Хроника военного времени. Июнь-июль 2022

Ссылка на предыдущую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=105483

6 июня 2022г.
Удивительный и горький путь проделал мой менталитет за прошедшие 100+ дней с начала вероломной и СВОлочной войны. Казалось бы, ну какое отношение имеет «Наше ВСЁ», гениальный русский поэт всех времен, один из основоположников современного русского языка, к уродливому русскому миру, демонстрирующему свое имперское упрямство через разрушение Украины? А вот неловко, стыдно отмечать ДР Пушкина в этом году. Обычно, светлый праздник пушкинского гения с его сочным и образным русским языком — олицетворением русской словесности как составной части русской культуры.
Возможно, перебор. Возможно, всё как-то уладится после поражения путинизма и завершения войны. После покаяния русского мира, после возрождения украинского на руинах городов и сел. Кто бы знал, сколько лет понадобится, чтобы затянулись раны этой бессмысленной и жестокой войны. Войны, завершившей многовековой переход жестокой русской ментальности в фашистскую идеологию уничтожения инакомыслящих.
~
А.С.Пушкин — П.А.Вяземскому / из письма от 8 июня (по новому стилю) 1826г. /
Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь.

12 июня 2022г.
Когда слушаю перехваты разговоров рашистских наёмников или смотрю интервью российских военнопленных украинскому журналисту В.Золкину, не могу отделаться от одной мысли…
Какая убогая мотивация движет этими солдатами удачи! Просто бабло! За 200-250 тысяч рублей в месяц они готовы исполнять преступные приказы, убивать мирных украинцев, ровнять с землёй их дома. Это же до какой черты бедности, до какого плинтуса, до какой выгребной ямы надо довести молодых российских мужиков из глубокой глубинки, чтобы так дёшево продавать свою жизнь Молоху войны?! А если удача отвернется, и ты станешь солдатом неудачи? Вернёшься к мамке грузом 200? Или изувеченным грузом 300? И кончена жизнь… заработал мамке несколько «лимонов», чтобы домик купила с теплым туалетом внутри, с водопроводом, а может даже с горячей водой. А сам-то или на погосте, или инвалид никому не нужный. Родине уж точно не нужный. Отработанное пушечное мясо. А нередко случается, сгинул так, что ни следа, ни тела — и никаких выплат семье без вести пропавшего. Если уж так хотел семье деньгами помочь, так продай себя на органы, что ли?! А ты пошёл в чужую страну ни в чем не повинных людей убивать! Считай, братьев и сестер двоюродных. Каинову печать на тебе негде ставить, служивый!
С Днeм нeзaвисимoсти от долга, чести и совести, Роcсия!

22 июня 2022г.
Жаль, что генерал Громов уже весьма пожилой человек. Помните такого? В 1989 году он руководил операцией по выводу огромного (но во всех смыслах ограниченного) контингента советских войск из Афгана. Вот такой генерал смог бы вывести всю рашистскую армию с территории Украины! Победоносно вывести к чёртовой матери, то есть в Россию, и закончить эту позорную войну!

Господин генерал, посудите сами —
Разве в подлой войне можно победить?
Сберегите солдат — заклинают мамы!
Тем солдатам по гроб раны бередить.

24 июня 2022г.
Это случилось! Украина получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз! «Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», — отметил президент Зeлeнcкий.
Сегодня — это, скорее, символический жест Евросоюза. Жест солидарности и поддержки украинского народа в войне с рашизмом. Недвусмысленный жест помощи Украине до самой победы над врагом. В этом — главный смысл решения Европарламента. А завтра, после войны — это гарантия участия Европы в восстановлении Украины, гарантия мирного и стабильного будущего украинского общества в семье европейских народов.
Поздравляю моих украинских друзей с этим историческим событием!

26 июня 2022г.
Страшно неприятно, ужасно противно, досадно и горько наблюдать за эквилибристикой самопровозглашенного главаря Беларуси на тонкой ниточке между подлостью и предательством. Нескончаемые учения белорусской армии вблизи границы с Украиной только похожи на имитацию. Какие-то мобилизационные учения в Гомельской области с установкой противотанковых ежей и развертыванием блокпостов только похожи на армейские игры на свежем воздухе. Украина вынуждена держать на много-сот-километровой границе с лукавым государством значительную группировку войск. И увещевать, и гипнотизировать белорусскую верхушку (в частности, пассами Арестовича), что Украина считает крайне маловероятным и самоубийственным для Беларуси сценарий, при котором войска северного соседа пересекут украинскую границу в боевом построении, выступят на стороне рашистов в этой войне. Украине не нужен белорусский фронт, и она проявляет дипломатию, великодушие и терпение, чтобы не допустить вторжения белорусской армии.
С другой стороны, все понимают, что Беларусь уже участвует в войне, что Батька — сподручный Пу, что Беларусь фактически аннексирована рашистским режимом. Факты — вещь упрямая. Рашистский воинский контингент находится на территории Беларуси, их артиллерийские системы стреляют по Украине с территории Беларуси, неся смерть и разрушения. На днях стало известно, что и рашистские бомбардировщики прицельно расстреливают ракетами украинские города и инфраструктуру, находясь в воздушном пространстве Беларуси.
Вот такое форменное плятство со стороны Лукавого и его прихлебателей. Лишь бы удержаться зубами за власть, лишь бы получать печеньки из кремлёвской столовой. Неясно только одно, пожалуй — какая судьба ему уготована? То ли итальянского дуче, то ли румынского генсека.

5 июля 2022г.
Вконец одичал белорусский «зубр» — продолжает метаться, нагнетать и лавировать. Наглая ложь и агрессивная риторика, прямо, по методичкам рос пропагандонов, по отмашке из бункера. Но и тут старый и лукавый краснобай вильнул хвостом в сторону Запада и перечислил некоторые объекты белорусской инфраструктуры, втянутые в войну…
Убежден, всем адекватным людям понятно, что Украина никогда первой не начнет боевые действия против Беларуси. Только в ответ на агрессию, в ответ на участие белорусской армии в войне на территории Украины. А эта армия слаба, небоеспособна и совершенно не мотивирована.
И не может Лукавый не понимать, что вторжение регулярной армии, ему подчиненной, самоубийственно для него самого. Пу его ненавидит за многолетние политические зигзаги и пассы, напоминающие уловки наперсточника, каждый раз обводящего бункерного вокруг пальца. Пу тут же уберет его, выбросит на помойку, как использованное «резиновое изделие». Назначит «смотрящим по стране» послушную марионетку, сделав Беларусь своим вассалом.

12 июля 2022г.
Получить т.н. «российское гражданство» нынче проще пареной репы, только редька эта хрена не слаще. Сперва тебя оккупируют, потом колонизируют и ксиву дадут, а следом — поставят под ружьё и отправят на фронт погибать «за царя и отечество».
Люди им вообще не нужны. Только пушечное мясо.

21 июля 2022г.
Сегодня многие россияне, образованные внешне и «добрые внутри», озвучивают своё отношение к войне двумя постулатами: «Война — это плохо» и «Мы же патриоты своей страны, мы за Россию».
Такое прокрустово ложе. Костей не соберёшь…

Один комментарий к “Хроника военного времени. Июнь-июль 2022

Добавить комментарий