Поэтическое путешествие по Набоковскому Берлину 1920 -1937

1. Нора Гайдукова* Поэтическое путешествие Владимира Набокова: Берлин 1920 -1937** Владимир Набоков относится к тому небольшому числу писателей, интерес к которым с годами не только не ослабевает, но даже усиливается. Это можно сказать и про его творчество и про его жизненный путь, как будто вобравший в себя все перепитии 20 …

Поэтическое путешествие по Набоковскому Берлину 1920 -1937 Читайте далее

Дмитрий Быков. НЕСТРАШНЫЙ СВЕТ. Александр Твардовский (1910―1971)

  1 Перед юбилеем Твардовского несколько теле- и радиоканалов спрашивали вашего покорного слугу, как он относится к Твардовскому. В расспросах угадывалось не вполне объяснимое злорадство. — Но ведь Твардовского не читают, — заявляли опрашивающие девушки, которые, если честно, сами вряд ли его когда-нибудь открывали. И тут уже впору орать, перефразируя Мандельштама: «А …

Дмитрий Быков. НЕСТРАШНЫЙ СВЕТ. Александр Твардовский (1910―1971) Читайте далее

ЛЕОНИД АРОНЗОН / КАТЯ КАПОВИЧ

Леонид Аронзон   Белые церкви над родиной там, где один я, где-то река, где тоска, затянув перешеек, черные птицы снуют надо мной, как мишени, кони плывут и плывут, огибая селенья. Вот и шоссе, резкий запах осеннего дыма, листья слетели, остались последние гнезда, рваный октябрь, и рощи проносятся мимо, вот и …

ЛЕОНИД АРОНЗОН / КАТЯ КАПОВИЧ Читайте далее

Светлана Хохрякова. Лев Толстой и Михаил Булгаков — главные «киноавторы» 2023 года

Светлана Хохрякова. Лев Толстой и Михаил Булгаков — главные «киноавторы» 2023 года Увидим ли мы в 2023 году игровой сериал «Анна К» по роману Льва Толстого «Анна Каренина», запускавшийся платформой Ntnflix, — это пока вопрос. Действие фильма происходит в современной России, а Каренин стал «без пяти минут» губернатором Санкт-Петербурга. Наши …

Светлана Хохрякова. Лев Толстой и Михаил Булгаков — главные «киноавторы» 2023 года Читайте далее

Станислав Л. Ковтун. ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ (г. Днепр)

Я живу в доме 47-ой год. С самого ввода в эксплуатацию. Помню пахнущие краской перила и рамы подъездов. Чудо-лифты. Светлый двор в котором мы играли допоздна как и полагается — летом в футбол, зимой — в хоккей. Напротив был пляж. Дом стоял на набережной — через дорогу река Днепр. Одно …

Станислав Л. Ковтун. ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ (г. Днепр) Читайте далее