НАТАЛЬЯ СИВОХИНА / АЛЕКСАНДР СМИРНОВ (ДЕЛЬФИНОВ)

Наталья Сивохина И по слову царя искали они младенцев, Целились кому в голову, кому в сердце. Говорили друг дружке – кончим, а там суббота. – Что творите, ироды? – Такая у нас работа. Нам сказали – смотрите, чтобы мужского пола. Попëрлись в храм, затем обыскали школу. Отрывали от мамки плачущего …

НАТАЛЬЯ СИВОХИНА / АЛЕКСАНДР СМИРНОВ (ДЕЛЬФИНОВ) Читайте далее

Гасан Гусейнов. КАК ПИСАТЬ СТИХИ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ?

  Доктор филологических наук Гасан Гусейнов размышляет о теме предательства в русской поэзии, а отправной точкой его рассказа стали мысли о Максиме Максимовиче Исаеве. О том, кем он был на самом деле и как непосильно быть самим собой. Некоторое время назад мне довелось в течение недели или даже больше читать откровения …

Гасан Гусейнов. КАК ПИСАТЬ СТИХИ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ? Читайте далее

Сергей Чупринин. ЗОЩЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1894—1958)

Почему высочайший гнев пал именно на З., все-таки загадка. К нему, конечно, давно присматривались, и первая часть повести «Перед восходом солнца» (Октябрь, 1943, № 5-6, 8-9) партийными идеологами неспроста была охарактеризована как «пошлая, антихудожественная и политически вредная». Публикацию само собой прервали, на автора цыкнули, но его книжки продолжали издаваться, и …

Сергей Чупринин. ЗОЩЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1894—1958) Читайте далее

Л.Шустер, «Мольба».

МОЛЬБА . О, кто б меня, глупого, жить научил? Я б каждый урок навек зазубрил, во всём разобрался и жил без ошибок, был сам себе гуру, сердечен и гибок, умел так любить безоглядно и честно, что был бы взаимно любим… Но известно, . не мудрость учение сопровождает, любовь не с …

Л.Шустер, «Мольба». Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Потёмкин и евреи

В 1762 году на российский престол вступила императрица Екатерина II. Одним из первых деяний императрицы был манифест от 4 декабря 1762 г., приглашавший иностранцев на жительство в Российскую империю. Переселенцам гарантировалось освобождение от уплаты налогов в течение 30 лет, денежная помощь для каждой семьи на обустройство, освобождение от воинской повинности …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Потёмкин и евреи Читайте далее

Анна Пшеченко. Как сэкономить на покупках

Анна Пшеченко. Как сэкономить на покупках Сравнивайте цены на товары в разных местах. Цены в разных магазинах на один и тот же товар примерно равны, но при желании можно найти отличия. Иногда акционная цена на конкретный товар отличается от обычной довольно сильно: сегодня акция на молочные продукты в одном магазине, …

Анна Пшеченко. Как сэкономить на покупках Читайте далее

Альфред Кох. Завершился пятьдесят девятый день войны

Пятьдесят девятый день войны подошел к концу. Христос Воскрес, православные! Смертью смерть поправ… Сегодня российские самолеты ракетами обстреляли Одессу. Убили минимум восемь человек. Включая трехмесячного ребенка. Как говорит Конашенков — «высокоточным оружием». Ну, раз так, то значит так и хотели. Значит в стратегические планы России входило убийство трехмесячного малыша в …

Альфред Кох. Завершился пятьдесят девятый день войны Читайте далее