Андрей Мовчан. CУВЕРЕНИТЕТ и всё-всё-всё

  «Российский патриотизм» (в отличие от российского патриотизма) имеет все черты религиозного культа. В нем есть и божество (Великий Правитель), и рай (Россия, как только избавится от гнета врагов), и избранный народ (россияне, которых Великий Правитель приведет в рай если они будут покорны его воле), и ад (США), и черти …

Андрей Мовчан. CУВЕРЕНИТЕТ и всё-всё-всё Читайте далее

Дмитрий Быков. ПОЧЕРК. Вера Панова (1905―1973)

  1 Недавно из мемуаров Конецкого я узнал, что Вера Панова была небольшого роста. Это совершенно не вяжется с тем ее обликом, который я знаю по фотографиям и, главное, прозе: мне всегда рисовалось нечто монументальное, ахматовское в смысле величественности и стати. И знаменитый ее почерк, чудом сохранившийся во всей своей …

Дмитрий Быков. ПОЧЕРК. Вера Панова (1905―1973) Читайте далее

Отражаясь в черных зеркалах

Замысел картины „Черный квадрат“ возник у Малевича во время работы над эскизами декораций к опере Матюшина „Победа над Солнцем“. Будущая победа над светилом приветствовалась создателями оперы… А через год начался Апокалипсис Первой мировой войны. С той поры люди смотрят на „Черный квадрат“ не только как на артефакт искусства, но и …

Отражаясь в черных зеркалах Читайте далее

Аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 26 января 2023 года с минилекцией «Александр Твардовский»

 

Аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 26 января 2023 года с минилекцией «Александр Твардовский» Читайте далее

ЛЕВ БОЛДОВ / ГРИГОРИЙ КАНЕВСКИЙ

Лев Болдов Целый день заметает метель закоулки. Вся земля в ледяную одета броню. И, вернувшись под вечер с морозной прогулки, Ты озябшие руки протянешь к огню. Без опаски глядишь ты, как пламя играет, Как резвится огонь, весел и нелюдим, Как проворно он хворост в печи пожирает. Мы на хищников так …

ЛЕВ БОЛДОВ / ГРИГОРИЙ КАНЕВСКИЙ Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-274. Мы братья, мы боремся за общую судьбу! А у нас на бpaтьев дyбинка! Буржуины завели в тупик… и словеса прочих прозайков и онолитегов

… «России необходимо сделать нечто неординарное, чтобы сильно напугать Запад. … что будет, если по эшелону, который везёт «Абрамсы» и «Леопарды», прилетит ядерный заряд малой мощности? Где-нибудь в самой западной части Украины, которая России не нужна и даром.» — кто это дает начальству советы, заoдно указывая, какая часть Украины «не …

Елена Иваницкая. Обзор-274. Мы братья, мы боремся за общую судьбу! А у нас на бpaтьев дyбинка! Буржуины завели в тупик… и словеса прочих прозайков и онолитегов Читайте далее

Михаил Трофименков. Памяти Николая Досталя

Михаил Трофименков. Памяти Николая Досталя На 77-м году жизни в Москве умер режиссер Николай Досталь, автор знакового перестроечного фильма «Облако-рай» (1990) и столь же знакового сериала «Штрафбат» (2004). Высказанная Досталем в лучших его фильмах любовь к провинциальным «чудикам» дает право назвать режиссера «наследником по прямой» Василия Шукшина. Николай Досталь родился …

Михаил Трофименков. Памяти Николая Досталя Читайте далее

Татьяна Хохрина

Завтра Йом-а-Шоа,  День памяти жертв Холокоста. День, когда не укладывающаяся в голове цифра обретает лица, тела, смех, нежность, детские перевязочки и морщины стариков, память, надежды, судьбу  и шесть миллионов пар глаз конкретных людей, имевших несчастье существовать тогда, когда им отказали в праве на существование. И беспредельный ужас того, что другие …

Татьяна Хохрина Читайте далее