Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Михаил Ботвинник

Поздравляем Эмиля Сутовского с победой в турнире. В следующем году в Иерусалиме! https://club.berkovich-zametki.com/?p=76693
Возможно ли, действительно, провести подобный турнир в Иерусалиме?!


    Первый советский чемпион мира, основатель советской шахматной школы Михаил Моисеевич Ботвинник родился 17 августа 1911 года в селе Куоккала Выборгской губернии (ныне — поселок Репино) в семье зубного техника. В 1948 году советский шахматист впервые стал чемпионом мира.
В истории шахмат с именем Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий. Он является создателем исследовательского направления в шахматах, где искусство подготовки к шахматным состязаниям доводится до совершенства.
Михаил Ботвинник успешно совмещал шахматную деятельность с научной работой в области электроники, став автором ряда изобретений, запатентованных в различных странах мира. В 1951 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Регулирование возбуждения и статическая устойчивость синхронной машины».
Закончив в 1970 году выступления в турнирах, Ботвинник в течение многих лет руководил шахматной школой, воспитал многих гроссмейстеров, в том числе Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.
Последние 30 лет жизни Михаил Моисеевич посвятил шахматному программированию. Работал над созданием компьютерной программы «Пионер».
https://ria.ru/20110817/418753686.html


            Шахматы – игра стратегическая, есть математическая Теория Игр и раздел, Стратегические Игры. В Москве этим занимались в Математическом Институте им. Стеклова АН, в Израиле проф. Исраель Хауман получил Нобелевскую премию.
Михаил Ботвинник пытался также влиять на политику.


     24 мая 1954 г. М.М.Ботвинник передал секретарю ЦК КПСС П.Н.Поспелову письмо со своими соображениями по поводу организации социалистической революции на Западе без третьей мировой войны. Михаил Моисеевич опасался, что в погоне за мировой революцией может вспыхнуть третья мировая война с атомными бомбардировками.
Ботвинник напомнил секретарю ЦК слова Энгельса о том, что «Чем больше крестьян, которым мы не дадим опуститься до пролетариев и которых мы привлечем на свою сторону еще крестьянами, тем быстрее и легче совершиться общественное преобразование… В этом смысле мы можем, и следовательно, быть щедрыми по отношению к крестьянам.»
«К.Маркс различает две части прибавочной стоимости: 1) Доход, который идет на удовлетворение личных потребностей собственников, и 2) ту часть прибавочной стоимости, которая капитализируется, поступает в общественное хозяйство. Так не следует ли первую часть, доход «мелких собственников», т.е. ту сумму предметов потребления, которую они поглощают, гарантировать им?»
«Мне кажется, что если гарантировать ( в странах Запада) мелкой буржуазии сохранение 100 % дохода после революции, а крупной буржуазии некоторую долю дохода, то можно избавить человечество от атомной катастрофы и создать условия для скорой социалистической революции на Западе.»
Сегодня мы поражаемся политической наивности великого шахматиста. Поспелов дал ответ 19 июня 1954 г. в виде резолюции:
«Заметки» М.Ботвинника представляют интерес как проявление буржуазной идеологии лейбористского типа и боязни капиталистического окружения. Полагаю, что следует вызвать М.Ботвинника в Отдел пропаганды и разъяснить ему антимарксистский характер его заметок. Если же он будет настаивать на своих некоммунистических взглядах, то он не может, мне кажется, оставаться членом партии.» Но, тем не менее, наш настырный коммунист и чемпион умудрился в начале декабря отправить письмо с аналогичными предложениями Маленкову. Высшие кадры в руководстве страны того времени были заняты межличностной грызней за власть и им было не до «незрелого» коммуниста Ботвинника. Поэтому Поспелов ограничил наказание Ботвиннику тем, что заставил чемпиона выслушать опытных пропагандистов. Михаил Моисеевич после «пропесочивания» в отделе пропаганды ЦК, видимо, понял, что в политику лучше не соваться. Но его автографы с наставлениями и извинениями Поспелову сохранились для истории в Центральном хранилище современной документации, фонд 5, опись 30, дело 81.
https://www.berkovich-zametki.com/Snitko20.htm


Один комментарий к “Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Михаил Ботвинник

  1. в Израиле проф. Исраель Хауман получил Нобелевскую премию. Ошибка , следует читать: в Израиле Роберт Ауманн получил Нобелевскую премию 2005 года. Он профессор Центра изучения рациональности Еврейского университета в Иерусалиме.

Добавить комментарий