Дмитрий Некрасов. О качестве комсостава

В начале войны очевидный провал как российского плана в целом, так и отдельных операций в частности, я лично для себя объяснял в основном ошибками разведки и стратегического планирования. Кремль и высшее военное командование не правильно оценили политическую ситуацию в Украине и боеспособность ее армии. Распылили по множеству стратегических направлений изначально …

Дмитрий Некрасов. О качестве комсостава Читайте далее

Ольга Рощина

Война в Украине — это пожалуй, первая в истории война в прямом эфире. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И для психики людей, которые смотрят в онлайн-режиме, как убивают, насилуют, бомбят и уничтожают всё живое. И для цивилизации в целом — ибо в мире умного видеонаблюдения и спутников, которые заглядывают тебе …

Ольга Рощина Читайте далее

Альфред Кох. Сорок дней войны позади

Уже совсем не годится аналогия с немецким блиц-кригом в 1939 года в Польше. Все больше эта война становится похожа на Великую Отечественную… По шкале той войны где мы сейчас находимся? Судя по тому, что враг откатил от столицы, это январь 1942-го… А вот Мариуполь: это еще Брестская крепость или уже …

Альфред Кох. Сорок дней войны позади Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Петлюра и Троцкий

В мае 1926 года на парижской улице в Латинском квартале Шалом Шварцбард произвёл пять выстрелов в антисемитского тирана Семена Петлюру, закрыл счет жестоких погромов украинских евреев. «Народная месть», Мордехай Хаймович, «Маарив», 1.4.2022. Шалом Шварцбард, еврей-часовщик, солдат Иностранного легиона французской армии, застрелил украинского генерала Семена Петлюру. Петлюра несет ответственность за убийство …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Петлюра и Троцкий Читайте далее

The Fixer: трудности перевода

The Fixer: трудности перевода Читаю роман американского писателя Бернарда Маламуда (1914 — 1986) «Мастер» (М., 2002).  Роман вышел в 1966 году и сразу же завоевал престижные американские литературные премии (Пулицеровскую и Национальную американскую). В основе романа – российское «дело Бейлиса» (Киев, 1913 год). «Дело Бейлиса» широко известно в российской истории …

The Fixer: трудности перевода Читайте далее

Гасан Гусейнов. Перевод статьи Яна Флейшгауэра, опубликованной на немецком сайте «Фокус»

Германии нужен комитет по расследованию. Необходимо выяснить, как страна попала в зависимость от Путина, а национальная безопасность оказалась под угрозой. Кто были бенефициарами? Как только четверть депутатов решит, что политики или члены правительства совершили проступок, требующий расследования, Бундестаг должен действовать соответствующим образом. Комитет по расследованию имеет далеко идущие полномочия на …

Гасан Гусейнов. Перевод статьи Яна Флейшгауэра, опубликованной на немецком сайте «Фокус» Читайте далее