Дмитрий Быков. С ОСТРОВА НА СТРЕЖЕНЬ. Василий Аксенов (1932―2009)

  «Остров Крым» Василия Аксенова, законченный в августе семьдесят девятого в Коктебеле, — один из немногих выживших литпамятников уникальной эпохи. Выживших — поскольку только что вышедшее переиздание высоко держится в списке бестселлеров, горячо обсуждается и, кажется, вызывает наконец серьезную полемику. Тогда у Аксенова не было возможности обсудить свое сочинение с адекватной …

Дмитрий Быков. С ОСТРОВА НА СТРЕЖЕНЬ. Василий Аксенов (1932―2009) Читайте далее

Сергей Шестаков

бормоча всему конец виноваты сами по кремлю бредёт мертвец с рыбьими глазами я мессия жабий царь властелин болота скоро будет всё как встарь а болот — без счёта мы творения венцы прочие поплоше и другие мертвецы хлопают в ладоши мы не можем проиграть если я на троне за меня святая …

Сергей Шестаков Читайте далее

Статья экономиста Дмитрия Некрасова (Кипр), содержащая трезвый анализ экономической ситуации в России

Год назад, сразу после начала войны и введения первых санкций, большинство экономистов предсказывало скорый крах российской экономики, а жители Украины и выступающие против войны россияне, в этот крах искренне верили. Реальность очень сильно разошлась с прогнозами и ожиданиями. Для того, чтобы разобраться, почему так произошло, необходимо разделить данную проблему на …

Статья экономиста Дмитрия Некрасова (Кипр), содержащая трезвый анализ экономической ситуации в России Читайте далее

Татьяна Разумовская

Дума приняла закон от 16.02.2023 о недопустимости иностранных слов. Во перших рядах аз приветствую постановление Кремля о запрете на употребление иностранных слов! И, дабы не заниматься голословицей, аз сложила песнь на древнерусском — еще в 2014 году! Тогда тоже был озвучен подобный законопроект, но как-то не прижился. Но теперь-то приживется… …

Татьяна Разумовская Читайте далее

Александр Иличевский. Две миниатюры

Тоска может быть причиной для развития. Она может подтолкнуть к преодолению трудностей и стремлению к чему-то лучшему. Многие достижения цивилизации были обусловлены желанием преодолеть тоску. Но с тоской также бывает трудно справиться. Она может привести к грусти и даже к нестерпимому отчаянию. Зимние праздники, например, Рождество и Ханука, возможно, возникли …

Александр Иличевский. Две миниатюры Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о сериале «Король и Шут»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о сериале «Король и Шут» В начале марта в прокат выходит сериал «Король и Шут», посвященный одноименной культовой музыкальной группе. Сериал охватит период существования коллектива с конца 80-х годов, когда группа еще называлась «Контора». Позже из-за сказочных сюжетов в текстах ее переименовали в «Король и Шут». …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о сериале «Король и Шут» Читайте далее

Александр Кабанов

Как человек большого срока годности — я был уверен, что не пропаду в эпоху тошнотворной безысходности, с поправкой на словесную руду. Но в результате — я обрёл потерянность, двойной войны неумолимый лик, и не спасла моя самоуверенность — всех русских, покидающих язык. Теперь не важно: крестные объятия, бордель в брюсселе …

Александр Кабанов Читайте далее

CYNIC

Путин: русский народ, если Западу удастся развалить Российскую Федерацию и установить контроль над ее осколками, может не сохраниться — «будут московиты, уральцы и другие». В Кремле построили реалистичный сценарий «дробления России», но опять неверно определили субъектов, которые будут заниматься делением и поглощением. Подсказываю. В соответствии с нынешней аналитической доктриной США …

CYNIC Читайте далее

Михаил Берг. ПУТИН — ЖЕСТОКИЙ ИГРОК

Тем, кто много читает, слушает, смотрит (и думает по этому поводу), причина происходящего с Россией, из которого ей живой, то есть такой, как прежде, выйти затруднительно, кажется, одновременно ясной и при этом, возможно, не до конца понятной, что ли. То есть такое количество интеллектуально зрелых людей каждый день продуцируют версии …

Михаил Берг. ПУТИН — ЖЕСТОКИЙ ИГРОК Читайте далее

Александр Шульман. Love

  ***   Весь мир — машина, спустила шина. В душе звучит какой-то джаз — по клавишам, в дыму кафе какой-то чел, что в галифе, играет, словно для себя…   Остановиться, с толпой не слиться. Я за границей. Устрицы, женщина, джаз, в который раз. Не хватает тебя.   Поговорим почти …

Александр Шульман. Love Читайте далее

Игорь Михайлов. Старость — это образ жизни

Игорь Михайлов. Старость — это образ жизни В настоящее время ожидаемая продолжительность жизни [в России или в мире?] составляет 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. Наука и медицина научились диагностировать на ранних стадиях и лечить разные болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкологические заболевания, а также профилактировать развитие …

Игорь Михайлов. Старость — это образ жизни Читайте далее

ВЛАДИМИР

Владимир Рывкин«ВЛАДИМИР» ГЛАВА №1ОДЕССКИЙ ПРОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ 1950-1952 1.В ОПИ я подал документы —В Одесский здешний Политех.Теперь мы абитуриенты,Нас ждёт успех иль не успех…Сдаю предметы на четвёрки,Учу от корки и до корки,И сочинение пишу,И тут стихом опять грешу.Про СССР я выбрал тему,Его я искренне любил,И в сочинение вложилСвои все чувства, как в …

ВЛАДИМИР Читайте далее

Сито Сократа. ​​Император «спецоперации»

В какой-то степени благодаря авантюре президента Путина со вторжением в Украину за год войны обрушился весь пантеон российской имперской мифологии. Появилась возможность наблюдать нутро русского мира во всей его неприкрытой ужасности. Апогеем путинского кошмара является леденящее, просто кладбищенское равнодушие, которое стало доминирующей чертой россиян. Именно всепроникающий пофигизм – та самая …

Сито Сократа. ​​Император «спецоперации» Читайте далее

Гасан Гусейнов. ЗАКОН О ЯЗЫКЕ, ИЛИ ЗАЧЕМ ЗВЕЗДАМ ШУТОВСКИЕ КОЛПАКИ?

  Доктор филологических наук профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов комментирует принятые в третьем чтении и поддержанные 22 февраля Советом Федерации РФ поправки к «Закону о русском языке» AFP — YURI KADOBNOV Доктор филологических наук, профессор Свободного университета и постоянный автор RFI Гасан Гусейнов комментирует принятые в третьем …

Гасан Гусейнов. ЗАКОН О ЯЗЫКЕ, ИЛИ ЗАЧЕМ ЗВЕЗДАМ ШУТОВСКИЕ КОЛПАКИ? Читайте далее

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга 1. Место, где пересекаются Загородный проспект с Разъезжей улицей, улицами Рубинштейна и Ломоносова, так называемые Пять углов, — идеальная отправная точка для начала прогулки. От улицы Ломоносова идем на набережную реки Фонтанки, чтобы попасть в усадьбу Державина. 2. Неспешно прогуливаясь, доходим до усадьбы Гавриила …

Оксана Черникова. Прогулка по центру Петербурга Читайте далее