Новый фильм про Бен-Йегуду на канале 11כאן

Стал я смотреть на Кан-11 исторический сериал про Элиэзера Бен-Йегуду «הצבי» «ha-Цви». Ссылка הצבי. Фильм анонсирован «Молодая еврейка прибывает с семьей в мрачный Иерусалим, откуда она собирается бежать обратно в Россию к любимому, но задерживается, начав работать в газете Элиэзера Бен-Йегуды hа-Цви» Действие происходит в 1885 году, главные герои — …

Новый фильм про Бен-Йегуду на канале 11כאן Читайте далее

Древняя крепость Мецад-Хашавъягу рядом с военной базой Пальмахим (фотоотчет)

На прошедшей неделе съездил в киббуц Пальмахим, чтобы попробовать найти место, где археологи в 1960 году обнаружили надпись седьмого века до нашей эры, известную как «Жалоба жнеца из Мецад-Хашавъяху». Этот необычный древний текст интересует меня давно. В середине 1990х меня попросили провести спецкурс по еврейской эпиграфике в Петербургском Еврейском Университете. …

Древняя крепость Мецад-Хашавъягу рядом с военной базой Пальмахим (фотоотчет) Читайте далее

Семен Гольдин: Петербургский Еврейский Университет 1990-ых

Я рискнул поместить здесь отрывок (в обратном переводе с английского) из статьи Семена Гольдина про Петербургский Еврейский университет 1990-ых Semion Goldin, 2023. «Becoming Jews: The Petersburg Jewish University in the 1990s.» In: Becoming Post-Communist: Jews And The New Political Cultures Of Russia And Eastern Europe, Eli Lederhendler (ed.) https://academic.oup.com/book/45548/chapter-abstract/394676859 https://doi.org/10.1093/oso/9780197687215.003.0008 …

Семен Гольдин: Петербургский Еврейский Университет 1990-ых Читайте далее

Язык сомелье и сенсо-метаболом вина

Сенсо-метаболом вина (определяющий его вкусовые качества) состоит из примерно 75 химических соединений. При этом есть язык описания вина, который используют сомелье. Моя гипотеза — что язык органолептического описания вина и сенсо-метаболом вообще почти никак не коррелируют. Это потому что языковой уровень бытия вообще (по-моему) ПОЧТИ (но не на 100%, а …

Язык сомелье и сенсо-метаболом вина Читайте далее

О логике неустойчивого движения, квалиа и инфляционной теории истин

Схоластический вопрос о том, может ли быть атрибут без субстанции (протяженность без предмета, пространство без наполнения, время без интервала между событиями) весьма похож на главную идею инфляционной теории истины. А именно, является ли истинность свойством. Согласно «теории раскавычивания» Уилларда Куайна, парадигмa Тарского «Предложение „Снег белый“ истинно, тогда и только тогда, …

О логике неустойчивого движения, квалиа и инфляционной теории истин Читайте далее

О физике Матвее Бронштейне, доме Иоффа и неосталинистах

Каждуй день прохожу мимо дома Иоффа с башенкой на Пяти Углах, где жили или бывали многие интересные люди. В частности там жил физик-теоретик Матвей Петрович Бронштейн (1906-1937), муж Лидии Корнеевны Чуковской, арестованный в 1937 году и расстрелянный через полгода после этого. Рано погибший Бронштейн был одним из создателей квантовой теории …

О физике Матвее Бронштейне, доме Иоффа и неосталинистах Читайте далее

Про логику парадоксов

Последнее время часто приходится говорить про неконсистентные логики, то есть про логические системы или модели, в которых помимо истинных и ложных могут быть высказывания, которые и не истинны и не ложны, либо истинны и ложны одновременно. Неконсистентность обычно возникает при работе с понятиями умозрительными, не данными нам как явления. Как …

Про логику парадоксов Читайте далее

«Континуум-гипотеза» в психологии — есть ли что-то между именем собственным и нарицательным?

