Не падайте духом, поручик Голицман, корнет Рабинович, налейте вина…

Последняя атака юнкера Шапиро

Владимир Кузнецов «Штурм Зимнего дворца». Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Где, когда и какое историческое событие обходилось без евреев? Нигде, никогда и никакое. Евреи были всегда и всюду. Евреи участвовали и в эпохальном штурме Зимнего дворца в Петрограде 105 лет назад. И неважно, что самого штурма не было. Не было кровопролитного сражения (погибли 6-7 человек), не было баррикад, фронтальной атаки… Это уж потом, спустя годы, был создан миф, придумана легенда, написаны книги, нарисованы картины (художник Кузнецов «Штурм Зимнего дворца»), сняты фильмы (режиссер Эйзенштейн «Октябрь») и т.п.

В здание дворца, в котором заседало Временное, очень демократичное, но безвольное правительство, толпа матросов, красногвардейцев и солдат проникла (после нескольких безуспешных атак со стороны Дворцовой площади) через незапертые и незащищенные двери со стороны Невы. Да и сам дворец и правительство, как выяснилось за два дня до восстания большевиков, защищать было некому…

…Все кончено. Зимний взят. В 2 часа 10 минут 26 октября министры Временного правительства и защитники Зимнего арестованы. Арестовывал их вместе с Антоновым-Овсеенко, командовавшим штурмом, Григорий Чудновский. Среди задержанных и отправленных в Петропавловскую крепость был, как я уже упоминал, и Петр Рутенберг. Интересно, общались ли той ночью, разговаривали ли евреи-земляки (оба родились в Украине), два комиссара – белый и красный: Петр Моисеевич и Григорий Исаакович?

Читайте полностью в журнале «ИсраГео» и подписывайтесь на телеграм-канал журнала «ИсраГео»!

 

Добавить комментарий