Владимир Лаговский. Русские люди мало улыбаются

Владимир Лаговский. Русские люди мало улыбаются

Иностранцы улыбками приветствуют друг друга. Мы же считаем такие улыбки неискренними. У нас не принято улыбаться незнакомым. Иногда улыбка расценивается как приглашение вступить в контакт. А знакомиться не всегда хочется.

Мы не улыбаемся, глядя на маленьких детей или домашних животных. Мы улыбаемся только тем людям, к которым лично расположены. А к незнакомым людям у нас нет личного расположения.

Мы улыбаемся только, когда у нас хорошее настроение. Другое поведение осуждается. Женщина, например, может услышать: «Ее муж бросил, а она улыбается».

Мы думаем, что важная работа требует быть серьезным. У нас не улыбаются пограничники, таможенники, чиновники на рабочем месте, дети на занятиях.

Мы думаем, что каждая наша улыбка должна быть обоснована. Думаем, что наше хорошее настроение должно быть понятно окружающим.

Между тем на самом деле, даже неискренние улыбки делают людей счастливее. Люди осчастливливают себя тем, что они просто имитируют выражение лиц актеров. Отвечают улыбками на улыбки. Недаром в известном фильме о бароне Мюнхгаузене главный герой говорит: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

Источник: газета «Комсомольская правда» № 84 (27433) 2022, Владимир Лаговский.

Добавить комментарий