По наводке И. Беленькой ознакомился с книгой психолога Льва Выготского «Мышление и речь» https://litlife.club/books/312393/read?page=45 Выготский (1896-1934) — примечательная фигура, гениальный исследователь, основатель советской психологической школы (круг Выготского-Лурии), умер в возрасте 37 лет. Книга «Мышление и речь» вышла в свет в 1934 уже после его смерти и представляет собой сборник работ …

«Континуум-гипотеза» в психологии — есть ли что-то между именем собственным и нарицательным? Читайте далее

Что такое «структурализм»? Он был за точность или против?

Недавно зашел разговор о филологе Ольге Михайловне Фрейденберг (1890-1955), и я обратил внимание вот на такую фразу в статье И. Левинской, настроенной по отношению к Фрейденберг весьма критически: «Однако среди специалистов в области классических древностей репутация Фрейденберг неоднозначна: в диапазоне от полного неприятия ее работ до восторженного к ним отношения, …

Что такое «структурализм»? Он был за точность или против? Читайте далее

О слове צריח в библейском иврите

Зашел разговор про необычное слово צריח цериах, которое переводят как «башня» или даже «минарет». Оно же обозначает шахматную фигуру тура (или ладья). Однако в библейском иврите значение этого слова непонятно, оно встречается всего три раза — один раз в 1 Книге Самуила 13:6 и два раза в Книге Судей 9:46 …

О слове צריח в библейском иврите Читайте далее

О статьях Инны Беленькой про библейский иврит и архаическое мышление

Последнее время часто встречаю на портале Евг. Берковича («Заметки по еврейской истории») статьи Инны Беленькой об иврите и o связи словообразования в иврите с моделями архаического мышления, как их понимали исследователи 1920-х годов. Инна — пенсионерка из Израиля, в России работала психиатром, кандидат медицинских наук. Основной тезис, к которому возвращается …

О статьях Инны Беленькой про библейский иврит и архаическое мышление Читайте далее

«Закон Пасхи», изданный в Вене в 1863 для бухарских евреев

Еще одна старинная книга. Мы проходили по старой Бухаре мимо одного из антикварно-сувенирных развалов. Там, среди прочего, были старые мусульманские книги и рукописи. Я спросил у торговца «А еврейских книг нет?» Тот принес мне две книги. Одна — просто издание псалмов. Другая книга меня заинтересовала, но я не стал ее …

«Закон Пасхи», изданный в Вене в 1863 для бухарских евреев Читайте далее

Туземно-еврейский музей на ул Толмасова, 19

Пару дней назад был в Самарканде и решил остановиться в махалле (еврейском квартале или «Квартале Шарк», квартале «Восток»). Хотел найти здание бывшего Туземно-Еврейского музея, основанного Исааком Лурье в 1920е годы. Я о нем немало писал в свое время, например ИСААК ЛУРЬЕ И ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ В САМАРКАНДЕ. Я помнил, что в …

Туземно-еврейский музей на ул Толмасова, 19 Читайте далее

Тайна синагоги на Космической улице

Несколько дней назад довелось побывать в Бухаре и даже провести там шаббат в синагоге у гостеприимного раввина Имонуэля Эльнатанова. Прошлый раз я был в Бухаре 30 лет назад. Узбекистан дружелюбен к туристам, чист, безопасен, недорог. Особенно впечатляет Бухара. Много где в Европе есть туристические средневековые исторические города. Много где на …

Тайна синагоги на Космической улице Читайте далее

В Самарканде

Нахожусь в Самарканде на конференции по трибологии («International Workshop: Interplay of Mechanics, Tribology and Materials Science») Посетил еврейские достопримечательности Самарканда — махаллю (еврейский квартал), синагогу Гумбаз (слово «гумбаз»? кстати, просто значит «купол») и кладбище С одним из последних жителей еврейской Махалли Самарканда, Иоси, служкой и сторожем в синагоге Гумбаз Мавзолей …

В Самарканде Читайте далее