Непротиворечивость полноты (тропинками Торы)

„Он – Один, и нет в мире цельности, подобной абсолютной цельности Его…“
Нигде, наверное, так не подтверждается цельность Б-га, о которой упоминает Рамбам в 13 постулатах веры, как в главе, описывающей сотворение мира.
„И сказал Б-г:… И стало так.“ – Мы наблюдаем абсолютное единство Мысли, Слова и Дела, столь несвойственное человеку. Но цельность, которая так часто ассоциируется с примитивностью, не имеет ничего общего с Всесильным (иврит: Элоhим). „Элоhим как слово языка имеет значение «множество высших сил». Однако, когда речь идет о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элоhим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: «Источник возникновения и поддержания существования всех сил“. – Санчино.
Именно по этой причине глагол „сотворил“ употребляется в Торе в единственном числе.
Одно из первых представлений о Б-ге, едином в своем многообразии и проецирующем свою сущность на мир, дают нам следующие строчки из первой главы: „Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и станут они одной плотью.“
Целостность и Цельность человека, восстанавливаемая через его воссоединение с Всевышним – вот главная мысль разнообразным образом утверждаемая в Торе. „ …соберет тебя Г-сподь“ – говорится о народе в 5-й книге Мойсея, но думается и о человеке, которому возвращают его целостность и образ…
„Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое, чтобы любить Г-спода, Б-га твоего, слушая глас Его и прилепляясь к Нему; ибо Он жизнь твоя и долгота дней твоих“ – говорится в той же главе 5-й книги. „Он жизнь твоя“ – Он – твое Ты, восполняющее Я и придающее твоему бытию высший смысл. „Слушай, Исраэйль, Г-сподь, Б-г наш, Г-сподь один. И люби Г-спода, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.“ Эта же заповедь Торы, указывающая на путь к независимости, целостности и цельности существования человека, указана также как главная в Евангелиях.
И да скажем: Амен!

Добавить комментарий