Хроника военного времени. Апрель-май 2022

Ссылка на 1-ую часть «Хроники»: https://blogs.7iskusstv.com/?p=105440

4 апреля 2022г.
Смотрю на фотографии из Бучи,
И кровью наливается строка,
И холод — непроглядный и колючий —
Пульсирует набатом у виска.

Век двадцать первый, жадный и надменный,
Как старый, обезумевший шакал!
Мы всех подонков вспомним поименно,
Кто имя человека предавал.

5 апреля 2022г.
После Бучи…
Рашистские официальные рожи, их пропагондоны и добровольные клевреты, не отягощенные ни совестью, ни моралью, пытаются отмазать жуткие преступления солдатни эрэфии в Буче, в других городах и сёлах Украины. Они заявляют о фейках и постановках, о гуманном отношении росвойска к гражданскому населению, об украинских нацистах и своей освободительной миссии. Весь этот сущий бред они вываливают, в первую очередь, на оболваненных россиян, увеличивая дозу и дезу, чтобы зомбированные не очнулись. Не вижу никакого смысла им что-то доказывать, взывать к здравому смыслу, к состраданию. Весь мир уже видел страшные документальные свидетельства злодеяний варваров, а международные юристы и эксперты соберут необходимые доказательства для будущего суда над военными преступниками. Со времен 2-ой мировой войны ничего подобного на территории бывшего СССР не было. Тогда недочеловеки явились в форме германского вермахта, сегодня — в форме ВС России. Вся эта солдатня, их командиры, их генералы — это выкормыши Пyтина, выросшие и «возмужавшие» в период его единовластия. И это сильнее всего говорит о том, какой обнуленной страной стала Россия в 21-ом веке.
На наших глазах она превратилась в фашистское государство, жестоко убивающее «чужих» украинцев на их земле, жестоко избивающее «своих» граждан на улицах российских городов. Это — агония режима, который обречен. Вспомните, какой тяжёлый путь прошла Германия после капитуляции гитлeризмa. Путь России после падения пyтинизмa будет и мучительнее, и дольше. Кто-то, возможно, прозреет на этом пути, кто-то покается. Но никакого прощения не будет при жизни нынешних поколений! Украина не забудет и не простит никогда! Только презрение и проклятие русскому миру. Украина переживает сегодня трагические, окаянные дни. Но она выстоит и победит, отстроится краше прежнего, станет по-настоящему независимым государством в составе Европы. Иначе кому он нужен, этот земной шар?!
Я могу посочувствовать адекватным и совестливым россиянам, которые всё видят и понимают, которые съежились от бессилия и снова живут на кухнях. Страна захвачена шариковыми и швондерами, которые взрастили убийц, насильников и мародеров. Хотите жить и трудиться рядом с ними, растить детей и внуков, постить кошечек и собачек? Ваш выбор. Строить новую Россию «после Пyтинa», или ждать, пока кто-то вам её обустроит? Ваш выбор. Жизни не хватит, но своей жизнью вы вправе распоряжаться.
Всем остальным — нескучного плавания на русском военном корабле! Он уже не просто мем, он стал привидением — он нигде, и везде. И места там хватит всем желающим!

7 апреля 2022г.
Невозможно переубедить людей, которые упрямо отказываются включать мозги. Да, они зомбированы многолетней пропагандой из Zомбоящика и слепо верят его речам. Это их привычная картина мира, «зона комфорта», из которой страшно высунуть даже нос. Потому что тогда надо ответить себе на вопросы: как с этим жить? что делать дальше? кому верить? Не могут, не хотят, не желают. Пассивным, инертным людям удобно следовать за «дудочкой» из телевизора.
Украина победит к этой войне. Прозрение рано или поздно наступит, но для таких людей это будет полным крушением мироздания, которое многих похоронит заживо. Жалко ли их? Агрессивные, обдолбанные точно сочувствия не вызывают. Особенно, если представить, сколько жителей Украины убиты и изувечены оккупантами, сколько народу заживо погребено под руинами рашистскими бомбардировками.

