Киновед Константин Киценюк рассказывает о фильме «Все страхи Бо»

Киновед Константин Киценюк рассказывает о фильме «Все страхи Бо»

Вышел в прокат комедийный фильм ужасов «Все страхи Бо» (2022, США, Канада, Финляндия). Картина режиссера Ари Астера — это неторопливое, но местами тягучее путешествие. Режиссеру вполне удалось передать весьма болезненное ощущение от жизни. В считанные секунды перед глазами зрителя проносится множество увлекательных событий, но иногда он просто не знает, куда себя деть от скуки. Впрочем, за каждым углом его поджидает опасный демон, взращенный неуверенностью и страхом.

Одинокий невротик Бо собирается навестить в другом городе маму. Это очень опасное путешествие, ведь за пределами квартиры — недружелюбный и агрессивный мир. Все, от местного попрошайки до  продавца ближайшего магазина, хотят ему навредить. И как только он открыл дверь во внешний мир, всё идет наперекосяк. Теперь Бо придется встретиться лицом к лицу со своими страхами и дать им отпор.

Пытаться понять, что здесь правда, а что — игра воображения, бессмысленно. Перед нами не реальность или выдумка, а мир, рожденный нездоровым сознанием Бо. Улицы заполнены извращенцами и бомжами. Полиция видит себе угрозу в гражданах, попавшими в беду. Днем обыкновенные люди опасаются очередного психопата с ножом, а ночью боятся своего соседа, похожего на пациента психиатрической больницы.

Наш герой Бо вязнет в откровенно неприятной действительности. Единственным способом прожить такую трагичную жизнь оказывается театр. В финале происходящее скатывается просто в гротеск, теряющий связь с реальностью и утаскивающий нас на дно сознания. Стоит все-таки признать, что режиссер выбрал слишком абстрактную форму для своих идей. Можно только подивиться их широте. Он говорит буквально обо всем: от проблем воспитания детей до посттравматического синдрома ветерана войны. Таким образом, самое интересное в фильме оказывается нахождение отсылок и неявных смыслов.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 87 (3027),  Константин Киценюк.

Добавить комментарий