Постновогоднее

Много лет назад я увидел сидящую на асфальте женщину, просящую милостыню, а около нее телевизионную камеру. Я прислушался — они задавали ей вопрос «в чем счастье». Видимо, показалось интересным, что может сказать об этом человек, чье существование уж точно, по их представлениям, не имело ничего общего со счастьем. А она, …

Постновогоднее Читайте далее

Сито Сократа. МАКЕЕВСКИЙ МАНДРАЖ

  Россия замерла в ужасающем ожидании вестей о том, что же произошло и каковы масштабы трагедии во временно оккупированном украинском городе Макеевка. В Саратове и Самаре сотни семей обрывают телефонные линии Минобороны и местных органов власти с целью получить хоть какую-то информацию о судьбе своих детей. Напряжение растет с каждой …

Сито Сократа. МАКЕЕВСКИЙ МАНДРАЖ Читайте далее

Сергей Плотов. Два стихотворения

*** А ночами в нашей самой счастливой из стран Шум в подъезде привычно ведёт за собою страх. И хит-парад, как водится на Руси, Возглавляет фраза: «Господи, пронеси…». В краю халабуд, где ломбард, кабаки, завод Мёртв рок-н-ролл, но вечно жив хоровод. Время ходит по кругу. На нейтральной спит полосе Красна девица …

Сергей Плотов. Два стихотворения Читайте далее

Гасан Гусейнов. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ О СМЕРТИ

  Последствия российского ракетного удара. Киев. 31 декабря 2022. REUTERS — VALENTYN OGIRENKO Десять месяцев 2022 года унесли по воле и по приказу российских военных преступников десятки тысяч жизней украинцев. Многие задаются вопросом, как такое вообще могло произойти. Филолог и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов ищет ответ на вопросы о культе …

Гасан Гусейнов. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ О СМЕРТИ Читайте далее

Журналист Владимир Николаев. Какое правило вашей жизни соответствует известной цитате из фильма?

Журналист Владимир Николаев. Какое правило вашей жизни соответствует известной цитате из фильма?*  Если для вас главное — избегать конфликтов с другими людьми, тогда это «Ребята, давайте жить дружно» («Приключения кота Леопольда»). Если вы стараетесь не привлекать к себе внимания, стараетесь жить по правилам — «Наши люди в булочную на такси …

Журналист Владимир Николаев. Какое правило вашей жизни соответствует известной цитате из фильма? Читайте далее

Пример того, до чего может докатиться журналист, ныне работающий в РИА Новости: запись Ольги Андреевой в Фейсбуке

Давайте выпьем за этот год. Странны и причудливы дела твои, Господи! Год войны, год крови и жертв, год паники и страха за близких вдруг стал первым счастливым годом России за последние 30 лет. Лет десять назад, кто помнит, уточнит, я делала репортаж из очереди к храму Христа спасителя, куда привезли …

Пример того, до чего может докатиться журналист, ныне работающий в РИА Новости: запись Ольги Андреевой в Фейсбуке Читайте далее

Дмитрий Быков. ДИКИЙ ДОН. Михаил Шолохов (1905―1984)

  Пока ремонтируется дом-музей в Вешенской, выходит самое полное научное десятитомное собрание и ломаются копья на предмет авторства-неавторства, пока переиздается четырехтомная эпопея о судьбах казачества в революции и не умолкает полемика о том, почему Шолохов так и не дописал романа «Они сражались за Родину», в котором планировал реабилитироваться за слабую …

Дмитрий Быков. ДИКИЙ ДОН. Михаил Шолохов (1905―1984) Читайте далее