11 апреля 2022г.
Вновь и вновь читаю горькие откровения российских либеральных интеллигентов — литераторов, полит экспертов и проч. — цепляющихся, как за соломинку — за родные берёзки, траву у дома, дорожки в колдобинах… «Не хотим уезжать!», — отчаянно, громко заявляют они в сердцах. Это — не подвиг, дамы и господа. Пока занавес не упал, пока клетка не захлопнулась — это ваш выбор. И решиться на отъезд из Мордора — тоже не подвиг. Это свобода выбора. Времена колбасной эмиграции остались в прошлом. По собственному опыту знаю — уезжают не за райскими заграничными яблочками. Уезжают тогда, когда по-настоящему осознают, что «здесь» больше жить нельзя: душно, тошно, небезопасно, бесперспективно, невыносимо! Уезжают за новым жизненным опытом — для себя, за ничем не ограниченными перспективами — для детей. И тогда обстоятельства «непреодолимой силы» становятся преодолимыми.
Борьба с репрессивным режимом возможна только после его падения и развенчания. На самопожертвование «изнутри» сегодня способны единицы. Их уже отправили «в места не столь отдаленные». Полагаю, что и новый ГУЛАГ уже строится — вдали от черноморских здравниц…
Что остаётся? «Остающимся — Голгофа», — как писал Борис Чичибабин. А ещё — столичные театры, цветы актерам от благодарной публики, смелое перемигивание единомышленников в партере. А ещё — буква «Z» на фронтонах и машинах, на улицах и в мозгах. Даже воздух пропитан этой ядовитой буквой, напоминающей о подлой, бесчеловечной войне безликого государства с Украиной. Войне, взявшей многих в Zаложники. Войне с самим собой, где инстинкт самосохранения и чувство собственного достоинства постепенно уступают стокгольмскому синдрому разной степени тяжести.

17 апреля 2022г.
Всё чаще вижу тексты соотечественников из разных диаспор, признающихся в том, что им неловко говорить на русском, что они выдают себя за украинцев, что этим самым они открещиваются от захватнической, постыдной войны рашистского режима против Украины. Всё это напоминает мне детскую игру «Чур, я не виноват!» Мне кажется это неправильным. Нельзя разбрасываться родным языком! Он ни в чем не виноват. Русские эмигранты, сумевшие выбраться из большевистского кровавого «мочилова», избежавшие красного террора, сумели сохранить русский язык, бережно передавали его своим детям, а те — далее по нисходящей. Ещё недавно в разных странах можно было встретить детей т.н. белоэмигрантов — пожилых людей, говорящих на прекрасном, старомодном, чистом русском языке. И нам надо приложить усилия, чтобы сохранить русский язык в своих семьях и передать по наследству.
Мордор обречен — язык вечен. Русский язык в диаспорах, впитав всю трагедию позора нынешней оболваненной России, выживет и сохранится. Как выстоит и сохранится Украина, пережив немыслимые страдания и потери.

19 апреля 2022г.
Началась битва за Донбасс, битва за будущее Украины.
Мужества, стойкости и победы украинским вооружённым силам, народу Украины! Они воюют и за наше будущее.
Все силы Добра и Мира поддерживают Украину в борьбе с рашистскими захватчиками.

23 апреля 2022г.
Россия — это деградация и вырождение. Огромная палата N6. Страшная картина помутнения рассудка у большинства населения.
Те, кто будет разгребать эти помойки и чистить авгиевы конюшни, ещё не родились.

27 апреля 2022г.
Этой кровожадной и подлой войне чуть больше 2-х месяцев. Всё это время мучает меня один вопрос, на который не могу отыскать добротного ответа. И вопрос этот хочу обратить как к эмигрантам с 25+ летним стажем, так и к адекватным гражданам России, живущим там, «где родились» и, видимо, пригодились.
Страна, из которой мы уезжали в конце 80-ых — начале 90-ых, на сломе эпох, на переходе от слаборазвитого социализма к непонятному, рыночному капитализму и нынешняя, насквозь путинская, обезумевшая большинством населения Россия — это одна и та же страна? Это всё тот же народ — за вычетом нас, эмигрантов?
Или что-то непоправимое произошло с глубинным народом за эти 25-30 лет? Запутали его вконец, облапошили и обозлили вечной бедностью, отсутствием унитазов, вставанием с колен. Или, наоборот, развратили культом бабла и вседозволенности, пропитали ненавистью ко всему западному, чужому, оболванили зомбовидением.
Я не спрашиваю, когда это сползание в пропасть пещерного сознания началось. Для этого надо отмотать историю лет на 100 с лишним назад, а то и больше. Я спрашиваю, когда эти процессы начали приобретать столь уродливые формы, что переформатировали огромную страну, сформировали основы российского фашизма, а сегодня сделали эту идеологию главенствующей. Когда совершился этот туннельный переход в жестокий, беспринципный и агрессивный мрак, из которого и выхода-то не видно?

Один комментарий к “Хроника военного времени. Апрель-май 2022

Добавить комментарий