собственных причуд Пространство как бы скидывает бремя величья, ограничиваясь тут чертами Главной улицы; а Время взирает с неким холодком в кости на циферблат колониальной лавки, в чьих …

ИОСИФ БРОДСКИЙ / АЛЕКСАНДР КУШНЕР Читайте далее

Михаил Жванецкий. «1 сентября» (Роман Карцев и Виктор Ильченко)

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)  

Михаил Жванецкий. «1 сентября» (Роман Карцев и Виктор Ильченко) Читайте далее

Сергей Чупринин. ТРИФОНОВ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1925—1981)

  Жизнь рухнула для пятитиклассника Т. еще 22 июня 1937 года: отец, в ту пору председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР, был арестован и вскоре расстрелян, мать в 1938-м отправлена в А.Л.Ж.И.Р. Из правительственного Дома на болоте (Т. позднее назовет его Домом на набережной) пришлось перебираться, однако школу закончить сыну …

Сергей Чупринин. ТРИФОНОВ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1925—1981) Читайте далее

Доктор Екатерина Морозова. Режим дня школьника и его защита от инфекций

Доктор Екатерина Морозова. Режим дня школьника и его защита от инфекций Первоклассник. Сон: около 9 часов, с 21.00 до 7.00. Нагрузка: 4 урока в день. Дополнительные занятия: музыка, иностранный язык, спорт — 2 занятия в неделю. Пятиклассник. Сон: около 9 часов, с 21.00 до 7.00. Нагрузка: 6 уроков в день. …

Доктор Екатерина Морозова. Режим дня школьника и его защита от инфекций Читайте далее

Хроника военного времени. Июнь-июль 2022

Ссылка на предыдущую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=105483 6 июня 2022г. Удивительный и горький путь проделал мой менталитет за прошедшие 100+ дней с начала вероломной и СВОлочной войны. Казалось бы, ну какое отношение имеет «Наше ВСЁ», гениальный русский поэт всех времен, один из основоположников современного русского языка, к уродливому русскому миру, демонстрирующему …

Хроника военного времени. Июнь-июль 2022 Читайте далее

Сергей Чупринин. КОЗОВОЙ ВАДИМ МАРКОВИЧ (1937–1999)

Шестидесятником, которому глаза на все происходящее раскрыл только XX съезд, К. никак не назовешь. Поступив в 1954 году на исторический факультет МГУ, он уже тогда — по собственному признанию — почувствовал себя «отпетым антисоветчиком»… и на первом же курсе принялся учить польский язык. Потому что — продолжим цитату из воспоминаний …

Сергей Чупринин. КОЗОВОЙ ВАДИМ МАРКОВИЧ (1937–1999) Читайте далее