Сергей Чупринин. ЧИЧИБАБИН (ПОЛУШИН) БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ (1923-1994)

  «Есть три беды, три горя, от которых не зарекаются: война, тюрьма, сума. Борис Чичибабин в своей жизни прошел через все эти три тяжких испытания». Так начинает воспоминания о своем покойном муже Л. Карась-Чичибабина. И действительно, едва поступив на исторический факультет Харьковского университета, Ч. (тогда еще Полушин) был призван в …

Сергей Чупринин. ЧИЧИБАБИН (ПОЛУШИН) БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ (1923-1994) Читайте далее

Анатолий Головков. АЙДА В ЧАЙНУЮ!

  Кадр из фильма «Дайте жалобную книгу». Эльдар Рязанов, Мосфильм, 1965 год. Я помню чайные в конце пятидесятых. Что в них было хорошо, так это отношения добросердечные. Особенно с гулянки накануне. Премногое взаимопонимание. — Тебе на похмелок или перекусить? — спрашивала буфетчица, очередная Дуся в белом, на голове чепчик в …

Анатолий Головков. АЙДА В ЧАЙНУЮ! Читайте далее

Михаил Берг. ОТМЕНА ИСТОРИИ ИЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦИРК?

  На шкале восторженность-скептицизм я занимаю укорененное место скептика. И не только из-за личных качеств, а в том числе по причине доминирующего свойства моего поколения (или его части), в котором из-за созревания в совке сложилось тотальное неприятие всего, что даже отдаленно похоже на пафос или положительный пример. Только (или преимущественно) …

Михаил Берг. ОТМЕНА ИСТОРИИ ИЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦИРК? Читайте далее

Сито Сократа. ИРАНСКИЙ ПЛАН

  Бывший элемент тандема – Медведев – остаётся не вполне понятной частью существующей в стране конструкции власти. От него нет какой-то особой пользы, его функционал плохо очерчен. А попытки быть нужным хоть для какой-то части российского правящего класса походят на активность маньяка. Всерьез ДАМу сердца вождя не воспринимают. Но зачем …

Сито Сократа. ИРАНСКИЙ ПЛАН Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-256. Некоторые любят погорячее

…Ярый, но ужасно нудный «АНТИФАШИСТ» на этот раз решил добавить чертовщинки — текстом Владимира Скачко «Сатанизм со смертью — символ украинского неонацизма» (antifashust., 08.01.2023). Замечу, что заголовок «сатанизм со смертью» непонятен и воспринимается по типу «разговор со смертью», «танец со смертью», «пакт со смертью». Сама я думаю, что пугалки про …

Елена Иваницкая. Обзор-256. Некоторые любят погорячее Читайте далее

Почему в Америке не стирают белье дома?

Почему в Америке не стирают белье дома? Есть шуточный ответ на этот вопрос: американские хозяйки боятся прачечной мафии, которая запрещает им стирать дома. Это близко к истине, но не сама истина. В 20-е — 30-е годы прошлого века в Америке действовал легендарный гангстер итальянского происхождения Аль Капоне. Легендарный настолько, что …

Почему в Америке не стирают белье дома? Читайте далее

Анатолий Викторович

  Председатель Объединенного комитета ветеранов ВДВ, ГРУ, Спецназа, Флота и Морской пехоты России, Михаил Михайлович Вистицкий написал эмоциональный пост в FB, где показал, что такое офицерская честь и совесть. «…Есть такие слова, в песне «Голубых Беретов»: « Всегда голубые погоны – чернеют на наших плечах!» У нас в роте было …

Анатолий Викторович Читайте далее